ClickCease

Как побороть страх перед сдачей экзамена по вождению

Sat, Aug 8, 2015
0
Немного волноваться, когда Вы идете на экзамен – это хорошо, волнение помогает собраться и сосредоточиться, а вот слишком сильное волнение мешает ясно мыслить, затрудняет мелкую моторику и будет мешать вам вести машину так, как вы могли бы.
Если вы взяли достаточно уроков вождения, практиковались и знаете правила, то ничто не должно помешать вам продемонстрировать Ваши знания во время проезда по экзаменационному маршруту с экзаменатором. Меня часто спрашивают, как не волноваться на тесте по вождению, поэтому я решил написать здесь о самых действенных, на мой взгляд, методах борьбы с такого рода волнением.

Есть много разных способов перебороть волнение. Самое простое (о котором Вы наверняка слышали не раз) - принять успокоительное. Однако я этого делать не советую, т.к. оно не только успокаивает, но и затормаживает нервную систему и вашу реакцию, а на экзамене нужно принимать решения быстро. Поэтому успокоительное - плохой помощник.

Для начала давайте посмотрим на то, что не должно являться причиной для вашего беспокойства:
- Сомнения
- Родные, друзья и коллеги
- Предыдущий провал экзамена
А теперь подробнее об этом:

1. О чём же вы всё-таки волнуетесь?

Вопрос этот может показаться вам простым и даже очевидным, но задумайтесь на секунду и постарайтесь ответить на него, составив (хотя бы в уме) список причин, вызывающих у вас чувство панического страха или волнения, когда вы думаете о тесте. Это первый шаг на пути к избавлению от беспокойства и даже стресса.

Вас беспокоит, как будет проходить ваш экзамен по вождению?
Ваш учитель по вождению наверняка готовил вас к экзамену, объяснил все требования и рассказал о том, как будет проходить тест, но, если вы чувствуете, что вас мучают сомнения по этому поводу, не стесняйтесь попросить вашего инструктора разъяснить те моменты, которые всё-таки непонятны вам и вызывают у вас тревогу. Ваш инструктор всегда пойдёт вам навстречу и ответит на вопросы, а когда всё станет понятно, вы почувствуете себя более подготовленным, да и на душе станет светлее и спокойнее.

Страх “провалить” тест тоже в вашем списке?

Не надо очень серьезно относиться к экзамену. Это самое обычное событие. Пришли, сели в машину, сконцентрировались, показали чему научились, вышли. Просто за этим будет наблюдать еще один человек, и он не враг. Ну, не сдадите с первого раза - сдадите со второго. Не думайте: "Я во что бы то ни стало должен (должна) сдать!" Лучше сосредоточьтесь на мысли: "Как мне расслабиться настолько, чтобы вообще забыть о том, что я на экзамене?", а самое главное, помните, что нет ничего страшного в том, чтобы не сдать тест по вождению с первого раза.

Думаете слишком много о том, какой экзаменатор вам попадётся?

Не надо бояться экзаменатора. Он такой же человек, как и вы, только работа у него другая, и экзамен по отношению к вам никакой угрозы не представляет. Могу вас заверить, их цель - не завалить вас на тесте, а лишь понаблюдать за тем, как вы ведёте машину, и понять, насколько вы соблюдаете правила безопасного вождения и комфортно ли вы чувствуете себя за рулём.

2. Выберите центр и время, которые удобны для вас

Убедитесь в том, что день и время вашего теста не пересекаются ни с какими другими важными делами или встречами, дайте себе возможность спокойно сосредоточиться на предстоящем экзамене – это поможет вам избежать излишнего волнения. Выберете центр для сдачи экзамена в городе, с которым вы знакомы для того, чтобы чувствовать себя увереннее.

3. Не рассказывайте знакомым о вашем экзамене, чтобы на вас ничего не давило

Гораздо приятнее удивить ваших знакомых и коллег хорошей новостью, чем объяснять, почему "не получилось" в случае неудачи; с какой бы симпатией эти люди к вам не относились, это может серьёзно повлиять на Вас, так как вы будете знать, что все ждут от вас новостей.

4. Дыхательные упражнения успокаивают нервную систему и помогают «взять себя в руки»

Проделайте следующие упражнения непосредственно перед тестом:

Ауторегуляция дыхания. В данном случае на первом месте должен быть именно ритм, а затем уже продолжительность вдохов и выдохов. Что дает ауторегулируемое дыхание? Спокойное дыхание может предупредить перепады настроения, поможет быстро успокоиться.

Противострессовое дыхание. Сделайте глубокий вдох через нос, после чего буквально на мгновение задержите дыхание, далее медленно сделайте выдох. Обязательно представьте что-то очень приятное, при этом, если вам позволяют условия, закройте глаза.

Минутная релаксация. Для этого упражнения вам необходимо максимально расслабить уголки рта, а также и мышцы лица. Сконцентрируйтесь на положении вашего тела и на выражении лица, так как именно они отражают абсолютно все ваши эмоции и состояние души.

5. Настройте себя позитивно и поверьте в себя

Перед тем как садиться в машину, вспомните ситуацию из вашей жизни, когда вы были уверены в себе, когда всё, что вы задумали, осуществилось. Прочувствуйте уверенность в своих силах, зарядите себя этой позитивной энергией. Очень важно прочувствовать это именно перед экзаменом, а потренироваться в этом упражнении вы можете заранее.
Вы также можете посетить наш сайт (http://sprint-driving.com), где есть много полезной информации на тему обучения вождению в Канаде, сдачи экзамена по вождению и многое другое.

Удачи вам и до встречи на дорогах!

Игорь Исаев,
Sprint Driving School North York
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet