ClickCease

Аманда Лэнг уходит с CBC, Нил Янг ругает правительство Канады, а Кэтлин Уинн становится героем фильма

Wed, Oct 14, 2015
0
Как сообщила  Дженнифер Макгвайр, генеральный менеджер и главный редактор новостей на CBC, в информации для сотрудников, Лэнг решила воспользоваться «новыми карьерными возможностями телевидения, но не на CBC».. Она не уточнила, куда именно ушла Лэнг.


«Лэнг намерена также уделять больше времени написанию своих произведений. Ее вторая книга, посвященная новаторству и  креативности, выйдет следующей осенью», − указала Макгвайр.

«Не могу сказать больше, чем ранее уже сообщили на CBC, − таков был ответ Лэнг на просьбу журналистов National Post поделиться новыми подробностями ее ухода с должности. – Детали станут известны в ближайшем будущем».

Аманда Лэнг начала работать на CBC в 2009 году. Тогда она совместно с Кевином О'Лири вела передачу «Lang & O’Leary Exchange». Тем не менее, ее соведущий покинул шоу в прошлом году. Прежде чем начать долгое и плодотворное сотрудничество с CBC, Лэнг работала на Business News Network, The Globe и Mail, Financial Post и CNN.

Что касается премьер-министра провинции Онтарио Кэтлин Уинн, то она честно признает, что со СМИ не дружит. В них иногда работают хорошие люди, просто их наниматели, по мнению Уинн, очень любят портить ей настроение. Особую неприязнь она испытывает к журналисту Адриану Морроу. «Никогда больше не заговорю с Адрианом Морроу», − сказала она однажды. Ее партнер, Джейн Рунтвэйт, ответила: «Он хам».


Этот эпизод «без купюр», наравне со многими другими откровенными признаниями Уинн о жизни и о правительстве Онтарио, вошел в новый документальный фильм, посвященный одной из известнейших канадских политиков, − «Premier: The Unscripted Kathleen Wynne».

 В мае этого года телеканал TVOntario отказался  показывать документальный фильм после того, как режиссер Роксана Спайсер оставила работу над ним из-за опасений, что советники Уинн захотят проследить за всем процессом съемок, прежде чем подписать стандартные документы для выхода ленты на экран. Тогда Спайсер указала в коротком заявлении, что не может сделать документальный фильм, который соответствовал бы стандартам TVO о независимости и единстве мнения телеканала и режиссера на материал. Говорили и о том, что люди Уинн всерьез обеспокоены тем, что в фильме будет ставиться акцент на скандале с довыборами в Садбери, разразившемся во время съемок.

Идея фильма заключалась в том, чтобы снимать Уинн и ее офис в течение 100 дней перед сдачей бюджета провинции Онтарио за 2015 год, и осветить много того, что обычно остается за кадром – различные встречи и дискуссии. Уинн  вела себя достаточно открыто и честно говорила о себе и о своих целях. Так родилась отличная закулисная драма, причем настоящая политика здесь представлена через фразы, которые пробормотали едва слышно, и через «лирические отступления».

В результате, фильм вышел на экран 10 октября на канале CTV, в рамках программы W5. Критики дали этой короткой кинохронике, где политические деятели показываются с поразительной откровенностью, достаточно высокие оценки. Многие отметили и аккуратность режиссера в подборе материала: теперь зрителям остается только гадать, почему власти создали вокруг нее совершенно  необъяснимую атмосферу паранойи.

Тем временем, подходит к концу федеральная избирательная кампания 2015. Среди тех, кого это определенно радует, есть и очень известные люди – например, легендарный канадский музыкант Нил Янг. Не слишком стесняясь в выражениях, он заявил, что «прошлое» правительство «разбазаривало» ресурсы страны и снижало авторитет Канады на мировой арене.


«Думаю, вполне очевидно, что многие недовольны тем, что происходит сегодня в Канаде, − заявил господин Янг журналистам Ванкувера 5 октября, когда его спросили о надвигающихся выборах. − Я не в восторге от бесконечных поисков Канады хотя бы капли нефти; меня не радовало прошлое правительство, оглядывающееся на то, что было раньше, и пытающееся повторить это вновь. Мне кажется печальным то, что правительство Канады настолько безответственно. Это ужасно».

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet