ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 03.01.2021

Thu, Jan 7, 2021
0

Хоккей. Сборная Канады выиграла все матчи на групповом этапе молодежного чемпионата мира по хоккею, при этом забросив 33 шайбы.
Россияне были не так успешны, но тоже справились с задачей выхода в плей-офф. Правда, при этом они подверглись критике со стороны соперников, которые обвинили их в грязной игре. Так, нападающий сборной Швеции Александер Хольц высказал такое мнение: «Мы хорошо играем, русским приходится цеплять нас клюшками, бить по рукам, чтобы остановить нас. Несколько раз они сыграли грязно – колющий удар был, подсечка».
В полуфинале российские хоккеисты встретятся с канадцами. В четвертьфинальном матче канадцы со счётом 3:0 победили чехов благодаря точным броскам Дилан Козенс (9'), Боуэна Байрэма (12') и Коннора Макмайкла (58'). Россия, в свою очередь, обыграла немцев со счетом 2:1. Другую путевку в финал разыграют финны, одолевшие шведов (3:2), и американцы, оказавшиеся сильнее словаков (5:2).
Сборные России и Канады на прошлом первенстве планеты, который проходил в Чехии, встречались на групповом этапе и в финале. Сперва российские хоккеисты разгромили канадцев (6:0), а затем в решающем матче уступили сопернику (3:4).
Перед стартом нынешнего турнира команды провели товарищескую встречу, в которой сильнее сильнее канадцы - 1:0.

Баскетбол. Баскетболистка Бекки Хэммон, выступавшая за российскую сборную, стала первой женщиной, выступившей в роли главного тренера клуба НБА на официальном матче.  
Во время игры с "Лос-Анджелес Лейкерс" главный тренер "Сан-Антонио" Грегг Попович был удален за два технических фола. Тогда управление командой взяла на себя Хэммон. Игра завершилась со счетом 107:121 в пользу "Лейкерс".
Бекки Хэммон имеет российское и американское гражданство. С 2008-го по 2012 год она выступала за сборную РФ, в составе которой стала бронзовым призером Олимпиады-2008 и вице-чемпионкой Европы 2009 года. 

Единоборства. Менеджер чемпиона UFC в лёгком весе Хабиба Нурмагомедова Али Абдель-Азиз допустил возобновление карьеры спортсмена ради боя с бывшим чемпионом UFC в двух весовых категориях Жоржем Сен-Пьером.
«Думаю, что если Жорж Сен-Пьер всерьёз собирается возобновить карьеру, то это могло бы поднять Хабиба», - передает пресса его слова.
Хабиб Нурмагомедов победил Джастина Гэтжи в октябре этого года удушающим приемом во втором раунде, после чего объявил о завершении карьеры. На счету россиянина 29 побед и ни одного поражения.

Лыжные гонки. В Швейцарии российский лыжник Александр Большунов занял первое место в гонке преследования на дистанции 15 км свободным стилем, которая прошла в рамках многодневки "Тур де Ски". Таким образом, Большунов продолжает доминировать на «Тур де Ски». Днем ранее россиянин выиграл в масс-старте классическим стилем на 15 км и захватил лидерство в общем зачете многодневки.
"Тур де Ски" – традиционный турнир, который проходит в начале каждого года. В этом сезоне его пропускает сборная Норвегии из-за опасений заразиться ковидом.

Фигурное катание. Чемпионы России по фигурному катанию гарантировали себе участие в чемпионате мира 2021 года, если он состоится. Такое решение принял тренерский совет Федерации фигурного катания на коньках России. Напомним, в женском одиночном катании золото чемпионата РФ завоевала Анна Щербакова, а в мужском - Михаил Коляда. Среди спортивных пар отличились Евгения Тарасова и Владимир Морозов, а в танцах победителями стали Александра Степанова и Иван Букин.
Чемпионат мира 2021 года должен пройти в марте в Стокгольме.

Автоспорт. Подсчитан ущерб, который Даниил Квят нанес команде "Формулы-1" Alpha Tauri. За год он наразбивал болиды почти на 2 миллиона евро. Именно такую сумму пришлось потратить на ремонт его автомобиля по итогам происшествий, в которые он попадал на трассе. Однако Квят оказался далеко не рекордсменом, лидирует французский гонщик Ромен Грожан. Его аварии стоили Haas 4,25 миллиона евро. 
Примечательно, что в одной из последних гонок сезона Квят и Грожан поучаствовали в "совместной аварии". Серьезная авария произошла на первом круге этапа Гран-при Байхрейна "Формулы-1". Болид пилота команды "Хаас" Ромена Грожана вылетел с трассы после столкновения с российским гонщиком "Альфа Таури" Даниилом Квятом, его болид врезался в ограждения и загорелся. Сам француз попал в больницу, а Квят не пострадал и даже продолжил гонку.
Экипаж российской команды "КАМАЗ-мастер" Дмитрия Сотникова одержал победу на первом этапе ралли "Дакар" в Саудовской Аравии в зачете грузовиков. Сотников сумел первым преодолеть специальный участок протяженностью 277 км, опередив чешского гонщика Алешу Лопрайса, а также соотечественника и партнера по команде Антона Шибалова, который пришел третьим. Команда "КамАЗ-мастер" к ралли «Дакар-2021» подготовила новые грузовики, они скользят по коварным дюнам еще лучше прежних.

Допинг. Канадская наездница Николь Уокер, дочь бывшего члена местного парламента, подала апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне в связи с дисквалификацией за употребление запрещенного в спорте кокаина. Перспективы дела пока неясны.
А вот в России декларируют новые трудности у тех, кто принимает допинг. Министерство спорта будет противодействовать тому, чтобы спортсмены, ранее нарушавшие антидопинговые правила, получали государственные должности или начинали тренерскую карьеру. Об этом прямо заявил министр спорта Олег Матыцин.

И пока это все спортивные новости, заслуживающие вашего внимания. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис – Торонто».

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet