ClickCease
Канадские миротворцы эвакуировали раненных французских солдат в Мали
8:58 am
, Tue, Mar 26, 2019
0
В начале этого месяца к канадским миротворцам в Мали обратились с просьбой эвакуировать нескольких раненых французских солдат после того, как патруль последних попал в засаду во время охоты на боевиков вдоль границы с Нигером.

Ситуации, когда канадцев попросили помочь силам, не входящим в Организацию Объединенных Наций, в Мали, где французы проводят операции по борьбе с повстанцами с 2014 года, ранее не возникали.

Канада располагает восемью вертолетами и 250 военнослужащими в Мали, где они осуществляют операции по экстренной медицинской эвакуации и транспортируют войска и технику по обширной территории удаленной африканской страны.

С августа помимо описываемой канадцы провели семь операций по эвакуации раненых военнослужащих ООН и рабочих по медицинским показаниям.

В интервью Canadian Press командующий канадской оперативной группой в Мали заявил, что ООН и Франция договорились помогать друг другу в экстремальных обстоятельствах и что его миротворцы выполняли свою работу, помогая спасать жизни.

Информация об эвакуации французов появилась в тот момент, когда федеральное правительство рассматривает официальную просьбу ООН продлить свою миротворческую миссию в Мали, завершение которой планировалось в конце июля.

В Мали и на прилегающих территориях Франция насчитывает около 3000 хорошо вооруженных солдат, в задачи которых входит поиск и задержание боевиков, связанных с «Аль-Каидой», «Исламским государством» и другими экстремистскими группировками в рамках так называемой операции «Бархан».

Тогда как с одной операции «Бархан» приписывают сдерживание многочисленных исламских экстремистских группировок в Мали, в некоторых уголках страны ее также обвиняют в содействии нестабильности в регионе.

По сообщениям СМИ, 10 марта французский патруль проводил операцию вблизи границы Мали с Нигером, когда они попали в засаду, где для них приготовили автомобиль, начиненный взрывчаткой в сопровождении группы боевиков на мотоциклах.

Сообщается, что в ходе боевых действий были ранены пятнадцать французских солдат, из них двое серьезно, после чего боевики отступили.

Первоначально к канадцам поступил звонок от французского офицера из лагеря операции Бархан в Гао с сообщением о столкновении, в результате которого может потребоваться экстренная эвакуация с поля боя.

Французская контртеррористическая миссия работает в основном независимо от миротворческой миссии ООН в Мали, но поддерживают деловое сотрудничество.

Это включает в себя предоставление французами услуг по управлению воздушным движением Организации Объединенных Наций в районе Гао, Северного малийского города, где расположены несколько военных баз, в том числе та, откуда ведется «Бархан» и та, где располагаются канадцы.

Также, по словам Morehen, у французов более укомплектованный госпиталь по сравнении с тем, который принадлежит ООН, поэтому канадцы часто пользуются возможностью отправлять раненых миротворцев, эвакуированных с поля боя в лагерь «Бархан».

Далее Morehen рассказал, с одобрения командующего миссией ООН в Бамако на место стычки были направлены три канадских вертолета, и прибыли на место происшествия около двух часов спустя, когда боевые действия были закончены.

Из-за расстояния два «Грифона» вынуждены были отправиться в соседний город для дозаправки, в то время как «Чинук», переоборудованный в качестве аэробольницы, продолжил полет в Гао с ранеными французскими солдатами на борту.

Хотя Уолтер Дорн, эксперт по миротворческим операциям из Колледжа ВС Канады в Торонто, согласился с «правильностью» подобных действий, но заявил, что эвакуация подвергает миссию ООН риску быть ассоциированной с действиями Франции в этом регионе.

Morehen не согласился с таким утверждением, настаивая на том, что эвакуация была исключением из правила, и что если кто-то решит нанести вред миротворцам ООН, не один десяток которых уже оставил в Мали свои жизни, то ему не нужны будут для того дополнительные основания.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet