ClickCease
Правительство Канады хочет назначить комиссара по дебатам в преддверии федеральных выборов
10:50 am
, Wed, Sep 19, 2018
0
Правительство Канады предложило свое видение нового независимого органа по организации дебатов между лидерами партий в преддверии федеральных выборов, который, по его мнению, могут быть создан уже к голосованию, которое пройдет в следующем году.

На этой неделе министр демократических институтов Канады Карина Гулд представила некоторые детали в письме, направленном в комитет при Палате общин, который в марте этого года призвал к назначению специально уполномоченного по дебатам.

В своем ответе комитету Гулд подтверждает важность создания «беспристрастного и независимого» органа, который будет руководствоваться высоконравственными принципами при организации дебатов между лидерами, что «отражает интересы общественности».

Комиссия или комиссар также должны обеспечить, чтобы «принятые ими решения отражали культурное многообразие Канады», – указала министр, работая над тем, чтобы дебаты были максимально доступны.

Правительство также разделяет мнение о том, что «новая организация может быть создана для организации дискуссий между лидерами федеральных политических партий к выборам 2019 года», - добавила Гулд.

Это противоречит результатам анализа, проведенного Институтом исследований общественной политики по заказу правительства Канады в апреле, которые показывают – либералам не стоит спешить с созданием подобного независимого органа.

Правительству также еще предстоит ввести законодательство, которое сделает возможным создание этой организации или назначение отдельного лица.

Некоторые другие ключевые детали Гулд упомянула довольно расплывчато.

К ним относится вопрос о том, следует ли создать этот независимый орган внутри Elections Canada, а также о том, как и когда он должен назначать и обнародовать критерии отбора лидеров.

«Правительство согласно с тем, что комиссия должна полагаться на критерии участия, которые справедливы, работают в интересах общества и способствуют здоровой демократии», – пояснила министр.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet