ClickCease
Канада стремится внести свой вклад в миссию по исследованию Луны
11:53 am
, Tue, Sep 25, 2018
0
Канадское космическое агентство заинтересовано в исследовании луны в будущем и предлагает компаниям представить свои идеи для этого − начиная от систем энергоснабжения для лунных вездеходов и заканчивая инновационными методами поиска полезных ископаемых.

На этой неделе Канадское космическое агентство (CSA) выпустило тендер на проекты, которые в дальнейшем дадут Канаде возможность участвовать в космических миссиях для исследования Луны при участии людей и роботов.

Идея заключается в том, чтобы в следующем году продемонстрировать новые технологии в штаб-квартире агентства в Сент-Хьюберте, Квебек, и впоследствии провести тестирование на Канарских островах в 2020 году.

В настоящее время Канада уже сотрудничает с космическими агентствами Европы, Японии и США для разработки следующих этапов исследовательского проекта.

В качестве шага к миссии на Марс космическое агентство США NASA выступает инициатором по созданию лунной орбитальной станции Lunar Orbital Platform-Gateway. Благодаря ей четыре астронавта в течение нескольких недель будут иметь доступ к поверхности Луны, чтобы проводить эксперименты и исследования.
Уже идут разговоры о том, что Канада внесет свой вклад в проект благодаря усовершенствованному лунному вездеходу для будущих миссий.

«Следующей целью при освоении космоса является продвижение вглубь, к Луне и Марсу, − рассказал Майк Гринли, президент группы MDA, ведущей компании по разработке космических технологий. − И поэтому следующая серия проектов в течение следующих пяти-семи лет будет связана с возвращением на Луну, а затем, в ближайшие 12-15 лет, чтобы выйти за ее пределы, к Марсу».

В рамках последнего тендера промышленные компании могут предлагать проекты по следующим (но не только) направлениям:

– Энергетические системы и колеса для лунных вездеходов;
- Системы ориентирования, навигации и управления вездеходами;
- Системы связи для использования на Луне;
- Лунное бурение и сбор образцов;
- Подходы к проведению геолого-разведывательных работ на Луне.

По мнению Гринли, усилия агентства по привлечению различных компаний – признак заинтересованности Канады в участии в следующем поколении лунных исследований.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet