ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 12.07.2020

Sat, Jul 18, 2020
0
Хоккей. Сезон Национальной хоккейной лиги возобновится матчами за Кубок Стэнли 1 августа. НХЛ и профсоюз игроков лиги приняли окончательное коллективное соглашение, в котором прописан регламент возвращения к соревновательному процессу. Сезон возобновится с плей-офф, где команды сыграют в новом формате с участием 24 клубов. Каждый игрок имеет право отказаться от участия. 
В групповом раунде по четыре лучших клуба каждой конференции сыграют круговые турниры (по три матча), чтобы определить номера дальнейшего посева. Остальные команды проведут предварительный раунд плей-офф до трех побед, победители серий пройдут дальше. С этого момента в Кубке Стэнли останутся традиционные 16 клубов, а серии будут проходить до четырех побед.
В Восточной конференции первые четыре места заняли "Бостон", "Тампа", "Вашингтон" и "Филадельфия". В раунде плей-ин сыграют "Питтсбург" - "Монреаль", "Каролина" - "Рейнджерс", "Айлендерс" - "Флорида", "Торонто" - "Коламбус".
На Западе в четверку лучших команд попали "Сент-Луис", "Колорадо", "Вегас" и "Даллас". В раунде плей-ин пройдут серии "Эдмонтон" - "Чикаго", "Нэшвилл" - "Аризона", "Ванкувер" - "Миннесота", "Калгари" - "Виннипег".
Матчи команд Восточной конференции пройдут в Торонто, а встречи клубов Западной конференции - в Эдмонтоне. Финальная серия Кубка Стэнли состоится в Эдмонтоне.
Начало официальных тренировочных сборов - 13 июля; клубы прибудут в города, которые будут принимать матчи плей-офф, 26 июля.
По словам комиссара НХЛ Билла Дэйли, заражение коронавирусом одного из игроков не должно повлиять на дальнейшее выступление всей команды, хоккеист или сотрудник с положительным результатом теста будет изолирован. НХЛ будет отвечать за ежедневное тестирование на коронавирус игроков и сотрудников команд, как только они прибудут в города, где будут проходить матчи.
Ранее сообщалось о множественных случаях заражения коронавирусом в "Сент-Луисе", где играют российские форварды Владимир Тарасенко и Иван Барбашев, команда приостановила тренировки до понедельника, инфекция также выявлена у нападающего "Торонто" Остона Мэттьюса и пяти игроков "Тампы".

Футбол. За четыре тура до финиша чемпионата России по футболу питерский "Зенит" досрочно стал победителем турнира. Чемпионство сразу же омрачилось целым рядом скандалов. Клубный телеканал выложил в публичное пространство ролик, где игроки клуба Артём Дзюба и Сердар Азмун имитируют в раздевалке после победы половой акт. Резонанс усилился после того, как президент клуба Александр Медведев заявил, что игроки изображали то, что сделают в предстоящем кубковом матче с московским «Спартаком». Закончилась череда скандалов на церемонии вручения чемпионского кубка «Зениту». Губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову болельщики не дали произнести поздравительную речь на стадионе, громко освистав чиновника.
Экс-футболист сборной России Павел Погребняк, не так давно переболевший коронавирусом, в 36 лет вышел на замену в матче за екатеринбургский «Урал» и забил решающий гол в компенсированное время матча с его бывшей командой – московским «Динамо».
Скандал в «Спартаке». Главный тренер красно-белых Доменико Тедеско дисквалифицирован в чемпионате России до конца сезона из-за своего поведения во время дерби с "Локомотивом". Тренер был удален в конце первого тайма за споры с судьей, однако не покинул техническую зону, а вступил в конфликт с тренером соперников, ударил по монитору для видеоповторов и затем сломал стол в подтрибунном помещении.
Россиянин Роман Павлюченко занял седьмое место в рейтинге лучших нападающих английского футбольного клуба "Тоттенхэм" ХХI века по версии британских журналистов. Павлюченко перешел в лондонский клуб летом 2008 года после завоевания со сборной России бронзовых медалей чемпионата Европы. Он выступал за "Тоттенхэм" до февраля 2012 года и провел за клуб 113 матчей, в которых забил 42 гола.
Бывший вратарь московского "Спартака" Антон Митрюшкин может продолжить карьеру в "Монако". 24-летний уже успел провести несколько тренировок с французским клубом. Митрюшкин провел в швейцарском "Сьоне" четыре с половиной сезона. Боссы швейцарской команды не стали продлевать контракт с футболистом из-за сложной финансовой ситуации в связи с пандемией коронавируса. Митрюшкин выступал за молодежную сборную России, является победителем юношеского чемпионата Европы 2013. 
Курьёзная история в клубе «Ростов». Команда, сообщая о переходе в клуб японца Хасимото, перепутала его с другим его соотечественником - Юйя Осако. Ошибку заметили только спустя несколько дней.

Баскетбол. Команда ЦСКА на официальном сайте объявила о подписании трехлетнего контракта с 28-летним грузинским баскетболистом - Токо Шенгелия. Это вызвало международный скандал. Президент Грузии Саломе Зурабишвили осудила переход Шенгелии в ЦСКА. "Для меня, как для президента Грузии, неприемлемо и печально решение капитана сборной Грузии переехать в Москву в ЦСКА", - сказала глава государства 
Токо является продолжателем известной баскетбольной династии: его отец Каха выступал за молодежную сборную СССР на стыке 1980-90-х и считается одним из лучших игроков в истории страны. В 2012-м Шенгелия-младшего выбрала на драфте "Филадельфия" под общим 54-м номером, после чего сразу обменяла в "Бруклин". На протяжении двух сезонов Торнике пытался закрепиться в НБА, но в итоге принял решение вернуться в Европу. Последние шесть лет он провел в составе "Басконии", где заработал репутацию одного из сильнейших тяжелых форвардов континента.

Автогонки. Российский пилот "Альфа Таури" Даниил Квят и еще пять гонщиков не стали преклонять колено перед стартом этапа чемпионата "Формулы-1" Гран-при Австрии в знак солидарности с борьбой против расизма и дискриминации. Канадец Николас Латифи колено преклонил. При этом все участники соревнования надели чёрные футболки с надписью "конец расизму".
Квят квалифицирован по итогам гонки на 12 месте, Латифи занял 11-ю строчку в итоговом протоколе. Гонка Гран-при Австрии, которая стала первой в нынешнем сезоне, проходила в первый уик-энд июля при пустых трибунах из-за пандемии коронавируса. 
А вот Россия сделала неожиданное заявление: российский этап 'Формулы-1' планируют провести со зрителями, заявили организаторы Гран-при России. Гонка, которая пройдет с 25 по 27 сентября, не исключено, что станет первой гонкой в нынешнем сезоне, которая состоится при переполненных трибунах, хотя эпидемия в России до сих пор не идёт на спад.
Напомним, что некоторое время назад канадский автогонщик из команды «Рейсинг Пойнт» раскритиковал трассу в Сочи. Отвечая на вопрос в интервью для журнала F-1 Racing, какую трассу он считает наихудшей, канадец назвал сочинскую трассу. Он рассказал, что трасса в Сочи является самой скучной и унылой во всём мире.
В настоящее время подтверждено проведение 10 этапов сезона "Формулы-1", второй в минувший уик-энд также прошёл в Австрии, ближайшие этапы - в Великобритании, Испании, Бельгии и Италии.

Биатлон. Перемены в российском биатлоне. Президент Союза биатлонистов России Владимир Драчёв покинул свой пост после оказанного на него давления со стороны политического руководства. Его сменил экс-биатлонист Виктор Майгуров. Отставка и выборы безальтернативного кандидата сопровождались многочисленными взаимными обвинениями в коррупции. В минувшем сезоне российские биатлонисты не одержали ни одной победы на этапах Кубка мира, был установлен антирекорд по числу гонок без медалей. Светлым пятном можно считать только выступление на чемпионате мира Александра Логинова, который принес мужской команде страны первое за 12 лет золото в личной гонке.
Мужская ДНК в одной из допинг-проб российской биатлонистки Ольги Зайцевой, пожизненно дисквалифицированной в 2017 году, принадлежит ее мужу. В Международном олимпийском комитете сочли это доказательством вины россиянки. Биатлонистки Зайцева, Ольга Вилухина и Яна Романова, уже завершившие профессиональную карьеру, в ноябре 2017 года были пожизненно дисквалифицированы Международным олимпийским комитетом за нарушение антидопинговых правил, а их результаты на Олимпийских играх в Сочи аннулировали.

Гандбол. Российские гандболисты не пробились на чемпионат мира, но поедут в Египет благодаря wild card - специальному приглашению от организаторов. Часть матчей квалификационного турнира была отменена из-за пандемии коронавируса. Вторая wild card досталась сборной Польши. Всего в турнире примут участие 32 команды. Чемпионат мира состоится в январе в Египте. Мировое первенство проходит раз в два года, в 2019 году российские гандболисты заняли только 14-е место.

Лёгкая атлетика. Глава российской легкой атлетики Евгений Юрченко пожаловался на то, что все спонсоры отвернулись от федерации. ВФЛА в ноябре 2015 года была лишена членства во Всемирной легкоатлетической ассоциации из-за многочисленных допинговых нарушений и до сих пор не восстановлена в правах. 
В последние дни ведущие российские легкоатлеты заявили, что нынешняя ситуация заставляет их задуматься о смене гражданства. Российские легкоатлеты Сергей Шубенков (бег с барьерами) и Анжелика Сидорова (прыжки с шестом) не исключили для себя такого варианта. Единственная в истории легкой атлетики трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Кучина (выступающая сейчас под фамилией нынешнего мужа – Ласицкене) неоднократно заявляла, что не исключает вариант ухода из сборной России из-за ситуации во Всероссийской федерации легкой атлетики.
Юный российские рекордсмены тоже настроены сменить гражданство перед Олимпиадой в Токио. Обладатель юношеского рекорда мира в прыжках с шестом 16-летний Матвей Волков, прыгнувший в этом году на 5,50, в настоящее время занимается вопросами смены спортивного гражданства. Ему не надо проходить трехлетний карантин, так как за взрослую сборную он ещё никогда не выступал. Летом 2018 года Международная ассоциация легкоатлетических федераций приняла решение разрешить спортсменам переходы один раз в карьере, причем возраст спортсмена не должен быть меньше 20 лет. 
Не исключено, что трехлетний карантин будет отменён и для взрослых спортсменов – в случае, если ВФЛА вообще будет ликвидирована. В таком случае все легкоатлеты станут своего рода свободными агентами.
Белоруссия уже заявила, что готова предоставить гражданство российским легкоатлетам, чтобы те имели возможность выступать на международных соревнованиях.

И пока это все спортивные новости, заслуживающие вашего внимания. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис – Торонто».



Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet