ClickCease
Почему в век науки «демон снов» все еще преследует человечество
4:25 am
, Sun, Apr 21, 2019
0
Вы просыпаетесь посреди ночи и чувствуете его: злое, угрожающее присутствие в спальне рядом с вами. Вы открываете глаза, и ваш худший кошмар стоит возле вашей кровати. Он реален, а ты не можешь пошевелить ни рукой, ни ногой.

«Оно» может выглядеть как старая ведьма, инопланетянин, умерший родственник, смутный силуэт или демон, сидящий на вашей груди. Независимо от того, как оно выглядит, это существо оставляет вас в ужасе и словно запертым в собственном теле, когда не можете даже пошевелиться, чтобы сбросить с давящее на вас присутствие.

«Я думала, что на меня накинули некое черное одеяло,-сказала Тамара Джонс, 25-летняя студентка колледжа в Торонто, которая знает про это испытала «присутствие» не понаслышке. - А потом оно соскользнул вниз ... и, похоже, юркнуло под кровать. Сразу стало легче дышать».

Этот так называемый «демон снов» терроризировал людей тысячи лет, хотя науке удалось объяснить, что это, только в прошлом веке.

Демон снов - это галлюцинация, связанная с сонным параличом, который возникает, когда человек просыпается в середине фазы быстрого сна (сон с быстрым движением глаз (БГТ)), когда человек, собственно, и видит сны. Вы просыпаетесь, но ваш мозг все еще спит, и он проецирует ваши кошмары в реальный мир.

По словам Брайана Шарплесса, клинического психолога и научного сотрудника Голдсмитс, Лондонского университета, примерно 6-8% людей испытывают сонный паралич в течение жизни. Шарплесс работал с сотнями людей, страдающих сонным параличом, и написал несколько книг на эту тему.

«Ты парализован, хотя уже не спишь и у тебя галлюцинации».

«Переживания настолько яркие, что некоторые люди могут воспринимать их как реальность», - сказал Шарплесс.

«Примерно, как если бы вы начали видеть сон и вдруг проснулись посреди него», - сказал Морис Охайон, профессор психиатрии и поведенческих наук Стэнфордского университета. Охайон изучал сонный паралич и галлюцинации более 20 лет, как в Европе, так и в Северной Америке.

Существует бесчисленное множество старинных сказок о духах и демонах, которые приходят к спящим посреди ночи, часто преследуя или наказывая беспомощную жертву. Но ученые говорят, что этот феномен на самом деле относится к явлениям психологического генеза, связанным со стрессом и плохим сном, а не с какой-то паранормальной силой.
Вот что вам нужно знать о «ведьме» в вашей спальне, «монстре», стоящем возле двери и «демоне», сидящем на вашей груди.
Что такое сонный паралич?
По словам Шарплесса, мозг обычно перестает посылать сигналы в наши мышцы во время фазы сна.

«Возможно, это для того, чтобы мы не воплощали в жизнь свои сны, что может быть опасно», - сказал он.

Тем не менее, стресс может нарушить цикл сна и вырвать спящего из его сна, в то время как тело все еще находится в режиме «блокировки».

По данным Национального института неврологических расстройств и инсульта США, в этом случае после пробуждения человек полностью приходит в сознание, но двигаться еще не может. Сонный паралич может иметь широкий спектр дополнительных симптомов, включая давящее ощущение в груди и гипнагогические галлюцинации, при которых человек все еще видит сны, глядя на реальный мир.

Охайон говорит, что гипнагогическая галлюцинация-это «искажение того, что вы видите», а не полный вымысел. Другими словами, ваши галлюцинации могут превратить вешалку с одеждой в гигантское чудовище, мигающий интернет-модем в гостя с горящими глазами из другого измерения.

Охайон говорит, что сонный паралич обычно поражает людей в периоды стресса, особенно среди людей в возрасте от 20 до 30 лет. Это может случиться с человеком один раз за всю жизнь. Однако некоторым «везет» больше.

Джонс говорит, что у нее был первый эпизод сонного паралича в возрасте шести лет, и с тех пор у нее было несколько случаев ежегодно. Она помнит, как была напугана параличом во время своего первого эпизода.

«Я пыталась позвать маму, но просто не смогла этого сделать, - сказала она. - Через некоторое время, когда я стала старше, а это все продолжалось, оно перестало вызывать у меня страх».

Джонс рассказала, что ее страшный сон про «черное одеяло» случился только однажды, а обычные ее галлюцинации более заурядные, потому что она знает, как к этому относиться.

«Если у меня трудности или в моей жизни произошли большие изменения ... такое может происходить каждый день в течение нескольких недель», - сказала она.

Эндрю Манди, 36 лет, говорит, что впервые у него случился сонный паралич в период стрессов в старших классах. Затем был перерыв лет до 25, когда на работе у него были неурядицы.

«Был момент, когда два раз подряд ко мне приходило по одному подобному видению в неделю, и они были намного более яркими, - сказал он. - Я вроде как проснулся от кошмара, а передо мной все еще оставался образ из этого кошмара».

Первая галлюцинация попыталась его задушить. Во второй раз ему привиделся врач, сделанный из обожженных, сшитых трупов.

Он рассказал, что в течение нескольких секунд галлюцинации растворились в воздухе, и в дальнейшем он их больше не видел.

«На тот момент меня очень беспокоило, как повернется моя жизнь, и смогу ли я выжить на своей работе», - сказал он.

В конце концов он решил получить дополнительное образование, чтобы сменить карьеру.

«Как только я нашел выход ... паника и паралич тут же прошли».

Шарплесс говорит, что сонный паралич стал более известным для широкой аудитории благодаря Кендалл Дженнер, которая рассказала о своей борьбе с ним в одном из эпизодов «Семьи Кардашьян» несколько лет назад.

Как справиться со своими кошмарами.
Охайон говорит, что некоторым людям удается контролировать свой сонный паралич с помощью осознанных сновидений, в которых они могут влиять на сюжет.

“Им удается овладеть управлять своими гипнагогическими галлюцинациями», - сказал он.

Джонс говорит, что она узнала об методе осознанных сновидениях на Reddit, и теперь она использует его, чтобы справиться со своим сонным параличом.

«Если вы можете осознанно к этому подойти и расслабить мышцы (во время сонного паралича), то вы, скорее всего, просто заснете, а не будете переживать нервную встряску».

Шарплесс говорит, что лучший способ преодолеть сонный паралич – просто подождать и напомнить себе, что то, что ты видишь, не реально. В большинстве случаев галлюцинация сохраняется не больше минуты.

«Как только возвращается способность двигаться, галлюцинации немедленно рассеиваются», - сказал он.

Призрачная история сонного паралича
Демон снов, пожалуй, наиболее известен по картине «Ночной кошмар» художника Генри Фюзели 1781 года.

Изображение показывает женщину, лежащую поперек кровати в беспокойном сне. Демон, известный как инкуб, присел на ее груди, и из-за занавески на нее смотрит лошадь.

Так называемый «демон снос» за тысячелетия принимал множество форм. Шарплесс говорит, что на эти кошмарные видения обычно влияет культура спящего, поэтому они будут весьма отличаться в разные эпохи и разных странах.

Восточноазиатские спящие часто «видят» призраков. Христиане в Средние века видели демона или суккуба. Сновидцы на Занзибаре утверждают, что на них напала гигантская черная летучая мышь по имени попобова.

Многие из этих демонов оказывают какое -то давление на грудь человека: явление, которое, по словам Охайона, связано с параличом.

Существо также просочилось в современную поп-культуру. Главный персонаж в «Леденящих душу приключениях Сабрины» от Netflix сталкивается с ведьмоподобным демоном сна в первом сезоне сериала. Фильм ужасов 2018 года «Мара» также рассказывает о демоне сна.

Некоторые мифы, касающиеся демона, превращают встречу с ним в удачное событие для спящего. Например, в некоторых ближневосточных культурах в качестве такого существа выступает джинн в тюрбане. Если спящий, проснувшись, схватит тюрбан, он или она получит награду.

«Во Франции в тринадцатом веке было принято видеть демонов или ведьм, тогда как в наши дни спящих посещают технологически продвинутые тени», - сказал Шарплесс.

«Каждая культура придает ему свою особенную окраску, но основные черты самого сонного паралича: парализующий страх, ощущение тяжести в груди — все это кажется неизменным».

Он добавляет, что сонный паралич может объяснить всплеск сообщений о похищениях инопланетянами в 1980-х и 90-х годах, когда паранойя вокруг этого явления была на пике.

Шарплесс говорит, что у людей часто бывают галлюцинации о недавно умершем родственнике.

«Когда мы скорбим, это часто прерывает наш сон, увеличивая вероятность проявления феномена сонного паралича», - сказал он.

Охайон добавляет, что галлюцинации часто основаны на собственных убеждениях человека, и иногда они могут усилить его веру в паранормальное.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet