ClickCease
Члены Парламента Канады задумались над необходимостью использования оговорки об исключении
4:01 pm
, Fri, Sep 21, 2018
0
Члены Парламента Канады задумались над вопросом о том, целесообразно ли для политиков использовать оговорку об исключении, чтобы отменить решения суда.

Критик в области юриспруденции от Новой демократической партии Канады Мюррей Рэнкин заявил, что собирается официально попросить Комитет по правосудию и правам человека изучить этот вопрос после того, как правительство Онтарио прибегло к этому разделу в Хартии прав и свобод Канады, стремясь сократить размеры городского совета Торонто.

Рэнкин, вице-председатель комитета, утверждает, что исследование, которое он хочет провести, вызвано недавними событиями в Queen's Park, однако его цель заключается не в том, чтобы привлечь внимание к одному лишь провинциальному премьеру или событию. Скорее, он хочет обратить внимание на возможность «повседневного и многократного использования» этого раздела Хартии, так как считает, что это должно вызвать серьезное беспокойство.

Оговорка об исключении дает законодательным органам провинций и парламенту возможность принять законопроект, который не принимает во внимание те или иные положения Хартии прав и свобод в течение пятилетнего периода.

Рэнкин настаивал на том, что он не собирается повторно пересматривать Конституцию, а лишь хочет сосредоточиться на одном ее разделе.

«Я говорю о взрослом разговоре, возможно, с участием специалистов по конституционному праву и генеральных прокуроров, с целью выяснить, можем ли мы подтвердить мое предположение о том, что составители Хартии считали, что он должен использоваться крайне осмотрительно».

По словам Рэнкина, он надеется, что комитет проведет как минимум пять встреч.

«Я волнуюсь. Премьер-министр одной провинции показал, что не видит никаких трудностей в повторном использовании оговорки об исключении. Я задаюсь вопросом, считают ли аналогичным образом премьер-министры других провинций».

Этот член Парламента Канады от Новой демократической партии провел с коллегами из комитета неофициальные обсуждения и сказал, что они стараются судить непредвзято.

Член Парламента от Либеральной партии Канады Энтони Хаусфазер, председатель комитета, сказал, что он выступает против использования оговорки об исключении: «Я не думаю, что она должна быть включена в Хартию».

Однако он добавил, что в конечном счете комитет решит, будет ли полезным проведение исследования.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet