ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 27.09.2020

Fri, Oct 2, 2020
0

Хоккей. Финал Кубка Стэнли подошел к развязке. После победы в стартовом поединке «Далласа» три игры подряд выиграли «молнии». Напряженной была третья победа - "Тампа" выиграла со счетом 5:4 в овертайме, при этом нападающий Никита Кучеров установил рекорд плей-офф по передачам среди крайних форвардов.
Снова овертайм понадобился в пятой встрече, но там уже выиграли хоккеисты "Далласа" - 3:2. Голкипер "Тампы" Андрей Василевский отразил 30 бросков, в активе вратаря "Далласа" Антона Худобина 39 сейвов. Счет в серии до четырех побед стал 3 - 2 в пользу "Тампы". Шестой матч финальной серии между «Даллас Старз» и «Тампа-Бэй» играется в Эдмонтоне в понедельник вечером. Если понадобится седьмой – в среду.
Телекомпания ESPN провела анонимный опрос среди игроков Национальной хоккейной лиги, поинтересовавшись подробностями их жизни в изоляции внутри "городов-пузырей" в Торонто и Эдмонтоне во время "коронавирусного" розыгрыша Кубка Стэнли. В опросе приняли участие около десятка спортсменов из Западной и Восточной конференций, которые признались, что в одном из баров Торонто каждый вечер собирались представители нескольких команд.
"В Торонто в отеле Hotel X был бар, где каждый вечер собирались игроки нескольких команд. Там было по полтора десятка парней из каждого клуба, который не играл на следующий день. Были и звезды, и игроки четвертых звеньев", - признался анонимный хоккеист. Что касается наркотиков, то предпочтение в "пузырях" отдавалось мармеладкам с каннабисом, сообщили игроки, отметив, что это не было стремлением кайфовать и ничего не делать весь день. Просто нужно было заснуть и восстановиться после матчей. Hotel X принимал "Бостон", "Тампу", "Вашингтон", "Филадельфию" и "Питтсбург".
В Хабаровске настоящим ледовым побоищем обернулся матч регулярного чемпионата Молодежной лиги между "Амурскими тиграми" и "Сахалинскими акулами". По ходу встречи между хоккеистами команд произошло 29 драк. 
А в Континентальной хоккейной лиге бушует эпидемия. Здесь переболели уже больше двухсот хоккеистов, 83 из них – до сих пор являются вирусоносителями. Из-за того, что в питерском СКА больны все тренеры, тренерский мостик в нескольких матчах пришлось занять вице-президенту клуба и федерации Роману Ротенбергу. По той же причине клуб выпустил самый молодой состав в истории КХЛ - средний возраст игроков составил 20 лет.

Футбол. Товарищеский матч между национальными сборными России и Швеции по футболу, который изначально должен был состояться на стадионе "Френдс-Арена" в пригороде Стокгольма, перенесли в Москву. Встреча состоится 8 октября. Столичный стадион, на котором пройдет игра без зрителей (это требование УЕФА), будет объявлен позднее. Сборная России в октябре проведет затем два матча Лиги наций на своем поле - против команды Турции (11 октября) и Венгрии (14 октября).
Тем временем УЕФА одобрил и регламентировал перенос матчей групповых этапов футбольной Лиги чемпионов и Лиги Европы в случае вспышек заражения коронавирусной инфекцией в командах. Участники еврокубков получат возможность проводить перенесенные матчи вплоть до 28 января, и только потом им присудят техническое поражение.
Групповой этап Лиги чемпионов стартует 20 октября и по плану должен завершиться 9 декабря. Стадия плей-офф стартует 16 февраля.
Но количество клубов из России в еврокубках стремительно сокращается. Вслед за московским «Динамо» Лигу Европы покинули футболисты "Ростова" - они проиграли израильскому "Маккаби" из Хайфы дома со счетом 1:2. Ответные матчи на данной стадии не предусматриваются. 
Футболисты "Краснодара" одержали волевую победу над греческим ПАОКом в первом матче раунда плей-офф квалификации Лиги чемпионов УЕФА. Встреча, прошедшая в Краснодаре без зрителей, завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев поля. Ответная встреча пройдет 30 сентября в Салониках. Победитель противостояния выйдет в групповую стадию Лиги чемпионов. Проигравший получит утешительную путевку в Лигу Европы УЕФА. Ранее прямые путевки в основной турнир по итогам национального чемпионата завоевали питерский "Зенит" и московский "Локомотив".
Женская сборная России по футболу победила команду Эстонии в гостевом матче отборочного турнира чемпионата Европы. Встреча группы А в латвийской Юрмале завершилась со счетом 3:0 в пользу визитеров. В следующем матче сборная России 23 октября примет команду Словении.
Сборная России набрала 12 очков в шести матчах и занимает второе место в турнирной таблице группы. На чемпионат Европы, который был перенесен на год из-за пандемии коронавируса и пройдет в Великобритании с 6 по 31 июля 2022 года, попадают победители каждой из девяти отборочных групп и три лучшие команды из числа занявших вторые места. Остальные шесть сборных, которые займут вторые места в группах, разыграют оставшиеся три путевки в стыковых матчах.
Владельца «Челси» Романа Абрамовича подозревают в покупке игроков соперников. Абрамович якобы покупал права на игроков, выступающих в других командах, через офшорную компанию, зарегистрированную на Виргинских островах. Один из футболистов, правами на которых предположительно владел Абрамович, является перуанский нападающий Андре Каррильо, в 2014 году сыграл против "Челси" в Лиге чемпионов в составе португальского "Спортинга". Также сообщается, что в 2016 году были выявлены подозрительные платежи на сумму, превышающую 1 млрд долларов.
В английской Премьер-лиге возможность приобретать права на игроков вне клуба была запрещена в 2008 году, а на международном уровне - только в 2015-м.

Формула-1. Британский пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон показал лучшее время в квалификации десятого этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" - Гран-при России. Лучший круг лидер общего зачета проехал за 1 минуту 31,3 секунды (это новый рекорд сочинской трассы).
"Хочу поблагодарить прежде всего всех фанатов в Сочи - это невероятно приятно кататься с болельщиками на трибунах, - сказал Хэмилтон после финиша. - Приятно, что я занял поул, но основная работа впереди. Постараюсь остаться таким же быстрым".
Это должен был быть уик-энд Льюиса! Рекорд Михаэля Шумахера – великий рекорд, когда-то казавшийся вечным – вот-вот должен был пасть под напором британца, который вплотную подобрался к отметке в 91 победу в «Гран-при». Столько же на счету великого немца, но мало кто сомневается – все достижения Шумахера Хэмилтон превзойдет. Вопрос лишь в том, где и когда. И в Сочи у него были наилучшие шансы повторить результат Михаэля по количеству выигранных гонок. Но финишировал он лишь третьим.
Отлично выступил россиянин Даниил Квят! У Даниила с домашним «Гран-при» - сложные отношения. С одной стороны, здесь были успехи. Была суперквалификация в 2014-м – в год дебюта Квята и самого «Гран-при России» в «Формуле-1» - когда россиянин стал в субботу пятым, опередив на «Торо Россо» обе машины «Ред Булл»! Правда, в самой гонке «карета превратилась в тыкву» и Квят очков не набрал. Зато в 2015-м, уже на «Ред Булле», он финишировал пятым! Что тоже считалось успехом. И даже в 2018-м, когда Даниил не присутствовал в паддоке, именно в Сочи объявили о том, что он вернется в состав «Торо Россо» на 2019 год.
Смелая тактика – со стартом на «харде», длинным первым отрезком, единственным пит-стопом и финишем на «медиуме» - сработала на все 100. Какое-то время Даниил был даже третьим! После посещения пит-лейна оказался впереди Гасли, вышел на 8-ю позицию и быстро догнал Окона. Увы, пройти француза на необгонном «Сочи Автодроме» все равно не смог. Но даже так в кои-то веки для Квята все сложилось удачно: не подвела ни машина, ни тактика, ни команда, ни собственные ошибки. Не факт, что этот результат обеспечит Даниилу продление контракта с «Альфа Таури». Но все равно явно пойдет ему на пользу.
Квят – 8-й, а вот у канадских гонщиков на сей раз не задалось. Николас Латифи – отстал на круг и закончил гонку 16-м. Лэнс Стролл вообще не смог закончить заезд. В общем зачете он теперь откатился на 8-ю строчку, Квят – 14-й.

Теннис. Российская теннисистка Камилла Рахимова первой среди всех участников первого круга Roland Garros сумела завершить матч победой, переиграв в двух партиях американку Шелби Роджерс - 6:2, 6:3. 19-летняя Рахимова стала единственной представительницей России, которая сумела пробиться в основную сетку соревнования через квалификацию. Камилла впервые в карьере выступает в основной сетке турнира Большого шлема.
Завершить турнир организаторы планируют 11 октября. Изначально соревнования в Париже должны были пройти с 25 мая по 7 июня, но были перенесены на осень в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Предыдущий турнир серии Большого шлема - US Open - проходил на кортах Нью-Йорка без зрителей, а Уимблдон был вовсе отменен впервые со времен Второй мировой войны.

Фигурное катание. Бронзовый призер чемпионата мира 2015 года и первая в истории двукратная чемпионка мира среди юниоров по фигурному катанию Елена Радионова объявила о завершении профессиональной карьеры в 21 год. Последний раз Елена выходила на лед в октябре 2018 года на этапе Кубка России в Йошкар-Оле. Спортсменка призналась, что прекратила выступать из-за гормонального сбоя в организме - она "очень сильно поправилась". Помимо наград на взрослом и юниорском чемпионатах мира, Радионова победила на чемпионате России 2015 года, дважды завоевала серебро чемпионатов Европы 2015 и 2016 годов, дважды была призером Финала Гран-при.
Радионова не стала говорить о дальнейших планах, лишь отметив, что не будет отдаляться от фигурного катания и намерена поделиться своим богатым опытом с молодым поколением.
Новый скандал в русском фигурном катании. Команда популярного тренера по фигурному катанию Этери Тутберидзе выложила переписку олимпийской чемпионки Алины Загитовой с Яной Рудковской, продюсером и женой двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко. В ней Рудковская предлагает фигуристке уйти в академию к ее супругу, но получает отказ. При этом ранее сам Плющенко утверждал, что не переманивает спортсменок.
В 2020 году из группы Тутберидзе в группу Плющенко перешли Александра Трусова и Алена Косторная. Генеральный директор центра спорта и образования "Самбо-70" Ренат Лайшев заявил, что Плющенко использует нечестные методы, переманивая уже сформировавшихся профессионалов у тренеров-конкурентов.

Допинг. Российская биатлонистка Екатерина Глазырина и выступающий за Корею Тимофей Лапшин временно отстранены от соревнований из-за подозрений в нарушении антидопинговых правил. Такое решение принял Международный союза биатлонистов (IBU) на основании переданной российской стороной Всемирному антидопинговому агентству базы данных московской антидопинговой лаборатории.
33-летняя Глазырина в феврале 2019 года вернулась в биатлон после двухгодичной дисквалификации за применение запрещенных веществ. Она выиграла спринтерскую гонку на летнем чемпионате России по биатлону, который завершился 22 сентября в Тюмени, и была включена в расширенный состав сборной РФ по биатлону на следующий сезон.
Биатлонистку Зайцеву признали виновной в подмене допинг-проб на Играх-2014 в Сочи. Спортивный арбитражный суд (CAS) апелляцию Зайцевой удовлетворил частично: ее признали виновной, но сняли пожизненное отстранение от участия в Олимпийских играх. Правда, спортсменка уже завершила свою спортивную карьеру.

И пока это все спортивные новости, заслуживающие вашего внимания. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис – Торонто».


Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet