ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 21.03.2021

Sat, Mar 27, 2021
0

Хоккей. Звезда «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин забросил две шайбы в принципиальном матче против «Нью-Йорк Рейнджерс», благодаря чему одержана победа со счетом 2:1, и был признан первой звездой дня в НХЛ.
Некогда спортивная легенда, а ныне функционер Владислав Третьяк изгнан из состава совета Международной федерации хоккея. Причина - санкции, введенные Всемирным антидопинговым агентством в отношении российского спорта и требующие депутатов и госчиновников покинуть международные организации.

Фигурное катание. В среду стартует чемпионат мира по фигурному катанию в Стокгольме. Он пройдет без зрителей из-за ковидных ограничений, но к этому уже многие привыкли, и это не самое страшное: в прошлом году чемпионат мира должен был пройти в Монреале и был отменен. Некоторых спортсменок снимают прямо с турнира из-за положительных тестов.

Футбол. Владелец «Челси» Роман Абрамович подал в суд на автора книги «Люди Путина» Кэтрин Бэлтон. Бизнесмен обвинил автора и издательство в клевете и заявил, что опровергает лживые обвинения в той части, где говорится, что «Челси» он покупал по личной просьбе Путина.
В России – пауза в чемпионате на матчи сборных. В среду российская команда играет на Мальте, в субботу – в Сочи против Словении, во вторник – в Словакии. Все три матча пройдут в рамках отборочного цикла чемпионата мира-2022.
Белорусский 43-летний специалист Виктор Гончаренко покинул пост главного тренера московского футбольного клуба ЦСКА. Стороны решили прекратить сотрудничество по обоюдному желанию. На его место позвали хорватского тренера, который когда-то выступал за ЦСКА – Ивицу Олича.

Легкая атлетика. Серебряный призер юниорского первенства России 2021 года в прыжках в высоту Елена Куличенко намерена сменить спортивное гражданство и в дальнейшем выступать за Кипр. 20-летняя прыгунья с модельной внешностью готова отбыть для этого двухлетний карантин.
Из-за допинговых махинаций на государственном уровне отечественные легкоатлеты с 2015 года могут выступать на международных турнирах только под нейтральным флагом и по специальным допускам. С тех пор ситуация к лучшему не меняется. Только недавно им вернули отобранный за очередные нарушения нейтральный статус.
В прошлом году Россию покинул один из самых перспективных прыгунов с шестом в мире Матвей Волков. Международная ассоциация легкоатлетических федераций уже допустила спортсмена до участия в международных соревнованиях, не дожидаясь официального согласования его перехода в Белорусскую федерацию легкой атлетики. Волков установил высшее мировое достижение для спортсменов не старше 18 лет, преодолев планку на высоте 5,60 м.
Единственная в истории легкой атлетики трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене неоднократно заявляла, что не исключает вариант ухода из сборной России из-за ситуации в стране. Другие лидеры российской легкой атлетики Анжелика Сидорова и Сергей Шубенков также не исключают своего перехода под флаг другой страны.

Гандбол. Российские гандболистки получили право защитить титул олимпийских чемпионок. В венгерском Дьёре женская сборная России по гандболу победила со счетом 33:26 команду Казахстана в матче квалификационного турнира к Олимпийским играм в Токио.

Бокс. В Москве российский боксер Артур Бетербиев защитил титулы чемпиона мира по версиям WBC и IBF в полутяжелом весе, выиграв у немца Адама Дайнеса техническим нокаутом в десятом раунде.

Теннис. 27-летний российский теннисист Аслан Карацев со счетом 6:3, 6:2 победил южноафриканца Ллойда Харриса в финальном матче турнира в Дубае. Встреча продолжалась 1 час 16 минут.
Это второй турнир россиянина после Открытого чемпионата Австралии - 2021, где Аслан дошел до полуфинала, в котором уступил будущему триумфатору сербу Новаку Джоковичу. Недавно находившийся в конце третьей сотни мирового рейтинга, Аслан Карацев прыгнул уже на 27-ю строчку мировой табели о рангах.

Единоборства. Завершивший карьеру российский экс-чемпион Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легком весе Хабиб Нурмагомедов исключен из всех рейтингов промоушна. Место Хабиба в рейтинге вне весовых категорий занял Джон Джонс, а его титул в легком весе разыграют Чарльз Оливейра и Майкл Чендлер.
32-летнего российского бойца убрали из рейтингов, так как он официально объявил о завершении карьеры.
В октябре прошлого года Нурмагомедов возглавил рейтинг UFC вне зависимости от весовых категорий. Теперь на первое место этого рейтинга вернулся американский боец Джон Джонс, выступающий в полутяжелой весовой категории.
Чемпионский пояс UFC в легком весе официально объявлен вакантным. 
В октябре 2020 года, после победы на турнире UFC 254 над Джастином Гейджи Хабиб объявил о завершении карьеры, а вскоре купил баранов и отказался возвращаться в октагон менее чем за 100 млн долларов. Всего в смешанных единоборствах Нурмагомедов одержал 29 побед в 29 поединках.

Олимпиада в Токио состоится без иностранных болельщиков. Оргкомитет Игр по итогам встречи с главами Международного олимпийского комитета и Международного паралимпийского комитета официально объявил о решении провести запланированные на лето Игры без зрителей из-за границы из-за распространения ковид-19.

И пока это все спортивные новости, заслуживающие вашего внимания. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис – Торонто».

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet