ClickCease
Иранские торговые точки в Торонто испытывают сложности из-за коронавируса
12:49 pm
, Wed, Mar 4, 2020
0
По крайней мере один иранский бизнес в Торонто недавно стал объектом слухов и дискриминации в условиях глобальной паники по поводу нового коронавируса.

Иран стал новым очагом распространения инфекционного вируса, где зарегистрировано наибольшее число случаев заболевания и смертей за пределами материкового Китая — почти 3000 зарегистрированных случаев заражения COVID-19 и 92 случая смерти от него.

Поскольку эпицентром вируса является Ухань, это негативно сказывается на китайских предприятиях по всему миру. В китайских кварталах по всей Канаде наблюдается резкое сокращение пешеходного движения, в то время как китайские рестораны в Торонто жалуются на сокращение числа клиентов и случаи откровенной ксенофобии.

Теперь, похоже, у иранцев возникает та же проблема.

Супермаркет «Хорак» (Khorak Supermarket), давно работающий иранский продуктовый магазин рядом со Steeles на Yonge Street в Норт-Йорке, был вынужден обратиться к социальным сетям, чтобы опровергнуть слухи, связывающие их заведение с новой болезнью.

Несколько неизвестных распространяли ложные сообщения о том, что клиенты и/или персонал магазина были заражены, — сообщения, которые появились после новостей о том, что ряд последних случаев заболевания COVID-19 в Канаде обнаружили у лиц, которые недавно приехали из Ирана.

Как ни странно, на самом деле в Хораке действуют более жесткие профилактические санитарные меры, чем в большинстве заведений Торонто, а охранники предлагают дезинфицирующие средства для рук и одноразовые латексные перчатки каждому клиенту.

Персонал, одетый в маски и перчатки, также регулярно протирает поверхности, такие как ручки тележек для покупок, дезинфицирующими салфетками.

Владелец Сэм Фаяз сказал CityNews, что, похоже, кто-то «пытается вселить страх в людей и сказать им, чтобы они не ходили в определенные места», что он находит крайне несправедливым.

Как он написал на странице Хорака в Facebook, «ложь и слухи в конечном итоге вредят малому бизнесу и, в свою очередь, вредят экономике».

Неясно, действительно ли дополнительный уровень мер предосторожности магазина каким-то образом способствовал слухам, но, как сказал Фаяз в интервью, «У нас не было никаких проблем, но мы принимаем все меры предосторожности, потому что мы понимаем, что мы – бизнес, и мы открыты для публики. Все возможно».

Будем надеяться, что Хорак и любые другие предприятия, которые сейчас несправедливо пострадали из-за страха перед коронавирусом, получат такую же поддержку от жителей Торонто, какую получили отдельные азиатские закусочные после того, как сообщили о спаде в бизнесе из-за заболевания и дезинформации вокруг него.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet