ClickCease
Исследование в отношении использования оговорки об исключении решили отложить на потом
1:57 pm
, Tue, Sep 25, 2018
0
Правительство Канады отклонило просьбу оппозиционных членов федерального парламента провести исследование на тему, целесообразно ли политикам неоднократно использовать оговорку об исключении из Хартии прав и свобод Канады, чтобы отменить решения суда.

Парламентарии от Либеральной партии Канады проголосовали против предложения критика по вопросам юриспруденции от Новой демократической партии Канады Мюррея Рэнкина поручить Комитету по правосудию и правам человека изучить вопрос о повторяющемся использовании оговорки об исключении. Рэнкин хотел, чтобы комитет провел пять встреч и выслушал мнения экспертов по конституционному праву и бывших генеральных прокуроров.

Либеральные члены парламента, в основном, придерживались мысли о том, что времени для проведения еще одного исследования недостаточно.

Член Парламента Канады от Либеральной партии Айкра Халид задала вопрос о том, является ли комитет подходящим органом для проведения исследования, заявив, что осталось только 10 месяцев для работы над существующим законодательством до выборов 2019 года.

«Я действительно не думаю, что этот комитет подходит для такого», − сказала она.

Рэнди Буассоннолт повторил слова Халид и сказал, что комитету необходимо сосредоточиться на законодательстве.

Оговорка об исключении дает законодательным органам провинций и парламенту Канады возможность принять законопроект, который отменяет некоторые положения Хартии прав и свобод Канады на пятилетний период.

Против предложения Рэнкина проголосовали с результатом пять-четыре.

Председатель комитета Энтони Хаусфазер, еще один парламентарий от Либеральной партии Канады, повторил, что он против использования оговорки об исключении, но добавил, что должно быть «время для размышлений», чтобы это исследование не было связано с правительством одной из частей страны и одним конкретным вопросом.

Хаусфазер предложил отложить голосование по этому вопросу и сказал, что комитет может вернуться к рассмотрению этого вопроса в будущем.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet