ClickCease
Апелляционный суд принял сторону властей Онтарио в деле о сокращении размеров совета Торонто
5:32 pm
, Wed, Sep 19, 2018
0
Высший суд Онтарио в среду, 19 сентября, в ходе судебного разбирательства принял сторону провинциального правительства относительно размеров совета Торонто, утвердив для муниципального голосования сокращенную карту на 25 избирательных округов.

Назвав «сомнительным» постановление нижестоящего суда, отменяющее решение правительства Онтарио сократить размеры городского совета Торонто, Апелляционный суд Онтарио также покончил с необходимостью спешить с изменением законодательства по этому вопросу.

Новая версия законопроекта вызвала серьезную критику за то, что ссылалась на оговорку об исключении в Хартии прав и свобод Канады, что обеспечило бы ее принятие в провинциальном парламенте, однако правительство заявило, что теперь не будет ее продвигать.

«Настало время оставить политические игры позади, − сказал министр муниципальных дел Онтарио Стив Кларк. − Мы продолжим работать с представителями городской администрации Торонто, чтобы оказать всю возможную помощь с проведением выборов 22 октября».

Мэр Торонто Джон Тори заявил, что, хоть городские власти и ожидали другого решения суда, оно хотя бы вносит ясность.

«Я выступал и продолжаю выступать против действий провинциального правительства, они несправедливы, они не нужны, и они беспрецедентны, − поделился своим мнением он. − Вы не можете просто поменять правила проведения выборов в середине предвыборной кампании, и не удивляйтесь, что ваше безрассудство вызывает хаос и путаницу».

Когда его спросили, собираются ли власти Торонто передать это дело Верховному суду Канады, Тори ответил, что адвокатам городской администрации дали возможность принимать любые меры, необходимые для борьбы с сокращением совета.

Правительство Онтарио утверждало, что приостановка производства по делу, позволившая сотрудникам городской администрации Торонто отказаться от модели с 47 избирательными участками, возвращенной постановлением нижестоящего суда, была необходима.

«Не в интересах общества разрешать проведение предстоящих выборов на основе сомнительного решения, отменяющего законодательство, должным образом принятое законодательной властью», − согласилась группа из трех судей Апелляционного суда Онтарио.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet