ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 08.11.2020

Fri, Nov 13, 2020
0

Хоккей. В Хельсинки российские хоккеисты в последнем матче турнира со счетом 3:0 переиграли команду Чехии и стали победителями первого этапа Евротура - Кубка Карьяла. Россияне победили соперников во всех трех матчах и набрали восемь очков. В первом туре российская команда обыграла сборную Финляндии (6:2), во второй игре в серии буллитов оказалась сильнее команды Швеции (2:1 Б). Весь турнир россияне провели игроками не старше 20 лет, которые являются кандидатами на молодежный чемпионат мира в Канаде, который состоится с 26 декабря по 5 января.
Американский боксер Майк Тайсон может провести поединок против бывшего нападающего Национальной хоккейной лиги (НХЛ) канадца Жоржа Ларака, снискавшего репутацию одного из лучших тафгаев в истории лиги. 43-летний Ларак в интервью французской радиостанции заявил, что переговоры о поединке с Тайсоном завершены на 75%. Ларак завершил карьеру в НХЛ в 2010 году. Он провел 752 матча за "Эдмонтон", "Финикс", "Питтсбург" и "Монреаль", в которых набрал 165 очков по системе «гол плюс пас» и более 1100 минут штрафа.
Напомним, тафгай - игрок хоккейной команды, основной задачей которого является препятствование развитию успеха соперников силовыми приемами, устрашение противника, драки на льду, "выключение" из игры наиболее опасных форвардов соперника и защита самых ценных игроков своей команды.
54-летний Тайсон был внесен в книгу рекордов Гиннесса за наибольшее количество самых быстрых нокаутов (девять нокаутов менее чем за одну минуту) и за то, что стал самым молодым чемпионом мира в тяжелом весе (20 лет).
Российский нападающий клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин намерен завершить свою блестящую карьеру в московском "Динамо", воспитанником которого является. Однако ветеран затруднился назвать сроки своего возвращения в родную команду. Овечкин был задрафтован "Вашингтоном" в 2004 году, а в 2008-м продлил контракт со столичным клубом на 13 лет на общую сумму 124 млн долларов. Действующее соглашение истекает летом 2021 года. К этому времени ветерану будет 35 лет, и он вполне может рассчитывать на еще один солидный контракт в НХЛ. Форвард отметил, что намерен продлить соглашение с "Вашингтоном", при этом вопрос денег при обсуждении нового контракта его не волнует. "Это не вопрос денег, это вопрос принципа. Я играл всего за две команды - "Динамо" и "Вашингтон". Хочу закончить карьеру в "Вашингтоне" и сыграть последний матч за московское "Динамо", - подчеркнул спортсмен.
Александр трижды становился самым ценным игроком регулярного чемпионата и девять раз - лучшим снайпером лиги. Он является самым результативным среди действующих хоккеистов НХЛ.
Овечкин перевалил за отметку в 700 заброшенных шайб за карьеру и каждое добытое очко приближает его к заоблачному рекорду великого канадца Уэйна Гретцки (894). Разговоры о заочном противостоянии этих титанов хоккея являются одним из главных трендов в лиге.

Футбол. Новая неделя в еврокубках принесла новую порцию провала российским клубам. Снова нет побед. В 12 матчах – ноль побед.
В Лиге чемпионов петербургский "Зенит", московский "Локомотив" и "Краснодар" в трех турах потерпели пять поражений на троих и четыре раза сыграли вничью. В Лиге Европы так и не может одержать победы ЦСКА – на сей раз он проиграл голландскому "Фейенорду" 1:3.
Слабым утешением минувшей недели является то, что самый красивый гол еврокубков – на счету россиян. Нападающий футбольного клуба "Краснодар" Магомед-Шапи Сулейманов поразил обводящим ударом со штрафного ворота испанской "Севильи".
Дальше матчи внутренних чемпионатов и еврокубков встают на паузу. Наступает время для матчей сборных – в рамках Лиги наций, а также товарищеских. 12-го россияне играют в Кишиневе контрольный матч с Молдавией, а 15-го и 18-го – в Стамбуле
 и Белграде – с Турцией и Сербией. Пока сборная России удерживает первую строчку, но в этот раз она будет ослаблена отсутствием сдавшего сомнительный тест на ковид вратаря Антона Шунина и форварда Артема Дзюбы, от услуг которого отказался главный тренер.
Причиной стал ролик сомнительного содержания, попавший в интернет, где футболист сам себя удовлетворяет, снимая происходящее на камеру.

Бокс и единоборства. Временный чемпион мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC) в тяжелом весе россиянин Александр Поветкин сдал положительный тест на коронавирус. Его матч-реванш с британцем Диллианом Уайтом, который должен был пройти 21 ноября в Англии, будет перенесен на более поздний срок. 
Напомним, что 22 августа Александр Поветкин победил Диллиана Уайта нокаутом в пятом раунде и стал новым временным чемпионом WBC в супертяжелом весе. Британец незамедлительно решил воспользоваться своим правом на матч-реванш, чтобы вернуть себе этот титул, и бой должен был состояться 21 ноября в Лондоне. Предварительно новой датой реванша теперь является 30 января. 
Белорусский боец смешанного стиля (MMA) Андрей Орловский победил канадца Таннера Босера на турнире UFC в Лас-Вегасе. По итогам трех раундов все судьи признали Орловского сильнейшим со счетом 29:28. Для 41-летнего белоруса, ранее владевшего чемпионским поясом UFC в тяжелом весе, эта победа стала 30-й в карьере при 19 поражениях и двух боях без результата. Орловский обновил рекорд по числу выигранных поединков в тяжелом дивизионе (19). Канадец Босер уступил в седьмой раз, в послужном списке 29-летнего канадца осталось 19 побед и одна ничья.

Баскетбол. В минувший четверг Национальная ассоциация баскетболистов проголосовала за начало предстоящего сезона 22 декабря – запланированный сезон будет состоять из 72 игр. Среди основных вопросов, которые ещё предстоит определить, следующие: сколько денег будет снято с зарплаты игроков из-за более короткого, чем обычно, сезона, как баскетболисты будут проходить тесты, какие меры безопасности следует предпринять в условиях продолжающейся пандемии.
Старт сезона 22 декабря также означает возможность сохранить традиционное рождественское расписание игр НБА, чего хотела и лига, и её партнеры по трансляции игр. Также ожидается, что сезон завершится до начала летних Олимпийских игр в Токио, а это означает, что участие игроков НБА в них остаётся возможным.

Теннис. В решающей встрече престижного турнира в Париже Даниил Медведев со счетом 5:7, 6:4, 6:1 одолел представителя Германии Александра Зверева. Российский теннисист 14 раз подал навылет, совершил две двойные ошибки и реализовал четыре брейк-пойнта из десяти. Даниил в четвертый раз играл в финале турнира АТР и завоевал третий титул в карьере: в 2019 году Даниил побеждал в Цинциннати и Шанхае, а в Монреале уступил испанцу Рафаэлю Надалю. В понедельник Медведев поднялся на четвертую строчку в рейтинге ATP. Он сместил 20-кратного победителя турниров Большого шлема швейцарца Роджера Федерера.
А вот победа Андрея Рублёва на турнире ATP 500 в Вене позволила и ему квалифицироваться на итоговый турнир в Лондоне, составив компанию Медведеву. Так сразу два представителя России через 20 лет после подобного успеха Евгения Кафельникова и Марата Сафина получили право выступить на чемпионате в числе восьми лучших по итогам сезона.

Судебная хроника. Экс-футболисту Роману Широкову грозит до двух лет лишения свободы за избиение арбитра. 39-летний Широков обвиняется в совершении преступления по статье "Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений".
Инцидент произошел 10 августа на стадионе академии "Спартака" во время любительского футбольного матча. Широков избил ногами арбитра, показавшего ему красную карточку. Момент нападения на арбитра был опубликован в соцсетях. На кадрах видно, что судья упал на газон от удара в лицо, после чего футболист бил ногами уже лежащего мужчину.
Широков завершил карьеру футболиста летом 2016 года. Он известен по выступлениям за "Зенит", "Спартак" и "Краснодар". В 2012 и 2013 годах признавался лучшим футболистом России. Ранее в этом году хорватские СМИ объявили его величайшим пьяницей современного футбола.

Допинг. Спортивный арбитражный суд (CAS) до конца декабря вынесет решение по спору Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Российского антидопингового агентства (РУСАДА), которое определит спортивную судьбу России на ближайшие четыре года. Слушания проходили с 2 по 5 ноября в швейцарской Лозанне. Если CAS примет сторону WADA, что весьма вероятно, российские спортсмены на четыре года лишатся права выступать на Олимпийских играх и чемпионатах мира под национальным флагом, а страна - принимать крупные международные турниры.
Бывший глава РУСАДА Юрий Ганус, чье ведомство оспорило санкции в арбитраже под давлением бывшего правительства РФ, ранее отмечал, что обжалование санкций может привести к их ужесточению, а открытые слушания могут негативно сказаться на и без того подпорченной репутации отечественного спорта.
Ранее отмечалось, что российская сторона пыталась всячески затягивать слушания, засыпая суд в Лозанне обращениями, вопросами по процедуре процесса, просьбами разъяснить что-либо и так далее, чтобы решение было принято после начала Олимпиады в Токио. В таком случае вердикт затронет Игры 2022 и 2024 годов. После переноса Олимпиады-2020 на год из-за коронавируса подобная тактика потеряла актуальность.
Тем временем стало известно, что Международный олимпийский комитет продолжает оказывать финансовую поддержку информаторам - супругам Юлии и Виталию Степановым. Первоначально планировалось, что МОК будет финансово поддерживать чету до конца 2018 года.
Проживающая сейчас в США Степанова последний раз выходила на старт 8 февраля на турнире, проходившем в американском Колорадо-Спрингсе, где заняла первое место в беге на 800 м. Степанова, одной из первых рассказавшая о допинговой системе в российской легкой атлетике, боится возвращаться на родину, так как опасается за свою жизнь. Легкоатлетка вместе с мужем, экс-сотрудником Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталием Степановым, последние шесть лет не покидает США. Пара покинула Россию в 2014 году и с тех пор скитается по США. После минимум шести переездов Степановы делают все возможное для того, чтобы не выделяться в городе, название которого они предпочитают не называть.

И пока это все спортивные новости, заслуживающие вашего внимания. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис – Торонто».

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet