ClickCease

Чем мог блеснуть кино-Торонто до появления TIFF?

Thu, Nov 1, 2018
0
https://torontoist.com/wp-content/uploads/2016/09/runnymede-archives-417x640.jpg
Каждый год Международный кинофестиваль в Торонто (TIFF) проходит с неизменным успехом, однако он существовал не всегда. Что же было до его появления? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно заглянуть в тот период истории Торонто, когда кино было немым, а театры — наполненными гламуром. Именно в те времена в Bloor West Village и открылось развлекательное заведение, рассчитанное примерно на 1 400 человек.
«Еще один прекрасный театр можно будет включить в список великолепных развлекательных учреждений Торонто, — гласила статья от 2 июня 1929 года в местном издании Toronto Daily Star, — когда сегодня вечером в восемь часов театр Runnymede откроет свои двери». Далее подробно расписывались достоинства театра, в том числе его мягкие кресла и система вентиляции. На церемонии открытия должен был присутствовать сам лейтенант-губернатор Онтарио, У.Д. Росс.
В театре, как сообщалось, должны были показывать кино и сценические шоу, а также демонстрировать «фильмы-спектакли». «Этот маленький кинотеатр с интимной атмосферой в кратчайшее время должен стать местом оживленной культурной жизни Торонто», − предположил автор статьи.
Согласно материалу в Star, в вечер открытия гостей ждало множество развлечений: два фильма, выступление певца, кинохроника, короткая комедия и «несколько других новинок».
Театр Runnymede Theatre, «Превосходный канадский театр», был создан в стиле «атмосферик» − его интерьер украшали фрески, а потолок был покрыт росписью, имитирующей небо. Автором проекта выступил архитектор Альфред Чепмен, который также работал над знаменитым танцевальным залом Palais Royale и одним крылом Королевского музея Онтарио (ROM).
В 1930-х годах, когда фильмы (со звуком!) начали приобретать все большую популярность, театр реконструировали, сделав его ориентированным на показы фильмов, а не на сценические выступления. Однако вскоре необходимость в кинотеатрах в этом районе снизилась, и в 1972 году театр Runnymede переделали в зал для игры в бинго. Прошло почти десятилетие, прежде чем там снова начали показывать фильмы: кинотеатр с двумя экранами открылся на этом месте в 1980 году.
Там продолжали демонстрировать киноновинки до февраля 1999 года. Одним из последних фильмов, вышедших здесь на большой экран, был «Вам письмо» (You’ve Got Mail) – и, возможно, такой выбор оказался не случаен. 10 января в Star писали о том, что «почтенный театр Runnymede» покажет картину, повествующую о противостоянии владелицы небольшого книжного магазина, которую играет Мэг Райан, и управляющего настоящего книжного гиганта, роль которого досталась Тому Хэнксу. То, как в фильме местные жители протестовали против вторжения крупного супермаркета в их уютный район крохотных частных магазинов, напоминало поведение жителей Bloor West Village, узнавших о том, кто же займет старое место театра Runnymede. Это был супермаркет Chapters. К слову, театр закрыли, потому что арендная плата была слишком высокой − $35 000 в месяц.
Начиная с 1990 года здание, в котором он размещался, охранялось согласно Закону о культурно-историческом наследии Онтарио. Однако некоторым местным жителям не понравилась идея того, что театр ждут изменения, и они создали петицию, чтобы воспрепятствовать его закрытию. Тем не менее, это все-таки случилось в 1999 году. В последний день его работы журналисты Star пообщались с людьми, стоявшими в очереди за билетом, в том числе с молодым человеком, который сказал, что даже не хочет смотреть фильм (картину «Message in a Bottle»), а пришел – просто чтобы попрощаться с театром. Кто-то из местных жителей сказал: «Это действительно уютный театр. Находиться в нем – все равно что возвращаться в дом друга, по-настоящему теплый и гостеприимный».
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/65/Runnymede_Theatre.JPG/1200px-Runnymede_Theatre.JPG
Впоследствии и дням Chapters пришел конец. Освободившееся место теперь занимает Shoppers Drug Mart, открывшийся в апреле 2015 года. Когда это произошло, корреспонденты Star вновь отправились побеседовать с общественностью и узнать, что люди думают о новом «обитателе» здания. «Я считаю, что Shoppers Drug Mart проделал прекрасную работу, − поделился своим мнением один из местных жителей. − Старый кинотеатр сделали гораздо более заметным, его предназначение ясно. Его вычистили, сделали свежим и воздушным. Все очень красиво. Я думаю, что они подняли его. Приятно видеть, что такой большой магазин, как этот, прилагает усилия, уважает то, что здесь было раньше».

https://torontoist.com/wp-content/uploads/2016/09/Runnymede_Theatre_Plaque.jpg

Теперь тут находится и мемориальная доска, установленная отделом по сохранению культурно-исторического наследия Торонто. Она гласит, что это место принадлежит к уникальному для Канады архитектурному стилю. В стране кленового листа был построен 21 театр в стиле «атмосферик», но когда в 1999 году театр Runnymede закрылся, он был одним из двух последних, что еще сохранились.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet