ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 28.03.2021

Fri, Apr 2, 2021
0


Хоккей. Начинаем с хоккейных новостей: Александр Овечкин в блестящей форме. Два его гола сделали «Вашингтон» лидером Восточного дивизиона. Столичные хоккеисты на своей площадке со счетом 4:0 победили «Нью-Джерси» в матче регулярного чемпионата НХЛ. Овечкин счет открыл на 6-й минуте, и он же на 57-й поставил финальную точку в игре.
В России регулярный чемпионат уже давно завершен, а плей-офф подходит к решающим стадиям. СКА вышел в финал Запада, его соперником стал ЦСКА. На Востоке финалисты также известны – казанский «Ак Барс» и «Авангард» из Омска.
Победитель Кубка Гагарина будет определен между 24 и 30 апреля.

Футбол. Национальные чемпионаты прерваны сейчас ради матчей сборных, которые состязаются в борьбе за путевки на чемпионат мира-2022. На предварительном этапе сборная Канады попала в одну группу с Суринамом, Каймановыми островами, Бермудскими островами и Арубой. И в воскресенье стартовала в отборочном цикле гостевой победой над Каймановыми островами. Счет – 11:0.
Россия на минувшей неделе стартовала, как и остальные европейские сборные. Теперь команды проводят по два-три матча подряд. В прошлую среду сборная России сыграла на Мальте, где, не показав качественного футбола, тем не менее выиграла - 3:1. В субботу в Сочи была обыграна сборная Словении – 2:1. Мячи в этих матчах забили Артем Дзюба (трижды), Марио Фернандес и Александр Соболев. Во вторник, 30 марта – матч со Словакией. Также в группе с россиянами играют Кипр и явный фаворит группы – вице-чемпион мира Хорватия.
Продлится отборочный турнир до ноября. Весной предусмотрены стыковые матчи для занявших вторые места. Сам чемпионат пройдет в ноябре – декабре будущего года в Катаре.

Фигурное катание. Успехом российских и канадских фигуристов завершился Чемпионат мира по фигурному катанию в Стокгольме. В прошлом году турнир, запланированный к проведению в Канаде, пришлось отменять. В этом он проходил с огромным количеством ограничений на фоне ковида. Зрители на трибуны не допускались.
Бронзовую награду Канаде принесли в танцах на льду Пайпер Джиллс и Поль Пуарье. У россиян в активе – три золота, серебро и две бронзы. 
Главное событие – это хет-трик в женской одиночке: Анна Щербакова, Елизавета Туктамышева и Александра Трусова. Три представительницы одной страны стояли на пьедестале в последний раз ровно 30 лет назад – в 1991 году. В Мюнхене весь пьедестал заняли американки, причем по бокам от Кристи Ямагучи тогда стояли Тоня Хардинг и Нэнси Кэрриган, первая из которых три года спустя организовала нападение на вторую, искалечив ей тело, а себе – всю дальнейшую жизнь.
Россия выигрывает женскую одиночку на чемпионатах мира и Олимпиадах уже много лет подряд, меняются только фамилии: Аделина Сотникова, Елизавета Туктамышева, Евгения Медведева, Алина Загитова, теперь Анна Щербакова. С 2016 года чемпионками неизменно становятся ученицы Этери Тутберидзе. 
Еще до женского пьедестала у России уже было первое золото в копилке – в парном катании. Анастасии Мишиной – 19 дет, Александру Галлямову – 21. Они проводят лишь второй «взрослый» сезон в карьере, и до Стокгольма на чемпионатах мира и Европы эта пара не появлялась. Более того – ни разу не стояла на пьедестале чемпионата страны! В парном катании дебютанты не выигрывали ЧМ с 1986 года, когда на мировую арену ворвались будущие двукратные победители Олимпиад Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков. С тех пор мир уже более трети века не видел ничего подобного. 
Третье и последнее золото чемпионата мира в Стокгольме сборной России принесли Виктория Синицина и Никита Кацалапов - в танцах на льду, где россияне не побеждали с 2009 года. Никита Кацалапов – настоящий динозавр фигурного катания. На чемпионате мира он дебютировал аж десять лет назад, еще с Еленой Ильиных, а среди участников этого ЧМ титул олимпийского чемпиона носят только он и Юдзуру Ханю. 
Не поднимались на пьедестал от России лишь мужчины. Но и там заняты места, достаточные для получения максимальной олимпийской квоты. В каждом из видов программы у России теперь будет по три участника. По 12 участников смогут заявиться на чемпионат мира в Монпелье через год, и на Олимпиаду в Пекине в будущем феврале.

Легкая атлетика. Российская легкоатлетка Дарья Клишина заняла второе место на соревнованиях во Флориде. Результат 30-летней спортсменки составил 7,01 м. В первой попытке Дарья прыгнула на 7,05, но результат не был засчитан из-за сильного попутного ветра. Победила в соревнованиях представительница Британских Виргинских островов Шантель Малон с результатом 7,08. Этот турнир стал первым для Клишиной с июля 2019 года, когда Дарья выиграла чемпионат России в Чебоксарах.
18 марта Международная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics) вернула россиянам право на участие в международных соревнованиях в нейтральном статусе. На крупных международных турнирах смогут выступать не более 10 россиян. Клишина ранее сохранила статус нейтрального спортсмена.

Бокс. Российский боксер Александр Поветкин не сумел защитить временный титул чемпиона мира по версии WBC в супертяжелом весе, проиграв в Гибралтаре британцу Диллиану Уайту техническим нокаутом в четвертом раунде. 
С первых мгновений боя бросилась неважная физическая форма Поветкина, который выглядел намного хуже по сравнению с первым поединком с Уайтом. У россиянина заметно снизились скорость ударов и реакция, периодически он терял равновесие и был тяжеловат на ногах.
Четвертая трехминутка началась с мощной атаки британца, после которой россиянин чудом не упал, но все-таки сумел сбить темп и вернуться в бой. Однако в концовке раунда Александр сначала упал на канаты, а затем после трех ударов оказался на настиле ринга. Поветкин поднялся на ноги, но рефери принял решение остановить поединок.
Соперники встретились во второй раз. В первом поединке, который состоялся в августе 2020 года, Поветкин одержал победу нокаутом в пятом раунде. В контракте на бой был пункт о реванше, которым воспользовался британский боксер. Повторный поединок переносился несколько раз из-за коронавируса у Поветкина.

И пока это все спортивные новости, заслуживающие вашего внимания. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис – Торонто».

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet