ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 13.09.2020

Wed, Sep 16, 2020
0

Хоккей. Начинаем с новостей, связанных с Кубком Стэнли. Здесь пора финалов конференций. И снова - без Канады. 27 лет без побед. Страна хоккея вновь оказалась несостоятельной в этом виде спорта. Все шесть канадских клубов НХЛ уже досрочно «вылетели» из очередного розыгрыша Кубка Стэнли. Напомним, что Кубок Стэнли носит имя британского лорда Стэнли Престона, занимавшего пост генерал-губернатора Канады. Познакомившись в Канаде с хоккеем и став энтузиастом этого вида спорта, он в конце 19 века основал традицию награждения лучшего хоккейного клуба страны серебряной чашей-кубком. Первыми обладателями Кубка в 1893 году стали хоккеисты Монреаля. После создания Национальной хоккейной лиги в ней долгое время доминировали канадские клубы. Ну а затем все изменилось, и после 1993 года ни одному канадскому клубу не удалось повторить это достижение Montreal Canadiens. Финал нынешнего чемпионата состоится в Эдмонтоне, но уже без участия канадских клубов.
А пока в Эдмонтоне – финал Западной конференции. Хоккеисты "Далласа" переиграли "Вегас" со счетом 2:1 в четвертом матче и повели в серии 3-1. Голкипер "Далласа" Антон Худобин отразил 32 броска и был признан лучшим игроком матча. Следующий матч, который может стать последним – в понедельник.
А в Торонто – последние матчи финала для Востока. Сначала «Тампа» повела в серии 2-0, но хоккеисты 'Нью-Йорк Айлендерс' оказались сильнее в третьем матче и вернули интригу. На льду феерили русские вратари. Голкипер "Тампы" Андрей Василевский совершил 31 сейв, а вратарь "Айлендерс" Семен Варламов отразил 34 броска. Впрочем, в воскресном матче «Тампа» вновь оказалась сильнее. Счет 4:1 в матче и 3-1 в серии до четырех побед.
А в КХЛ набирает обороты уже новый сезон, но огромное число матчей регулярного чемпионата приходится отменять и переносить на неопределенный срок из-за массовых заражений хоккеистов и членов команд коронавирусом. Так, хоккеисты финского 'Йокерита' сели на карантин после матча с зараженным 'Нефтехимиком'. После Хельсинки команда из Нижнекамска прилетела в Ригу, где были выявлены семь зараженных. При этом после отмены матча команда полетела в Питер, где тесты были объявлены неправильными и матч со СКА состоялся, несмотря на вспышку ковида.

Футбол. Вышедший в лидеры перед перерывом на матчи сборных московский «Спартак» потерпел первое поражение в сезоне. При этом получил обидный «ноль» от принципиального соперника – от ЦСКА. В составе армейского клуба мячи забили Хердур Магнуссон, Никола Влашич и Чидера Эджуке, у спартаковце отличился Эсекьель Понсе. За "Спартак" дебютный матч провел нападающий Александр Кокорин, который вышел на поле на 57-й минуте.
Теперь на временное первое место неожиданно вышел клуб «Сочи», который еще недавно назывался «Динамо» (Санкт-Петербург) и играл на берегах Невы.

Формула-1. Британский пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон победил в гонке девятого этапа чемпионата мира по королевским гонкам - Гран-при Тосканы. Вторым финишировал его партнер по команде финн Валттери Боттас, третьим - таец Александер Албон из "Ред Булл", для которого этот подиум стал первым в карьере. Российский пилот Даниил Квят из "Альфа Таури" в четвертый раз в сезоне финишировал в очковой зоне, завершив соревновательную программу на седьмой позиции.
Не везло в воскресной гонке канадцам. Сначала Латифи смог увернуться от резко затормозившего Магнуссена, но пилот-итальянец Джовинацци влетел в машины датчанина и канадца, сметя с пути обоих. Гонку пришлось останавливать. А потом начались еще большие неприятности: на 42-м круге случилась страшная авария – канадец Лэнс Стролл вылетел в затяжном скоростном повороте, развернулся на 360 градусов и на полной скорости врезался в барьер из покрышек. Машину буквально сложило буквой Z. Сам молодой канадец долго не покидал кокпит, но, к счастью, с ним все оказалось нормально. Едва Лэнс вылез из болида, как тот загорелся. Эвакуация потребовала времени. Но главное – организаторы испугались, что причиной аварии была не ошибка пилота, а прокол колеса из-за старых обломков. И снова вывесили красный флаг. Два рестарта с места за гонку в истории «Формулы» точно не было!

Теннис. Российский теннисист Даниил Медведев уступил в трех сетах австрийцу Доминику Тиму в полуфинале Открытого чемпионата США. Матч продолжался почти три часа. "Я разочарован, так как вел в двух сетах, - сказал Даниил.- Спасибо турниру за прошедшие три недели. Увидимся в следующем году, надеюсь, соревнования пройдут при ревущей толпе, которая так меня любит».
В прошлогоднем розыгрыше US Open Медведев дошел до финала, что является его лучшим результатом на турнирах серии Большого шлема. Тогда россиянин уступил испанцу Рафаэлю Надалю в пяти сетах, который на этот раз отказался защищать титул из-за эпидемиологической ситуации.
Зато приятной неожиданностью для всех россиян стала победа Веры Звонаревой в парном зачете - в паре с немкой Лаурой Зигемунд. Вера покидала спорт в 28 лет, для того, чтобы три года лечить травму, потом родить ребенка, потом снова избавляться от травм, и наконец, в 36 лет в третий раз в своей жизни выиграть турнир «Большого Шлема».
Успех в одиночном женском разряде сопутствовал белорусской теннисистке Виктории Азаренко - она не пустила в финал саму Серену Уильямс, но в финале уступила в острой борьбе темнокожей японке Наоми Осаке.

Бокс. Бывший чемпион мира по версии WBA россиянин Федор Чудинов защитил золотой пояс организации во втором среднем весе. В поединке, который состоялся в подмосковных Химках, он выиграл у Умара Садика техническим нокаутом в 12-м раунде. После боя британцу потребовалась кислородная маска, он не ориентировался в пространстве, медики оказали ему оперативную медицинскую помощь. Позже Садику, находившемуся на допинг-контроле, стало плохо. После этого спортсмену вызвали скорую. В послужном списке 32-летнего Чудинова стало 23 победы (16 нокаутом), два поражения. 

Фигурное катание. Олимпийская чемпионка, чемпионка мира и Европы по фигурному катанию Алина Загитова решила не выступать на контрольных прокатах фигуристов сборной России. Она не покидает сборную официально, но решила сосредоточиться на карьере телеведущей.
Алина Загитова приостановила соревновательную карьеру в декабре 2019 года, незадолго до чемпионата страны, однако позже возобновила активные тренировки и была включена в состав сборной России на новый сезон.
Трехкратная олимпийская чемпионка в фигурном катании Ирина Роднина в жесткой форме потребовала исключить Загитову из сборной.

Плавание. Пловчиха Татьяна Белоногофф рассказала о причинах смены спортивного гражданства с британского на российское. Процедура была официально завершена 10 сентября, отныне спортсменка может представлять Россию на международных соревнованиях.
«Если откровенно, в Великобритании мне не светило попасть в сборную. У них довольно субъективный выбор, в России - более объективный. Здесь если показал результат, то тебя взяли, не показал - не взяли. В Англии с моим двойным гражданством, русским именем и не совсем английским характером я не подходила сборной. Мне дали это понять», - говорит Белоногофф. Татьяна родилась в Великобритании, но ее мать - россиянка. В 2020 году Белоногофф переехала в Санкт-Петербург, где и проводит тренировки.
Девушка побеждала на различных дистанциях брассом на юниорском чемпионате Европы.
 
Шахматы. Международная шахматная федерация (ФИДЕ) решила с 1 ноября возобновить проведение в Екатеринбурге турнира претендентов на мировую шахматную корону, ранее приостановленного на полпути из-за пандемии коронавируса. В качестве резервного места проведения турнира выбран Тбилиси.
Соревнование с участием восьми гроссмейстеров стартовало в Екатеринбурге 17 марта, но после первого круга было отложено на неопределенный срок. После семи туров лидерство в турнире делят француз Максим Вашье-Лаграв и россиянин Ян Непомнящий, набравшие по 4,5 очка. В состязании также принимали участие американец Фабиано Каруана, китайцы Дин Лижэнь, Ван Хао, россияне Александр Грищук и Кирилл Алексеенко, а также представитель Нидерландов Аниш Гири. Победитель проведет титульный матч с действующим чемпионом норвежцем Магнусом Карлсеном.
ФИДЕ контактирует с другими возможными городами-организаторами, которые смогут принять турнир, в случае дополнительных ограничений в России и Грузии.

И пока это все спортивные новости, заслуживающие вашего внимания. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис – Торонто».


Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet