ClickCease

Защита прав человека в Онтарио: с чего все началось?

Thu, Jul 6, 2017
0


Премьер-министр Онтарио Джон Робартс подчеркнул, что этот законопроект предусматривает «… гарантию неотъемлемых прав каждого человека и создание на уровне местного сообщества атмосферы взаимопонимания и взаимного уважения среди всех людей, чтобы каждому – и новым гражданам Канады в не меньшей степени, чем ее уроженцам, − предложили возможность беспрепятственно вносить максимальный вклад в обогащение нашей провинции и нашего народа».
В мае в Globe сообщили, что секретарь Комиссии по правам человека разослал письмо 4 000 руководителям предприятий с просьбой соблюдать положения кодекса при приеме на работу. Его секретарь, Т.М. Эберли, отметил, что после этого ему стали приходить ответные письма, согласно которым получатели, в основном, «весьма положительно относятся к кодексу...».
В июне издание поделилось со своими читателями информацией об исследовании Альберта Роуза, профессора по социальной работе в Университете Торонто. Для этого исследования опросили более 150 работодателей в районе Торонто и выяснили, что при приеме на работу имеет место ​«значительная» дискриминация. Исследование Роуза показало, что расистское отношение к темнокожим людям особенно распространено, но бытующие предубеждения затрагивают и многие другие этнические группы. Новых граждан Канады часто воспринимают стереотипно на основании того, из какой страны они родом, поэтому итальянцев считают неквалифицированными работниками, а иммигрантов из Великобритании и Австралии − переехавшими в Канаду ради комфортной жизни.
Кодекс стал законом позднее в этом месяце − 15 июня, в 747-ю годовщину подписания Великой хартии вольностей. Несколько дней спустя в редакционной статье Globe говорилось о том, что реальный успех кодекса зависел от личных взглядов жителей Онтарио. Если они были научены уважать права человека, закон работал, однако журналисты Globe выражали опасение, что «активное применение законодательства в области прав человека может возыметь обратный эффект – усилить предрассудки, а не устранить их».
Сейчас Комиссия по правам человека Онтарио работает над тем, чтобы информировать людей об их неотъемлемых правах, прописанных в кодексе, и пытается пресечь дискриминацию в провинции. Согласно кодексу, она обязана ежегодно представлять отчеты о своей деятельности. В самом последнем из них речь шла о борьбе с полицейской практикой уличных проверок для сбора личных данных, а также о выстраивании отношений с общинами коренных народов в Онтарио.

К 50-летию кодекса, в 2012 году, Фонд сохранения культурно-исторического наследия Онтарио установил мемориальную доску в честь подписания документа. Ее можно найти на пересечении Queen's Park Crescent и улицы Wellesley.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet