ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 07.03.2021

Wed, Mar 10, 2021
0
Хоккей. Уолтер Гретцки, отец лучшего бомбардира в истории Национальной хоккейной лиги Уэйна Гретцки, умер в возрасте 82 лет. Об этом спортсмен сообщил в твиттере. «С глубокой печалью сообщаю о смерти моего отца. Последние несколько лет он боролся с болезнью Паркинсона и другими проблемами со здоровьем, но никогда не позволял болезни сломить себя. Для моей сестры и трех моих братьев папа был капитаном команды — он руководил и защищал нашу семью каждый день, на каждом этапе пути», — написал Уэйн Гретцки.
Уолтер Гретцки родился в 1938 году в городе Кэннинг провинции Онтарио. Его отец Антон — уроженец старинного города Гродно, который в разные годы был то польским, то литовским, то российским, то немецким, а сейчас входит в состав современной Белоруссии — эмигрировал из Российской империи перед Октябрьской революцией.
Уолтер Гретцки играл в хоккей на юношеском уровне, но в Национальную хоккейную лигу пробиться не смог. Уэйн Гретцки начал заниматься хоккеем с трехлетнего возраста под руководством именно отца. Уолтер Гретцки помогал своему сыну на протяжении всей карьеры. 
В 2007 году Уолтер Гретцки был удостоен ордена Канады за вклад в развитие хоккея в стране и благотворительную деятельность. Он является автором двух книг: «Гретцки: от катка на заднем дворе до Кубка Стэнли» и «О семье, хоккее и исцелении».
Российский капитан клуба "Вашингтон" Александр Овечкин может получить дополнительное наказание за удар соперника клюшкой в пах в гостевом матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги против "Бостона".
А вот у вратаря Игоря Шестеркина – неожиданная травма: он не смог встать со льда после шпагата в матче НХЛ. Голкипер клуба "Нью-Йорк Рейнджерс" отражал ногами серию бросков, а подняться на лед и покинуть площадку смог только при помощи партнеров.
В России – пора плей-офф. Здесь в разгаре первый этап Кубка Гагарина. ЦСКА ведет в серии со «Спартаком» 3-0, СКА – громит минское «Динамо» 3-0, у московских динамовцев – небольшой перевес в противостоянии с «Северсталью» 2-1. Традиционно в России плей-офф завершают к началу мая, чтобы успеть подготовиться к чемпионату мира.

Футбол. Лучшие российские футболисты продолжают выступления в европейских чемпионатах. Если Александр Кокорин никак не выйдет из череды травм и пока не может ярко проявить себя в матчах за «Фиорентину», то Александр Головин, напротив, блещет за «Монако». Две его голевые передачи могли клубу победить в матче чемпионата Франции команду «Брест». Хозяева поля склонили чашу весов в свою пользу лишь в концовке второго тайма, когда на замену вышел Александр Головин.
В нынешнем сезоне 24-летний Головин провел 12 матчей в различных турнирах за "Монако", забив четыре мяча и отдав шесть результативных передач.
Новый скандал в футболе внутри России. Справедливость пенальти в ворота «Спартака» экспертно-судейская комиссия решила объяснить при помощи монтажа в фотошопе. Рассматривалось обращение "Спартака" по поводу качества судейства в кубковой игре с "Динамо", где Виктор Мозес, по мнению спартаковцев сыграл плечом, а по мнению арбитра – рукой. Чтобы не было сомнений, снимок отфотошопили и мяч, по мнению ряда журналистов, переместился с плеча на руку. В РФС предпочли наказать «стрелочника», объявив об увольнении монтажера, но не подвергнув принятое решение сомнению.

Теннис. Российский теннисист Андрей Рублев со счетом 6:3, 7:6 победил грека Стефаноса Циципаса в полуфинальном матче турнира в нидерландском Роттердаме, призовой фонд которого составляет почти миллион долларов. А в финале в воскресенье он сломил сопротивление венгра Мартена Фучовича – 7:6, 6:4.
Aссоциация теннисистов-профессионалов официально объявила, что 15 марта Даниил Медведев обойдёт в рейтинге Рафаэля Надаля и станет второй ракеткой мира. Впервые с 2005-го в топ-2 войдёт кто-то, кроме Надаля, Роджера Федерера, Новака Джоковича и Энди Маррея. 
Это третий россиянин в топ-2 мирового тенниса. Евгений Кафельников был первой ракеткой мира весной 1999-го, Марат Сафин - осенью 2000-го. Больше в топ-2 из россиян не было никого. Николай Давыденко, долгое время бывший среди лидеров, был третьим.

Биатлон. Сборная России заняла второе место в мужской эстафете на этапе Кубка мира, который проходит в эти дни в чешском Нове-Место. В составе российской команды серебряные медали завоевали Карим Халили, Матвей Елисеев, Александр Логинов и Эдуард Латыпов.

Лыжные гонки. Мужская сборная России тоже заняла второе место в эстафете 4 по 10 километров на чемпионате мира по лыжным видам спорта в немецком Оберстдорфе, повторив результат двух последних первенств планеты в данной дисциплине.
Победу в соревнованиях одержали норвежцы Пол Голберг, Эмиль Иверсен, Ханс Кристер Холунд и Йоханнес Клебо. Российские лыжники Алексей Червоткин, Иван Якимушкин, Артем Мальцев и Александр Большунов уступили победителям 12 секунд. 
Днем ранее женская команда России стала серебряным призером эстафетной гонки, также уступив норвежкам.

Фигурное катание. Чемпионка мира среди юниоров Камила Валиева одержала победу в финале Кубка России по фигурному катанию, несмотря на два падения в произвольной программе. Но на чемпионат мира она не отобралась из-за возраста – поедет Елизавета Туктамышева, завоевавшая лишь 4-е место.
Продюсер Яна Рудковская заявила, что за переход фигуристки Алены Косторной в другую школу необходимо будет выплатить "Ангелам Плющенко" компенсацию. «Алена несовершеннолетняя. Этот контракт серьезный, западного образца», - приводит слова Рудковской пресса. 
Ранее Косторная тренировалась у Этери Тутберидзе с 2017 года. В июле 2020-го она перешла в академию Евгения Плющенко. Фигуристка не смогла отобраться на чемпионат мира-2021 в Стокгольме, так как заняла только шестое место в Финале Кубка России в Москве. Чемпионат России она пропустила из-за коронавируса.

Формула-1. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) пристально изучает раскраску американского болида команды "Формулы-1" "Хаас" в свете одобренного судом в Лозанне двухлетнего запрета на демонстрацию государственной символики РФ во время международных соревнований калибра чемпионата мира. Дело в том, что раскраска болида полностью повторяет цвета и их последовательность в российском флаге.

Единоборства. В Лас-Вегасе российский боец смешанных единоборств Петр Ян лишился титула чемпиона UFC в легчайшем весе. Поединок Яна с американцем Алджамейном Стерлингом был остановлен по ходу четвертого раунда, после того как россиянин нанес сопернику запрещенный удар коленом в голову.

И пока это все спортивные новости, заслуживающие вашего внимания. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис – Торонто».

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet