ClickCease
Администрация планирует выделить $40M на новые умные технологии управления движением
3:20 pm
, Thu, Oct 29, 2020
0
В докладной записке городской администрации рекомендуется выделить десятки миллионов долларов на смарт-светофоры и другие технологии в качестве реакции на «резкие изменения» в схемах маятниковых поездок, произошедшие с начала пандемии COVID-19.

В докладе, который будет представлен комитету по инфраструктуре и окружающей среде на следующей неделе, говорится, что город направит 38,8 миллиона долларов на реализацию 5 различных инициатив по контролю пропускной способности дорог в течение следующих пяти лет.

Основная часть суммы, около 24 миллионов долларов, пойдет на установку 500 новых интеллектуальных светофоров, которые автоматически перенастраиваются в соответствии с ситуацией на дороге.

План также предусматривает установку еще 100 систем приоритета, которые автоматически продлевают зеленый период, когда обнаруживают, что на перекресток выезжает автобус или трамвай. Около 400 таких систем уже работают в городе.

Он также предусматривает обустройство 100 новых «умных перекрестков» с улучшенным механизмом сбора данных, аналогичных тем, которые уже установлены вдоль транзитного приоритетного коридора по Кинг-Стрит.

«Многие из наших нынешних дорожных систем настроены и запрограммированы с использованием данных об автомобилях, пешеходах и велосипедах, которые уже не соответствуют нынешней ситуации, - сказал председатель Комитета по инфраструктуре и окружающей среде Джеймс Пастернак во время пресс-конференции в мэрии в четверг утром. - Этот отчет и эти действия дают возможность инвестировать в модернизацию и технологии, которые актуализируют наши транспортные системы».

Объем автомобилей в центре города в апреле снизился на 40%

В докладной записке также говорится, что ежедневная интенсивность автомобильного движения в центре города сократилась на 40% в апреле, когда город проходил первую волну пандемии COVID-19. Количество пешеходов в центре города также сократилось на невероятные (в другое время) 80%.

С тех пор объемы движения постепенно увеличивались, но в докладе говорится, что в сентябре движение автотранспорта на отдельных перекрестках в центре города по-прежнему меньше на 15-40% по сравнению с сентябрем 2019 года, а количество пешеходов сократилось в среднем на 60%.

Но при этом количество велосипедистов на дорогах в центре города сократилось только на 10-30%, вероятно, из-за «значительного увеличения поездок в выходные дни».

В докладе говорится, что в целом также наблюдаются «резкие изменения по схемам загрузки дорог в течение суток, включая значительное сокращение традиционного утреннего пика». Авторы предостерегают, что, учитывая недавний рост числа случаев ковид-19, «невозможно рационально предсказать время и объемы движения транспорта».

«Нас беспокоит не столько объем трафика, сколько рваный характер его структуры, - заявил директор Торонто по управлению дорожным движением Роджер Браун во время пресс-конференции в четверг. - Схемы движения уже не так постоянны, как раньше. Мы больше не видим утренних и вечерних пиков, оно спорадично по всему городу. Именно по этой причине эти конкретные программы будут наиболее полезными с точки зрения реальной помощи городу в период пандемии, а также по мере того, как город будет проходить через период восстановления».

В докладной записке говорится, что 34 новых умных светофора будут установлены в течение следующих двух лет, и еще 155 – в 2023, 2024 и 2025 годах.

Ранее городские службы установили умные светофоры на 22 перекрестках в рамках пилотного проекта, который реализовывался в 2018 и 2019 годах.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet