ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 01.11.2020

Sat, Nov 7, 2020
0


Футбол. В нынешнем сезоне впервые в истории Лиги чемпионов от России на групповой стадии выступают три команды. К сожалению, все они проиграли во втором туре и забили всего один мяч на троих, а пропустили в общей сложности восемь. "Локомотив" дома уступил "Баварии" (1:2), "Краснодар" на своем поле - "Челси" (0:4), "Зенит" в гостях - дортмундской "Боруссии" (0:2). В довершение этих неприятностей московский ЦСКА не смог разобраться с загребским «Динамо» во втором по значимости турнире – Лиге Европы. Домашняя игра завершилась нулевой ничьей.
Есть лишь одно утешение. Правда, сомнительное. Гол в ворота «Локомотива» признан самым красивым во всей еврокубковой неделе. Результативный удар защитника мюнхенской "Баварии" Йозуа Киммиха был блестяще исполнен. Получив мяч спиной к воротам, Киммих смог его в одно касание обработать и с разворота выстрелить из-за пределов штрафной. Шансов у Гилерме спасти ворота не было.
Во внутреннем чемпионате – новые повороты сюжета. Если неделю назад «Зенит» был свергнут с пьедестала и на первое место временно вышел «Спартак», то теперь – новый лидер в первенстве. Это московские «армейцы», обыгравшие дебютантов – волгоградский «Ротор». А «Спартак» уступил своему бывшему тренеру – Валерию Карпину. Единственный мяч с передачи отбывавшего длительную дисквалификацию из-за употребления наркотиков Романа Ерёменко забил Павел Мамаев, известный многим по пьяным дракам в центре Москвы, а затем почти год проведший в заключении.
Российский футбольный союз подал заявку на проведение матчей мини-турнира группы D финальной стадии чемпионата Европы 2021 года среди молодежных команд (игроки до 21 года) в случае попадания сборной России в данный квартет. 
Для проведения матчей заявлены стадионы "Краснодар" (вместимость - 35 тысяч человек) и "Краснодар-2", который находится на завершающей стадии строительства и будет рассчитан на 7 тысяч болельщиков. Жеребьевка турнира состоится 10 декабря в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне. Групповой этап финальной стадии турнира должен пройти с 24 по 31 марта, стадия плей-офф - с 31 мая по 6 июня. Ранее планировалось, что матчи в четырех группах будут сыграны в Словении и Венгрии. Позднее стало известно, что место проведения матчей группы D будет объявлено в ноябре.
Молодежная сборная России получила право принять участие в финальном турнире, досрочно заняв первое место в отборочной группе. Команда выступит в финальной стадии европейского первенства впервые с 2013 года.
Молодежный чемпионат Европы проходит раз в два года. Предыдущий турнир выиграла сборная Испании. Сборная СССР трижды становилась чемпионом. Россия никогда ранее не принимала молодежное Евро.

Теннис. 23-летний российский теннисист Андрей Рублев переиграл со счетом 6:4, 6:4 25-летнего итальянца Лоренцо Сонего в финальном матче венского турнира АТР, призовой фонд которого составляет 1,4 млн евро. Решающая встреча продолжалась 1 час 20 минут. Андрей четыре раза подал навылет, избежал двойных ошибок и реализовал два брейк-пойнта из трех. Восьмая ракетка мира Рублев взял седьмой титул в карьере и пятый в сезоне, выиграв все финалы, в которые выходил в 2020 году. Это третья подряд победа Андрея на турнире АТР после соревнований в Гамбурге и Санкт-Петербурге.
За весь турнир в Вене Рублев не уступил ни одной своей подачи. После этого титула россиянин впервые в карьере гарантировал себе участие в итоговом турнире АТР.

Формула-1. Британский пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон стал победителем гонки 13-го этапа чемпионата "Формулы-1" - Гран-при Эмилии-Романьи. Таким образом, "Мерседес" по итогам гонки досрочно в седьмой раз подряд выиграл Кубок конструкторов. 
Вторым на автодроме в Имоле финишировал другой пилот "Мерседеса" финн Вальттери Боттас, замкнул тройку лучших австралиец Дэниел Риккьярдо из "Рено". Россиянин Даниил Квят из "Альфа Таури", стартовавший в воскресенье с восьмой позиции, занял четвертое место, показав свой лучший результат в текущем сезоне. Оба канадских гонщика – Стролл и Латтифи – вне очковой зоны.
Следующий этап "Формулы-1" состоится в Турции с 12 по 15 ноября.

ММА. Глава Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Дэйна Уайт не исключил, что российский чемпион промоушена в легком весе Хабиб Нурмагомедов возобновит свою карьеру и вернется в октагон ради 30-го боя. 
24 октября Нурмагомедов победил американца Джастина Гейджи рамках турнира UFC 254 на Бойцовском острове в Абу-Даби (ОАЭ), в третий раз защитив свой титул, и объявил о завершении карьеры. Непобежденный чемпион, лишившийся отца во время пандемии коронавируса, объяснил свое решение желанием быть ближе к семье.
"Никто не скажет, провел ли Хабиб свой последний бой. Ни тренер, ни кто-либо другой. Когда он объявил о своем уходе, то я подумал: "О, боже, ты издеваешься?". Я говорил с Хабибом, он был очень эмоционален, делая это заявление. Я чувствую, что он вернется и сделает 30-0. Так хотел его отец. Думаю, он сделает это ради своего отца", - заявил глава UFC.
На сегодняшний день на счету Хабиба 29 побед в 29 боях. Недавно в UFC по просьбе россиянина его признали лучшим бойцом организации вне зависимости от весовой категории.
"Я считаю, что это самое подходящее время, чтобы принять такое решение. На пике уйти не каждый может, и практически никто не уходит. Я сделал достаточно в этом виде спорта, чтобы считаться лучшим. А деньги я и так заработаю", - заявил Хабиб.

Допинг. Будет ли Россия принимать участие в двух, а то и в трех ближайших Олимпиадах? Это будет зависеть от слушаний в спортивном арбитражном суде (СAS), которые пройдут в Лозанне со 2 по 5 ноября. Общение с экспертами, близкими к ситуации, позволило нам сделать выводы о том, что ВАДА очень торопилось принять решение, поэтому не все формулировки идеально отточены с точки зрения юриспруденции. Если российская сторона реально подготовилась к работе с этими шероховатостями, то есть шанс получить компромиссное решение. Скорее всего, решение опять будет половинчатым. Если кратко: поедут не все, но – поедут.

И пока это все спортивные новости, заслуживающие вашего внимания. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис – Торонто».

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet