ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 18.04.2021

Thu, Apr 22, 2021
0


Хоккей. Хоккеисты "Вашингтона" победили со счетом 6:3 "Филадельфию" в гостевом матче регулярного чемпионата НХЛ. У столичного клуба дважды отличился капитан Александр Овечкин, по одной шайбе забросили Дмитрий Орлов, Евгений Кузнецов, Конор Шири и Энтони Манта. Овечкин довел число голов в регулярных чемпионатах НХЛ до 730. Еще одна шайба позволит россиянину сравняться с Марселем Дионом и выйти на пятое место в списке лучших снайперов в истории лиги. Наибольшее количество шайб в активе канадца Уэйна Гретцки (894).
"Нью-Йорк Рейнджерс" дома переиграл "Нью-Джерси" со счетом 6:3. В составе победителей хет-триком отметился Павел Бучневич. "Пожалуй, хет-трик - лучший подарок себе на день рождения, - сказал Павел после матча. - Жаль, что день рождения только раз в году. Я не прочь забивать побольше. Я стал лучше понимать свою роль, стал старше, лучше понимаю хоккей, свое тело, что от меня хотят тренеры. Любому молодому игроку тяжело сразу все схватить. Надеюсь, буду играть еще лучше".
Клуб "Флорида" подписал контракт с российским нападающим Никитой Гусевым, которого ранее выставил на драфт отказов "Нью-Джерси". Соглашение на 1 млн долларов рассчитано до конца нынешнего сезона. За "Флориду" также выступают россияне Сергей Бобровский и Григорий Денисенко. После выставления на драфт отказов 28-летний Гусев аннулировал гарантированный контракт с "Дьяволами", по которому должен был получить 4,5 млн за сезон. Оплачивать его в других командах желающих не нашлось. Таким образом, форвард сильно потерял в деньгах ради сохранения карьеры в заокеанской лиге.
В составе сборной России Гусев стал олимпийским чемпионом 2018 года и лучшим бомбардиром турнира. Именно благодаря его точному броску на последних секундах третьего периода финального матча с немцами россиянам удалось перевести игру в овертайм, где позднее Никита стал соавтором победной шайбы. В Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) он выступал за московский ЦСКА, хабаровский "Амур", ханты-мансийскую "Югру" и петербургский СКА.
Национальная хоккейная лига приняла решение перенести окончание регулярного чемпионата в Северном дивизионе и начало плей-офф на более поздний срок в связи со вспышкой коронавируса в "Ванкувере". Сроки проведения регулярного чемпионата продлены, чтобы канадский клуб имел возможность провести восемь пропущенных матчей. Таким образом, "Ванкувер" завершит выступление в регулярном чемпионате в Северном дивизионе 16 мая, а не 8 мая, как планировалось изначально. Матчи плей-офф должны были стартовать 11 мая, новая дата старта розыгрыша Кубка Стэнли пока не определена.
В России продолжается финал Кубка Гагарина – плей-офф Континентальной хоккейной лиги. Омский 'Авангард' повел в финале розыгрыша Кубка Гагарина, обыграв ЦСКА. Но в понедельник армейцы сравняли счет.
ЦСКА является победителем регулярного чемпионата и действующим обладателем Кубка Гагарина, а "Авангард" еще никогда его не выигрывал. Эти команды играли в последнем проведенном финале плей-офф в сезоне-2018/19, тогда армейцы выиграли серию со счетом 4-0 и впервые стали обладателями трофея. В сезоне-2019/20 турнир был досрочно завершен из-за пандемии коронавируса.

Керлинг. Сборная России по керлингу потерпела поражение от команды Швейцарии в матче за третье место проходившего в Калгари чемпионата мира среди мужчин. Встреча завершилась со счетом 6:5 в пользу швейцарской команды, которой достались бронзовые медали. Ранее лучшим результатом отечественной мужской команды на чемпионате мира было девятое место на предыдущем первенстве.
Цвета сборной РФ на турнире под руководством старшего тренера Александра Козырева представляли Сергей Глухов (скип), Дмитрий Миронов, Евгений Климов, Антон Калалб и Даниил Горячев. Из-за санкций Всемирного антидопингового агентства команда выступила под флагом Федерации керлинга России.
Золото завоевала сборная Швеции, победившая в финале Шотландию со счетом 10:5.
Канадцы не смогли пробиться даже в полуфинал, проиграв в стыковом матче за право сыграть на этой стадии турнира шотландцам.

Футбол. Исполком УЕФА проголосовал за переход Лиги чемпионов на швейцарскую систему. С 2024 года в главном еврокубке будут полностью упразднены группы. Вместо группового этапа будет проводиться чемпионат.
Каждая из 36 команд гарантированно проведет по десять матчей вместо шести (пять дома и пять на выезде), что позволит повысить минимальный доход. 
Первые восемь клубов напрямую выйдут в 1/8 финала, остальные восемь мест разыграют команды, занявшие места с девятого по 24-е.
Общее количество игр в турнире увеличится со 125 до 225. УЕФА надеется, что новый формат, который гарантирует клубам больше игр и больше доходов, предотвратит угрозу раскола из-за планов создания европейской Суперлиги.
Менее чем за сутки до исполкома УЕФА 12 топ-клубов Европы официально объявили о создании континентальной Суперлиги, что грозило внести раскол в проведение еврокубков. Впрочем, проект продержался лишь два дня. И «топы» вынуждены были отыграть назад.
УЕФА может перенести матчи чемпионата Европы из Дублина в Санкт-Петербург. Рассматриваются и другие европейские стадионы. При этом существует вероятность того, что одну из игр группового раунда все-таки отдадут стадиону "Тоттенхэм" в Лондоне. Дело в том, что ирландское правительство не может гарантировать допуск болельщиков на четыре игры, которые должны состояться в Ирландии. Матчи чемпионата Европы пройдут в 12 европейских городах с 11 июня по 11 июля 2021 года. В Санкт-Петербурге состоятся игры Бельгия - Россия (12 июня), Финляндия - Россия (16 июня), Финляндия - Бельгия (21 июня), а также один из матчей 1/4 финала 2 июля.
В Дублине планируется проведение матчей Польша - Словакия (14 июня), Швеция - Словакия (18 июня), Швеция - Польша (23 июня) и один из матчей 1/8 финала 29 июня.
Юридический нонсенс в русском футболе: РФС наказал темнокожего футболиста, пострадавшего от расизма. В ходе празднования первого гола хозяев "РЖД-Арены" возник конфликт между голкипером "Локомотива" Маринато Гилерме и болельщиками "Спартака". Трибуны оскорбляли бразильца, тот в ответ показал оскорбительный жест трибунам. За это Гилерме дисквалифицирован на два матча чемпионата страны. Футболист получил минимальное наказание, так как ранее не привлекался к ответственности за подобные нарушения. "Спартак" за расистские скандирования болельщиков в адрес вратаря сборной России реального наказания, по сути, не понес.
На протяжении последних лет красно-белые регулярно получают штрафы за расизм своих фанатов, которым закрывали доступ на определенные секторы домашнего стадиона. Условное наказание в отношении клуба связано с тем, что в нынешней редакции регламента нет наказания за подобные нарушения в гостевых матчах.
Нелепость вердикта отметили в организации "Футбол против расизма в Европе" (FARE), призвав к его пересмотру и внесению изменений в дисциплинарный кодекс во избежание дальнейшего наказания жертв расизма. В FARE также обратили внимание на то, что болельщики "Спартака" оскорбляли Гилерме на расовой почве почти в каждом матче за последние пять лет и в этом сезоне уже были наказаны за такое же нарушение отсроченным закрытием стадиона и небольшим штрафом.

Фигурное катание. Российские фигуристы победили на командном чемпионате мира
Соревнование World Team Trophy является коммерческим стартом с призовым фондом в один миллион долларов, проводимым Федерацией конькобежного спорта Японии под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU).
Он проводится с 2009 года. Четыре раза победителем становилась сборная США, два раза - Япония. Россия дважды становилась серебряным призером, один раз - бронзовым. Это – первая победа.

Единоборства. Поединок бойца смешанного стиля Хетага Плиева против американца Девина Гудейла, в котором представляющий Канаду спортсмен чуть не потерял палец, признан несостоявшимся.
Поединок состоялся в начале апреля. Мы рассказывали, как Хегат остался без безымянного пальца левой руки после первого раунда поединка, но потерю обнаружили только в перерыве между вторым и третьим раундами, когда Плиев сел в свой угол и показал руку тренерам.
Палец долго не могли найти в октагоне и организаторы попросили зрителей в первых рядах поискать его под стульями. В итоге он был обнаружен в сброшенной перчатке Плиева. Позже в больнице боец успешно перенес операцию по реплантации.
Как выяснилось, после одного из ударов ногами Гудейл попал Плиеву в левую руку и сломал палец. Когда соперники перешли на борцовские приемы, он был оторван окончательно. Поединок был немедленно прекращен, а Гудейла признали победителем.

И пока это все спортивные новости, заслуживающие вашего внимания. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис – Торонто».

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet
Last articles