ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 14.02.2021

Thu, Feb 18, 2021
0

Хоккей. Сборная России досрочно выиграла Еврохоккейтур – традиционный турнир, который состоит из четырех этапов в Финляндии, России, Чехии и Финляндии. На Шведских Играх в Мальмё последовательно были обыграны все соперники. Особенно упорной вышла последняя встреча – с Чехией. Известно, что противостояние когда-то советской и чешской хоккейных сборных всегда было своего рода классикой. Самые злые и самые упорные матчи. Наверное, никому не надо объяснять, что после 1968 года значила кричалка болельщиков Чехии: "Танки ваши - шайбы наши". В последнем туре Шведских игр казалось, всё идёт к очередному чешскому ликованию. По ходу второго периода чехи вели 3:1, но подопечные Игоря Ларионова смогли переломить ситуацию в корне. А третий период так и вовсе стал голевой феерией - 7:4 в пользу России. 

Теннис. Australian Open продолжается без российских и канадских теннисисток. Много внимания было уделено перед турниром 20-летней канадской теннисистке из Миссиссаги Бьянке Андрееску. Она в первом круге смогла одержать первую победу за последние 15 месяцев, которые она восстанавливалась от травмы — разрыва мениска левого колена. Она блестяще играла в 2019 году - перед тем, как получила травму, выбившую ее из строя более, чем на год. Начав сезон 152-й в мировой табели о рангах теннисисток-профессионалов, она выиграла три важных турнира, а победа в финале открытого чемпионата США над самой Сереной Уильямс (первой, кстати, в истории канадского тенниса) сделала ее мировой звездой.
Она победила и дома — на «родном бетоне» турнира Rogers Cup в Торонто, а также в Индиан Уэллс, в Калифорнии.
Несмотря на то, что она пропустила прошлый, во многом «инвалидный» сезон, в Мельбурне Бьянка была посеяна восьмой. Канадка свободно передвигалась по корту и по ходу игры меняла тактику, показывая богатый ассортимент своих ударов. Но далеко по турнирной сетке ей пройти не удалось – к решающим схваткам четвертьфиналов в сетке не осталось ни канадок, ни россиянок.
В мужской сетке до 1/8 финала дошли от Канады Милош Районич и Феликс Оже-Альяссим, а от россиян – впервые сразу трое: Даниил Медведев, Андрей Рублёв и Аслан Карацев. Последний – сенсаций турнира. Ему 27 лет, он никогда не играл в основной сетке турниров Большого Шлема, да и на этот турнир с трудом пробился через сито квалификации. При этом он пробился еще дальше – в ¼ финала, обыграв как раз канадца Оже-Альяссима. Многие эксперты признали: пятисетовый матч с канадцем не был выдающимся, у обоих статистика хромала (58% попадание первой подачей у канадца и 63% у россиянина, да и 20 эйсов на двоих – не так много для пяти сетов), но это не умаляет драматургии встречи, начисто проиграв два сета – 3:6 и 1:6, Аслан смог вернуться в игру и победить.

Биатлон. Биатлонисты из России неудачно стартовали на чемпионате мира в Поклюке. Сначала сборная, выступающая после допинг-санкций без флага и гимна, заняла лишь девятое место в смешанной эстафете. Дистанцию бежали Александр Логинов, Эдуард Латыпов, Светлана Миронова и Ульяна Кайшева. Все последующие гонки на пьедестал россиян не поднимали.

Футбол. Вратарь московского клуба ЦСКА Игорь Акинфеев оказался самым преданным футболистом в мире. За основную армейскую команду голкипер выступает уже 17 лет и 8 месяцев.

Коньки. Россиянка впервые за четверть века выиграла золото чемпионата мира. В голландском Херенвене Ангелина Голикова выиграла золотую медаль на дистанции 500 метров. Впервые вместо гимна звучал в честь победы фрагмент Первого концерта Чайковского в исполнении Дениса Мацуева. И это было отмечено многими болельщиками как духоподъемный и патриотичный момент. Этот фрагмент из музыкальной классики стал прекрасной альтернативой песне «Катюша», которая, будучи написанной в сталинскую эпоху, многими в мире воспринимается как один из символов советского милитаризма.

Бокс. Представляющий Россию Шавкат Рахимов не сумел завоевать титул чемпиона мира по версии IBF в весовой категории до 59 кг. 12-раундовый поединок, состоявшийся в Индио (США, штат Калифорния), против американца Джозефа Диаса он завершил вничью.

И пока это все спортивные новости, заслуживающие вашего внимания. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис – Торонто».

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet