ClickCease
Омару Хадр нужен канадский паспорт и разрешение на беседу с сестрой
5:09 pm
, Mon, Dec 10, 2018
0
Бывший заключенный Гуантанамо Омар Хадр (Omar Khadr) хочет получить канадский паспорт для поездки в Саудовскую Аравию и разрешение поговорить со своей сестрой.

Хадр, которому сейчас 32 года, вновь обратится в суд в Квин-Бенч (Queen's Bench) в Эдмонтоне в четверг, чтобы подать заявку на изменение условий его освобождения под залог, назначенные при обжаловании приговора военной комиссии США за военные преступления.

В письменном показании Хадра, поданном в суд, говорится, что условия его освобождения под залог в основном психологические – ежедневное напоминание о том, через что он прошел.

«Я чувствую, будто бессрочное и потенциально бесконечное заключение, выстраданное мной в Гуантанамо, продолжается, - написал он. – Я надеюсь, что этому процессу будет положен какой-то предел, но пока его не видно».

Хадр много лет провел в американской тюрьме Гуантанамо-Бей после того, как его поймали, когда ему было 15 лет, и предъявили обвинение в убийстве солдата спецназа Кристофера Шпеера (Christopher Speer) в результате взрыва брошенной им гранаты на военном объекте в Афганистане в 2002 году.

В своих показаниях он говорит, что хотел бы иметь возможность поговорить по телефону или по Скайпу со своей сестрой Зайнаб Хадр (Zaynab Khadr). Он также просит совершить хадж, паломничество в Мекку, в Саудовскую Аравию, которое является обязательным религиозным долгом для мусульман один раз в жизни.

«По этой причине, я хотел бы подать заявление на канадский паспорт», - сказал он в документе.

Зайнаб Хадр высказывалась в защиту «Аль-Каиды», и более десяти лет назад в Канаде было проведено расследование по факту оказания помощи террористической сети, однако обвинение ей так и не было предъявлено.

«Моей сестры Зайнаб в настоящее время нет в Канаде, - говорится в документе. – Она живет со своим мужем и семьей. Насколько мне известно, никаких проблем у нее нет».
По правилам поручительства Хадр может встречаться с ней только в присутствии сотрудника надзора или одного из его адвокатов.

Хадр также приходиться получать разрешение на выезд за пределы Альберты, таким образом он совершил несколько поездок в Торонто, чтобы навестить свою семью и разобраться там с гражданским иском, назначенным обеспечить исполнение решения, вынесенного ему в штате Юта.

В своем аффидевите Хадр сказал, что он добровольно сотрудничает с организацией, которая помогает беженцам влиться в общество, и получил диплом средней школы. Хадр сказал, что он счастлив в браке и был принят в программу по уходу за больными, но не смог посвятить себя учебе из-за своих юридических проблем.

«Мое включение в общество была наполнено счастьем, а не горечью, - написал он. – У меня нет гнева по отношению к кому-либо, и я получаю удовольствие от жизни. У меня появилось много друзей, и я горжусь и счастлив быть канадским гражданином, живущим в Канаде».

«Я не совершал никаких правонарушений».

Его дело вызвало резкие и бурные дискуссии среди канадцев по вопросам терроризма, прав человека и верховенства права с лета прошлого года, когда выяснилось, что федеральное правительство урегулировало иск, поданный им, за 10,5 миллиона долларов.

Выплата последовала за решением Верховного суда Канады в 2010 году о том, что предусмотренные Хартией права Хадра были нарушены в Гуантанамо и что канадские должностные лица способствовали этому нарушению.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet