ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 13.12.2020

Mon, Dec 21, 2020
0

Коллекционную карточку молодого Уэйна Гретцки продали почти за 1 млн 300 тысяч долларов.
Журнал France Football признал Льва Яшина лучшим вратарем всех времен.
Российские лыжники заняли весь подиум в гонке на этапе Кубка мира.
Главные новости спортивной жизни России и Канады – в спортивном дневнике от главного редактора старейшей спортивной газеты России «Советский спорт» Николая Яременко.

Хоккей. Коллекционная карточка 1979 года с изображением легендарного хоккеиста Уэйна Гретцки в 18-летнем возрасте была продана на интернет-аукционе за рекордную сумму – 1 миллион 290 тысяч долларов, сообщается на официальном сайте НХЛ.
Состояние карточки оценивается как идеальное. Такая же была продана за 465 тысяч долларов в августе 2016 года, что являлось предыдущим рекордом стоимости хоккейных коллекционных карточек. «Это новый рекорд, еще один, который нужно добавить к списку достижений Уэйна Гретцки», - заключил директор спортивного аукциона Крис Айви. Гретцки 59 лет, в НХЛ он выступал за "Эдмонтон", "Лос-Анджелес", "Сент-Луис" и "Нью-Йорк Рейнджерс", на его счету четыре Кубка Стэнли. Канадец является лучшим снайпером и бомбардиром в истории НХЛ: он сыграл почти полторы тысячи матчей, в которых забросил 894 шайбы и сделал почти две тысячи голевых передач.

Футбол. В понедельник в штаб-квартире УЕФА прошла жеребьевка весенней стадии Лиги Европы. По ее итогам, своего соперника узнал "Краснодар" - единственный российский клуб, пробившийся в весеннюю стадию еврокубков. В 1/16 финала "Краснодар" встретится с хорватским "Динамо" из Загреба, который на групповой стадии второго по значимости клубного турнира континента соперничал со столичным ЦСКА. Их первый матч в Москве завершился вничью (0:0), в ответной встрече в гостях армейцы потерпели поражение (1:3). Первый матч двухраундового противостояния с "Динамо" "быки" проведут дома 18 февраля, ответная встреча пройдет на выезде 25 февраля.
Серьезный инцидент с участием главного тренера московского "Спартака" Доменико Тедеско произошел после субботнего матча против "Сочи". После игры бразильский полузащитник хозяев с российским паспортом Жоаозиньо в подтрибунном помещении арены "Фишт" толкнул представителя тренерского штаба «Спартака». Тренер вратарей "Сочи" Дмитрий Бородин позволил себе оскорбительные высказывания в адрес Тедеско, сделав акцент на том, что он иностранец и не понимает русского менталитета. «Россия – не твоя страна», - так звучали слова дословно.
Проиграв "Сочи", "Спартак" дал возможность "Зениту" стать единоличным лидером РПЛ. Отставание москвичей от клуба, за которым стоит «Газпром», составляет три очка. 16 декабря команды встретятся между собой на "Газпром-Арене".
Авторитетный журнал France Football, ежегодно вручающий "Золотой мяч" лучшему футболисту года в мире, назвал голкипера сборной СССР Льва Яшина лучшим вратарем в истории. Олимпийский чемпион 1956 года и чемпион Европы - 1960 в составе сборной СССР Лев Яшин является единственным вратарем в истории, удостоенным "Золотого мяча". На протяжении всей карьеры Яшин выступал за московское "Динамо", в составе которого пять раз становился чемпионом СССР.

Лыжи. На третьем этапе Кубка мира по лыжным гонкам весь пьедестал почета заняли российские лыжники. Россияне одержали победу в гонке на 15 км свободным стилем с раздельного старта. Первое место в гонке занял лыжник Александр Большунов, второе место получил Андрей Мельниченко, на третьем месте - Артем Мальцев.

Теннис. Российская теннисистка Мария Шарапова вошла в топ-10 самых упоминаемых спортсменок года в твиттере. Она расположилась на седьмом месте. Лидирует, кстати, тоже теннисистка, японка Наоми Осака. На второй строчке - Серена Уильямс. На третьей позиции расположилась известная американская футболистка Меган Рапино.
Напомним, что Шарапова завершила профессиональную спортивную карьеру в феврале 2020 года. Не так давно 33-летняя теннисистка попала в список Forbes как одна из богатейших женщин США, которые заработали свое состояние самостоятельно. Издание оценивает состояние Шараповой в 200 млн долларов.

Криминальная хроника. Суд присяжных в городе Экс-ан-Прованс на юге Франции приговорил россиян Михаила Ивкина и Павла Косова к 3 и 10 годам тюрьмы по делу о нанесении тяжких телесных повреждений британскому болельщику Эндрю Бечу в ходе массовой драки во время чемпионата Европы по футболу 2016 года в Марселе.
Оба преступника находились в тюрьме с февраля 2018 года. Они были сняты с рейса при пересадке в Бильбао и задержаны по международному ордеру, когда направлялись на матч московского "Спартака". Их удалось идентифицировать после полуторагодового совместного расследования французов и британцев.
Напомним, что 11 июня 2016 года в Марселе перед матчем Англия - Россия произошла массовая драка с участием фанатов из России. Один из пострадавших Эндрю Беч из Портсмута получил множество тяжелых травм, из-за чего навсегда стал инвалидом.
Другие виновные россияне получили ранее символические сроки, которые уже отбыли и к настоящему моменту вышли на свободу. 

И пока это все спортивные новости, заслуживающие вашего внимания. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис – Торонто».

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet