ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 25.10.2020

Mon, Nov 2, 2020
0

Хоккей. В НХЛ все активнее разговоры о том, что новый сезон в «регулярке» стартует не 1 января, как говорили еще не так давно, а не раньше февраля. Уже очевидно, что сезон будет, скорее всего, очень коротким.
В Европе в хоккей играют, хотя и садятся время от времени на карантин целыми командами. Так, в КХЛ финский «Йокерит» проводит на карантине уже вторую 14-дневку.
Сборная России решила выставить состав из игроков не старше 20 лет на первом этапе Еврохоккейтура - Кубке Карьяла в Финляндии, который пройдет в Хельсинки с 5 по 8 ноября. Видимо, сочли, что молодых игроков не так жалко во время коронавируса.
Игорь Ларионов будет исполнять обязанности главного тренера - главный тренер сборной Валерий Брагин останется дома. 
Скандалом закончилась одна из игр здешнего регулярного чемпионата: в хабаровском матче КХЛ удалили вратаря после звонка из Москвы. Голкипер хабаровского "Амура" чех Марек Лангхамер был наказан малым дисциплинарным штрафом за неправильную экипировку в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ против челябинского "Трактора" - его наплечник не соответствовал стандартным размерам. После игры наставник "Амура" Сергей Светлов сообщил, что это увидели в телетрансляции из Москвы и сделали внушение по телефону.

Футбол. Московский «Спартак» спустя 3 с половиной года после завоеванного чемпионства неожиданно стал единоличным лидером чемпионата России. Это произошло после того как «Зенит» потерпел второе подряд поражение за одну неделю на своем поле.
На минувшей недели стартовала групповая часть двух европейских кубков – Лиги чемпионов и Лиги Европы. Она оказалась откровенно провальной для российских клубов. В четырех матчах не одержано ни одной победы, а «Зенит» умудрился проиграть дома бельгийскому «Брюгге» со счетом 1:2. Впереди еще пять туров – последний играетмся в середине декабря.

Единоборства. На "Бойцовском острове" в Абу-Даби 32-летний россиянин Хабиб Нурмагомедов победил американца Джастина Гэтжи в поединке за титул чемпиона Абсолютного бойцовского чемпионата в легком весе, проведя удушающий прием во втором раунде. После после боя Нурмагомедов расплакался и заявил, что завершает свою карьеру.
"Сегодня был мой последний бой в UFC, - сказал Хабиб. - Когда UFC позвонил мне насчет Джастина, я поговорил с мамой, она не хотела, чтобы я дрался без отца, но я пообещал ей, что это будет мой последний бой. Если я дал слово, я должен следовать ему до конца. Я простой парнишка из горного села. Мой брат мне сказал, что Google говорит, что я самый обсуждаемый человек на планете. Я не поверил. Я просто вместе с отцом хотел стать чемпионом. Если у вас есть родители, будьте с ними рядом и все, у меня один родитель остался - это моя мама, я бы хотел побольше времени уделить ей".
Нурмагомедов провел в смешанных единоборствах 29 боев, не потерпев ни одного поражения. 

Фигурное катание. 16-летняя российская фигуристка Александра Трусова в ноябре выпустит биографическую книгу, в которой на 240 страницах будут изложены этапы становления ее спортивной карьеры. В книге сама фигуристка, ее родители и тренеры расскажут про взросление в Рязани, переезд в Москву и работу с Этери Тутберидзе. Произведение будет называться "Девочка, победившая гравитацию".
Ворвавшись три года назад в мир фигурного катания, эта спортсменка из Рязани сделала невозможное - первой из женщин прыгнула прыжок в четыре оборота. Тем самым Саша подняла планку фигурного катания на недосягаемую высоту и вывела Россию в безоговорочные лидеры в этом виде спорта.
Напомним, что в мае 2020 года Трусова перешла из группы Тутберидзе в академию Евгения Плющенко.

Формула-1. В королевских гонках теперь новое имя будет считаться лучшим в истории. Льюис Хэмилтон обошел Шумахера по победам. Финишировав в воскресенье первым на «Гран-при Португалии», британец в 92-й раз поднялся на высшую ступень подиума. У Шумахера была 91 победа.
На самом деле, есть одна формальность – по количеству титулов Льюис пока уступает Михаэлю Шумахеру. Но всем понятно - это ненадолго. Семикратным чемпионом мира он станет в течение ближайшего месяца.
А вот для русских и канадцев гонка сложилась просто отвратительно: они заняли три последние строчки. Николас Латифи из «Вильямс» и Даниил Квят из «Альфа Таури» были единственными, кто отстал на целых два круга, а Лэнс Стролл из «Рэйсинг пойнт» и вовсе не финишировал – он сошел с дистанции на 53-м круге.

Водное поло. Чемпионаты России по водному поло среди мужских и женских команд могут быть прерваны из-за пандемии коронавируса. В октябре в России фиксируется резкий рост количества инфицированных коронавирусом. Несмотря на большое число зараженных среди спортсменов, тренеров и персонала клубов, национальные чемпионаты в футболе, хоккее и баскетболе пока продолжаются. Но в водном поло, судя по всему, ситуация уже более чем критическая.

Допинг. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) признало биатлониста Алексея Слепова невиновным в нарушении антидопинговых правил из-за пропущенного теста. 33-летнему биатлонисту грозила дисквалификация сроком до двух лет за пропуск трех допинг-тестов в течение 12 месяцев, что является нарушением антидопинговых правил. Пропуск третьего теста спортсмен объяснил инфекционным отравлением, он написал объяснительную и предоставил справки из больницы. РУСАДА, в котором не так давно сменилось руководство, решило не проявлять принципиальность и закрыло глаза на многочисленные нестыковки в деле.
Напомним, что в РУСАДА недавно произошла смена руководства, в результате которой агентство возглавили более лояльные госструктурам и менее независимые чиновники.
Тем временем Россия рассчитывает занять третье место на Олимпиаде в Токио, об этом заявил министр спорта Олег Матыцин. Олимпийские игры состоятся с 23 июля по 8 августа 2021 года в Токио. Забавно, но официального приглашения от Международного олимпийского комитета для участия в Играх Россия еще не получила. Одна из причин – как раз продолжающиеся многочисленные допинговые скандалы. 
Ранее сообщалось, что право выступить на соревнованиях в Японии могут получить только российские атлеты, доказавшие свою "чистоту", и только под нейтральным флагом и без гимна.

И пока это все спортивные новости, заслуживающие вашего внимания. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис – Торонто».


Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet