ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 11.10.2020

Sun, Oct 18, 2020
0


Хоккей. Национальная хоккейная лига рассматривает возможность открытия нового сезона матчем на льду озера Луиз в провинции Альберта. Данный небольшой водоем, расположенный в национальном парке Банф в Канаде на юге канадских Скалистых гор, известен необычно яркой окраской воды. Вода в нем приобрела изумрудный оттенок благодаря горной породе, приносимой ручьями с ледников. По информации Toronto Star, обсуждения находятся на предварительной стадии. Дополнительной трудностью для НХЛ может стать туристическая популярность этого места в рождественские праздники. А возможной датой старта нового сезона считается как раз 1 января 2021 года.
В 1882 году Том Уилсон, один из специалистов, строивших Канадскую Тихоокеанскую Железную, однажды услышал отдаленный шум, и индеец-проводник объяснил ему, что этот гул издает огромная "белая гора", возвышающаяся над "озером с маленькими рыбками". Когда на следующее утро Том Уилсон отправился туда, то обнаружил красивейшее озеро, окруженное величественными Скалистыми горами, с заснеженными вершинами и яркой зеленью леса на живописных склонах. Позже он вспоминал: "Некоторое время мы сидели и молчали, не в силах оторвать взгляд от блистательной красоты пейзажа, развернувшегося у сверкающего ледника".
А пока в НХЛ долгая пауза, клубы заняты подписанием новичков и продлением контрактов с действующими звездами. Клуб "Даллас" подписал новый трехлетний контракт с российским голкипером Антоном Худобиным. Зарплата россиянина составит 10 миллионов долларов за три года. По предыдущему двухлетнему соглашению вратарь получал по 2,5 миллиона в год. В прошедшем сезоне Худобин дошел с командой до финала Кубка Стэнли, где "Даллас" уступил "Тампе". 34-летний российский голкипер провел в плей-офф 25 матчей. В его активе 14 побед. Худобин, ставший одним из главных героев хоккейной осени, отражал 91,7% бросков и пропускал в среднем 2,69 шайбы за игру. Антон считается вторым вратарем команды после Бена Бишопа, однако американец пропускает много матчей из-за травм.

Футбол. Российская сборная провела два удручающих матча. Сначала уступили сборной Швеции со счетом 1:2, но матч носил статус товарищеского. В составе коллектива под руководством Станислава Черчесова в своей первой встрече за национальную команду отличился Александр Соболев, правда, его гол в компенсированное время уже не спас положение. А в воскресенье россияне с трудом удержали ничью в игре против гостей из Турции – это уже была официальная игра в рамках Лиги наций. После неплохого первого тайма, когда мяч забил Антон Миранчук, был совершенно валидольный второй, когда раз за разом сборную от пропущенных мячей спасали то вратарь Антон Шунин, то перекладина, то банальное везение. От одного пропущенного мяча и это не спасло – счет 1:1. И в среду – игра Лиги наций со сборной Венгрии. Победа сохранит за сборной России первую строчку в группе, но с учетом двух гостевых игр в ноябре не гарантирует выход в Лигу А из нынешней Лиги В.
Справедливости ради надо отметить, что не все смогли выйти на поле – в сборной России уже три случая положительных тестов на коронавирусную инфекцию: защитники Марио Фернандес, Георгий Джикия и вратарь Маринато Гилерме отправлены на самоизоляцию.
Вероятность закрытия стадионов для зрителей в России очень высока, поскольку заболеваемость коронавирусом в стране уже превысила пиковые показатели первой волны пандемии. 
Чемпион СССР в составе московского "Спартака" Василий Кульков скончался в возрасте 54 лет. Причиной смерти футболиста стали осложнения после ковида. После «Спартака» он перешел в португальскую "Бенфику", в составе которой провел три сезона, став победителем Кубка Португалии и чемпионом страны, а затем - в "Порту", где провел один сезон, выиграв Суперкубок Португалии и чемпионат страны.
Украинские футболисты потерпели самое крупное поражение в истории своей сборной: 1:7 от Франции в товарищеском матче. А затем не смогли дать бой сборной Германии, проиграв 1:2 в Лиге наций.

Баскетбол. В Орландо баскетболисты "Майами Хит" нанесли поражение со счетом 111:108 "Лос-Анджелес Лейкерс" в пятом матче финальной серии плей-офф НБА. В составе победителей самыми результативными игроками стали Джимми Батлер (35 очков) и Данкан Робинсон (26), у проигравших традиционно выделялся Леброн Джеймс (40).  Счет в противостоянии до четырех побед стал 3:2 в пользу "Лос-Анджелес Лейкерс". 
Баскетболисты столичного ЦСКА победили cо счетом 76:72 израильский "Маккаби" из Тель-Авива в матче второго тура регулярного чемпионата Евролиги. 
Самым результативным игроком противостояния стал разыгрывающий ЦСКА Майк Джеймс, принесший армейскому коллективу 25 очков.
Предыдущий сезон Евролиги был досрочно завершен без определения победителя в связи с пандемией коронавируса. Действующим чемпионом турнира является ЦСКА, который завоевал свой восьмой титул в сезоне-2018/19.

Теннис. 19-летняя польская теннисистка Ига Швентек, победив со счетом 6:4, 6:1 американку Софию Кенин, стала победительницей Открытого чемпионата Франции. И это 
первый ее титул во взрослой карьере. В 2018 году она выиграла Уимблдон среди юниоров, а также юниорский Roland Garros в парном разряде. Швентек стала первой польской победительницей турнира серии Большого шлема.
Открытый чемпионат Франции завершился 11 октября, в финальном матче в мужском разряде Рафаэль Надаль обыграл Новака Джоковича. И это сумасшедший рекорд – 13-й Ролан Гаррос в его карьере!
Французская прокуратура открыла расследование по поводу возможного договорного матча в рамках Открытого чемпионата Франции с участием российской теннисистки Яны Сизиковой. Прокуроры расследуют предполагаемое "мошенничество в организованной группе" и "активную и пассивную коррупцию в спорте". Расследование было начато 1 октября. Под подозрение попала парная встреча первого круга турнира Большого шлема с участием Сизиковой и Бренгл, прошедшая 30 сентября. Внимание правоохранительных органов Франции привлек пятый гейм во втором сете, когда Сизикова на подаче допустила две двойные ошибки, а именно на этот гейм сделано было огромное количество ставок.

Допинг. Призер лондонской Олимпиады штангист Албегов и еще пятеро россиян дисквалифицированы за допинг. Албегов на Олимпийских играх в Лондоне завоевал бронзовую медаль в весовой категории свыше 105 кг, также в его активе победы на чемпионатах мира и Европы.

И пока это все спортивные новости, заслуживающие вашего внимания. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис – Торонто».


Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet