ClickCease

Едете на юг зимой?

Fri, Dec 19, 2014
0
Желаете ли вы погреться на закате в пустыне Феникса, штат Аризона, или построить замок из белого песка в Палм Бич, штат Флорида, в любом случае, пересекая границу, вы обретете чудесный загар! Однако прежде чем сменить зимнюю одежду и горячий шоколад на купальные костюмы и лимонад, убедитесь, что вы понимаете ваши канадские налоговые обязательства.
Вопрос о том, должны ли вы платить налоги, находясь за пределами Канады, зависит от вашего статуса в соответствии с местожительством. Например, если вы проводите часть года в США, находясь в отпуске или по состоянию здоровья, и сохраняете связи с Канадой (такие как наличие дома, имущества, вы находитесь в браке или в гражданском браке, и ваш(а) супруг(а) или партнер в гражданском браке живет в Канаде), вы, как правило, считаетесь фактическим резидентом (factual resident) Канады. Это означает, что даже если вы находитесь за пределами страны в течение какого-либо периода времени, Canada Revenue Agency (CRA) облагает налогом ваш доход точно так же, как будто вы никогда не уезжали из Канады. Любой доход за весь год, полученный из источников внутри страны и за ее пределами, должен быть отражен в вашей налоговой декларации.
Не забудьте подать заявление на получение всех налоговых льгот, на которые вы имеете право, включая возврат налога на товары и услуги / согласованного налога с продаж (goods and services tax/harmonized sales tax (GST/HST) credit) и любые относящиеся к вам провинциальные и территориальные налоговые льготы. В декларации о подоходном налоге за 2014 год и в дальнейших декларациях вам больше не придется самостоятельно подавать заявку на возврат GST/HST. После того, как вы подадите декларацию, CRA определит, имеете ли вы право на получение возврата GST/HST, и отправит вам уведомление. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, посетите веб-сайт www.cra.gc.ca/gsthstcredit.
Если у вас нет уверенности относительно вашего статуса в соответствии с местожительством или налоговых обязательств, воспользуйтесь функцией поиска на веб-сайте CRA и посетите раздел «Налогообложение для канадцев, находящихся в путешествиях, живущих или работающих за пределами Канады» (Taxation for Canadians traveling, living or working outside Canada). Там вы найдете более подробную информацию о статусе вашего местожительства (т.е. являетесь ли вы фактическим резидентом, условным резидентом, нерезидентом или условным нерезидентом) и как ваш статус местожительства влияет на сумму канадского подоходного налога, который вы должны будете заплатить. Также вы можете обратиться в CRA по телефону 1-800-959-8281 для получения разъяснений по любым вопросам относительно вашей ситуации.
Существуют вещи, с которыми обязательно должны ознакомиться резиденты Канады, предпочитающие проводить часть года за пределами страны, при заполнении декларации о подоходном налоге и пособиях. Например, вы не должны указывать дату въезда/выезда в поле «Идентификация» (Identification), а оставлять его пустым, поскольку это поле относится только к иммигрантам и эмигрантам. Также вы имеете право указать стоимость медицинских расходов, понесенных в США, включая оплату услуг частного медицинского обслуживания. Если вы сдаете в аренду свою недвижимость в США по возвращении домой, ведите учет ваших доходов и расходов, это поможет вам при подаче декларации. Для получения дополнительной информации об этих и других вопросах, касающихся заполнения налоговой декларации, пожалуйста, посетите веб-сайт www.cra.gc.ca/seniors и ознакомьтесь с разделом «Резиденты Канады, уезжающие на юг» (Canadian residents going down south).
Если вы являетесь резидентом Канады, который проводит часть года в США, также важно определить, как на вас распространяются американские налоги. В американской налоговой системе существуют обязательства для тех, кто находится в США свыше 183 дней (более половины года). Также в США используется кумулятивный тест для расчета количества дней, проведенных в США в течение более трех лет. Вопросы о международном налогообложении следует направлять специалистам по американскому налогообложению или Internal Revenue Service.
Не хотите терять прекрасный день, который вы могли бы провести у бассейна вместо того, чтобы заполнять налоговую декларацию на бумаге? Возьмите с собой ноутбук и солнцезащитный крем, и, сидя на пляже, воспользуйтесь интернет услугой NETFILE для подачи декларации о подоходном налоге и пособиях в CRA. NETFILE является  самым простым, быстрым и наиболее удобным способом подачи декларации, и с этим согласны миллионы канадцев. В предыдущем налоговом периоде 80% индивидуальных деклараций было подано онлайн.
Для того чтобы иметь возможность воспользоваться услугой NETFILE, вы должны подготовить свою декларацию с помощью сертифицированного специально для NETFILE программного обеспечения или веб-приложения. Список сертифицированных продуктов программного обеспечения доступен для вашего внимания на веб-сайте www.netfile.gc.ca/software. В некоторых случаях, в зависимости от вашей налоговой ситуации, вы имеете право использовать бесплатное программное обеспечение.
Произвести платеж можно очень легко и быстро, если воспользоваться заранее одобренными дебетовыми операциями (pre-authorized debit) (PAD). Услуга PAD позволяет налогоплательщикам, зарегистрированным для услуги «Мой счет» (My Account), установить систему отчисления платежей в CRA на заранее оговоренные суммы в указанные даты с любого банковского счета в канадском финансовом учреждении. Вам больше не нужно отрываться от игры в гольф для того, чтобы сделать платеж, потому что эта услуга уже заранее подготовлена! Для ознакомления с другими способами оплаты, пожалуйста, посетите веб-сайт www.cra.gc.ca/payments.
CRA создало раздел на своем веб-сайте специально для тех, кто предпочитает проводить часть года за пределами Канады, для описания конкретных ситуаций, связанных с налогообложением,  которые могут быть применимы к ним. Используя функцию поиска на веб-сайте, посетите веб-страницу (Are you a snowbird?), посвященную налоговым вопросам.
И помните, если сегодня - 30 апреля, и на часах уже 17 часов, то очень скоро наступит полночь, а с нею истечет срок подачи декларации о подоходном налоге!
* * *
•  Следить за новостями CRA на Twitter: @CanRevAgency
•  Подписаться на электронную рассылку CRA
•  Добавить наши каналы RSS в свое приложение для чтения веб-каналов
•  Видео о вопросах налогообложения на YouTube
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet