ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 27.12.2020

Fri, Jan 1, 2021
0

Хоккей. В Эдмонтоне сборная Канады со счетом 16:2 разгромила команду Германии в матче молодежного чемпионата мира по хоккею. В составе хозяев льда можно выделить нападающего Дилана Козенса, который забросил в ворота соперника три шайбы и еще трижды ассистировал партнерам в результативных атаках.
Российские хоккеисты тоже победно стартовали на чемпионате мира, обыграв американцев. Правда, не так уверенно – со счетом 5:3. Шайбы у победителей забросили: Василий Пономарев (дважды), Захар Бардаков, Илья Сафонов и Егор Чинахов.
Чемпионат мира завершится в ночь на 6 января.
Эпидемия коронавируса заметно изменила традиционный график спортивных турниров. В числе «пострадавших» оказалась и Национальная хоккейная лига. Минувший сезон оказался скомканным из-за эпидемии. Предстоящий сезон также будет необычным. Он начнется, как мы уже сообщали, лишь 13 января. В чемпионате НХЛ, рассчитанном всего на 56 ледовых матчей, будет участвовать 31 клуб высшей лиги из Канады и США. Клубы будут разбиты на четыре группы-«дивизиона» по территориальному принципу. 
Клубы из Вашингтона, Нью-Йорка, Бостона, Нью-Джерси, Филадельфии и Питтсбурга войдут в East Division. В Central Division будут играть клубы Каролины, Чикаго, Колумбуса, Далласа, Детройта, Флориды, Нэшвилла и Тампа Бэй. Клубы из Калифорнии, Аризоны, Колорадо, Миннесоты, Миссури и Невады встретятся в играх West Division. Наконец, все семь канадских клубов войдут в North Divison. Впервые в истории современного чемпионата НХЛ на первом этапе турнира канадские клубы будут играть только против канадских, а американские – только против американских. В мае по четыре лучших клуба из каждого дивизиона выйдут в плей-офф. 
Таким образом, на заключительном этапе чемпионата шестнадцать команд (из которых 4 будут канадскими) сразятся за Кубок Стэнли. Финальная игра чемпионата должна состояться в середине июля. Вопросом остается, где будут играть канадские клубы. Возможно, часть игр пройдет в Торонто и Оттаве. Правила только что введенного в Онтарио локдауна делают исключения для профессионального спорта. 
Но существуют и планы переезда канадских клубов в США с целью облегчить проведение хоккейного чемпионата в условиях эпидемии. Прецедент уже есть: торонтский баскетбольный клуб Raptors как минимум часть нового сезона будет базироваться во Флориде.
О переходах. Омский клуб "Авангард" объявил о подписании контракта с нападающим Ильёй Ковальчуком. Соглашение с 37-летним форвардом подписано по схеме "1+1". На заре заокеанской карьеры в "Атланте" Ковальчук играл под руководством нынешнего главного тренера "Авангарда" Боба Хартли.

Футбол. Чемпионаты мира по футболу среди молодежных и юношеских команд, которые должны были состояться в Индонезии и Перу в 2021 году, отменены. 
Соответствующее решение приняло бюро совета ФИФА из-за пандемии коронавируса. Вместо этого Индонезия и Перу проведут турниры 2023 года. 
Ранее сообщалось, что клубный чемпионат мира по футболу, который должен был пройти в июне - июле в Китае, перенесен на неопределенный срок.

Фигурное катание. Анна Щербакова выиграла первенство России с баллами выше мирового рекорда. "Я счастлива, что все получилось, - сказала журналистам 16-летняя Щербакова, выигравшая уже в третий раз чемпионат России. - Я приучила себя не думать ни о чем плохом. Тренировка не задалась, скорее, мое самочувствие меня тревожило. Все вокруг предлагали мне сняться с соревнований, это мешало, и я ещё больше рада тому, что всё получилось".
Второе место на челябинском льду заняла Камила Валиева, третьей стала Александра Трусова. 
Тем временем двукратный олимпийский чемпион, тренер Евгений Плющенко раскритиковал работу судей на чемпионате России по фигурному катанию. "Что-то здесь не то, что-то неладное", - заявил Плющенко. Тренер напомнил, что Камила Валиева упала с тройного акселя, но при этом получила целых 80 баллов. Раскритиковал он и оценки Дарьи Усачёвой, у которой судьи не заметили "ребро" на одном из прыжков. Спортсмен намекнул, что, вероятно, «судьи заряжаются по-особенному, от определенных людей». 

Формула-1. 21-летний сын российского миллиардера Никита Мазепин сохранит за собой место боевого пилота в американской команде "Формулы-1" "Хаас", несмотря на громкий скандал в соцсетях с его участием.
"Команда "Хаас" хотела бы подтвердить, что Никита Мазепин и Мик Шумахер будут ее пилотами в 2021 году. Согласно предыдущему заявлению команды относительно действий Никиты Мазепина от 9 декабря, этот вопрос решен внутри команды, и никаких дальнейших комментариев не последует", - гласит официальное заявление конюшни.
Сын миллиардера Дмитрия Мазепина, который дебютирует в "королевских гонках" со следующего сезона, ранее выложил Instagram видеозапись, запечатлевшую его приставания к полуобнаженной девушке во время поездки на автомобиле. На записи гонщик трогает сидящую на заднем сиденье спутницу за обнажившуюся грудь.
По данным СМИ, Мазепина в "Хаасе" мог заменить бразилец Пьетро Фиттипальди, однако 20 млн евро, которые заплатил команде владелец "Уралкалия" за место пилота для своего сына, склонили чашу весов в его сторону.

Судебная хроника. Суд Преображенского района Москвы вынес приговор бывшему капитану сборной России по футболу Роману Широкову за нападение на арбитра Никиту Данченкова во время любительского матча.
Подсудимому назначили наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов. Кроме того, суд частично удовлетворил гражданский иск потерпевшего по уголовному делу о компенсации морального вреда и нравственных страданий, взыскав с футболиста 100 тысяч рублей (правда, вместо заявленных потерпевшим 500 тысяч).
Напомним, 10 августа во время любительского матча в Москве 39-летний Широков умышленно ударил кулаком по лицу арбитра матча Никиту Данченкова. Широкова вывели из себя решения арбитра - в том числе, показанная за неспортивное поведение красная карточка.
Представляющий интересы Романа Широкова адвокат заявил, что бутсы, в которых спортсмен избил судью, будут выставлены на благотворительный аукцион. Он подчеркнул, что эти бутсы "без шипов и без крови". Аукцион планируют начать со 100 тысяч рублей - именно в эту сумму суд оценил страдания истца.

И последнее. Социологи назвали в России пятерку самых популярных спортсменов. 10% опрошенных назвали спортсменом 2020 года обладателя титула Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Хабиба Нурмагомедова. Второе место занял футболист "Зенита" и сборной России Артем Дзюба (у него 8%). В первую пятерку также вошли теннисист Даниил Медведев, хоккеист Александр Овечкин и фигуристка Алина Загитова, набравшие по 2%. При этом 69% респондентов испытали затруднения при выборе спортсмена года в России.
Отметим, что год назад аналогичный рейтинг ВЦИОМ возглавляли Нурмагомедов и Загитова, а Дзюба тогда занял третье место.
Из-за пандемии уходящий год не был богат на спортивные события в масштабах мира, поэтому и на вершины рейтингов они не попали.

И пока это все спортивные новости, заслуживающие вашего внимания. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис – Торонто».

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet