ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 28.06.2020

Wed, Jul 1, 2020
0

Хоккей. Сезон в НХЛ продолжает стоять на паузе. И после того как руководство НХЛ объявило о переходе ко второму этапу возобновления сезона, поступила неприятная новость: тесты сразу у 11 игроков Национальной хоккейной лиги дали положительный результат. Все заразившиеся переведены на карантин и соблюдают предписанные рекомендации, личности хоккеистов раскрываться не будут. Ранее в СМИ появилась информация, что коронавирусом заражен 22-летний нападающий "Торонто" Остон Мэттьюс, а также пять случаев инфицирования было зафиксировано в "Тампе". Напомним, регулярный чемпионат приостановили в марте. В конце мая объявили о его досрочном завершении. Когда стартует Кубок Стэнли, пока неизвестно.
Неясен и список городов, где пройдут матчи. Клуб «Ванкувер Кэнакс» опубликовал заявление, в котором говорится об отсутствии возможности проведения матчей плей-офф турнира. Ранее сообщалось, что Ванкувер и Эдмонтон являются главными кандидатами на проведение плей-офф НХЛ, Вегас — под вопросом.
Российский нападающий клуба "Нью-Йорк Рейнджерс" Артемий Панарин т ем временем заявил, что у него, как и у многих игроков, есть опасения не только за здоровье игроков и их семей, но и о долгосрочном процветании НХЛ. В течение почти двух десятилетий хоккеисты защищали доходы владельцев с помощью эскроу. Эскроу - механизм, встроенный в коллективное соглашение между лигой и профсоюзом игроков. Его суть заключается в том, что лига удерживает определенный процент зарплат хоккеистов. Если доходы по итогам сезона соответствуют ожиданиям или выше их - этот процент возвращается игрокам. Если нет, то владельцы клубов забирают деньги себе. В прошлом сезоне эскроу составлял 11,5%, в нынешнем - 14%, а в следующем – на фоне падения доходов от коронавируса - может возрасти до 35%.
Канадец Джером Игинла и словак Мариан Госса были включены в Зал хоккейной славы в Торонто. Кроме них этой чести удостоены Кевин Лоу, Даг Уилсон, хоккеистка Ким Сен-Пьер и Кен Холланд среди менеджеров. Торжественная церемония включения спортсменов в Зал славы запланирована на ноябрь. Напомним, в прошлом году в Зал славы ввели и российского спортсмена – олимпийского чемпиона Сергея Зубова.
Авторитетное издание The Hockey News (это основанный в 1947 году еженедельный канадский журнал о хоккее, являющийся одним из самых известных хоккейных изданий в Северной Америке) на своем официальном сайте призвало включить в Зал хоккейной славы в Торонто целую плеяду выдающихся советских хоккеистов. По мнению авторов петиции, стоит учитывать заслуги не только хоккеистов, которые играли в НХЛ, но и игроков, которые были первопроходцами в хоккее за океаном с 1960 по 1990 год. В предложенный список вошли четыре советских игрока: защитник Валерий Васильев и нападающие Анатолий Фирсов, Александр Мальцев и Борис Михайлов. Новые члены зала славы могут быть выбраны по трем категориям: игроки, значимые персоны и судьи. Категория значимых персон включает тренеров, комментаторов, менеджеров и владельцев команд.
На данный момент из советских и российских хоккеистов в Зал славы в Торонто входят Владислав Третьяк, Вячеслав Фетисов, Валерий Харламов, Игорь Ларионов, Павел Буре, Сергей Федоров, Сергей Макаров, Александр Якушев и Сергей Зубов.
Молодых спортсменов из России, которые захотят продолжить карьеру за рубежом, обяжут возместить расходы властям. Это следует из решения Министерства спорта, которое разработало поправки в закон "О физкультуре и спорте в Российской Федерации". В первую очереди речь идёт о хоккеистах, мастерство которых востребовано в США и Канаде. 
Затронуты настроения в НХЛ и происходящими антирасистскими волнениями в мире. Журналист издания Toronto Sun Стив Симмонс выдвинул предложение о переименовании "Конн Смайт Трофи" - приз самому ценному игроку Кубка Стэнли. Это название было в силе с 1964 года. «После просмотра игрока Герба Карнеги Конн Смайт сказал, что заплатил бы 10 тысяч долларов тому, кто сделает Карнеги белым. Конечно, он был шутником. Но он также был расистом. Трофей, который вручается самому ценному игроку плей-офф Кубка Стэнли, назван в честь Смайта. Назван в честь расиста. Такого больше не должно быть», - заявил представитель прессы.

Шахматы. В расизме заподозрили и шахматистов. Причина - белые всегда ходят первыми. 57-летний экс-чемпион мира Гарри Каспаров категорически посоветовал недовольным выбрать другую игру. «Если вы беспокоитесь о том, что игра в шахматы расистская - пожалуйста, возьмите го - там черные ходят первыми. Лучше сделать так, чем выглядеть глупо, тратя деньги на такие расследования», - отметил Каспаров.
Любопытно, что в марте 2019 года действующий чемпион мира - норвежец Магнус Карлсен - уже поднимал этот вопрос в рамках Международного дня Организации Объединенных Наций (ООН) по ликвидации расовой дискриминации. «Правило первого хода никогда не касалось расы или политики, но мы можем нарушить его, чтобы послать сообщение всем, кто считает, что цвет должен давать преимущество в шахматах или в жизни», - подчеркнул тогда Карлсен.

Футбол. В российском футбольном чемпионате – новые проблемы. На фоне новых случаев массового заболевания коронавирусом среди футболистов и представителей персонала команд ряд матчей отменяется, ряд переносится, а ряд проходит без участия самих зараженных, а контактировавшие с ними – всё равно играют. Так, в минувшие выходные не состоялась игра «Оренбург» - «Краснодар», так как у восьми человек хозяев зафиксировано заболевание. При этом «Уфа», «Динамо» и другие команды, в которых есть зараженные, свои матчи проводят. Непоследовательные решения уже вызвали шквал критики со стороны болельщиков и журналистов.
В течение нескольких недель в России ждали очередного возвращения в ЦСКА известного бразильского футболиста Вагнера Лава. Форвард ранее выступал за «армейцев» в период с 2004 по 2012 год, а также в 2013 году. В составе столичной команды он не раз становился чемпионом России, обладателем различных кубков, в том числе Кубка УЕФА в 2005 году. Вагнер - рекордсмен клуба по голам в чемпионатах России (85) и в еврокубках (30). Последним клубом Вагнера был бразильский "Коринтианс", с которым он расторг контракт на прошлой неделе. Но футболист неожиданно продолжит карьеру в казахском клубе "Кайрат".  Ранее за "Кайрат" выступал бывший футболист сборной России Андрей Аршавин. 
А в Украине – пора решающих матчей в кубке страны. Футболисты «Ворсклы» из города Полтава пробились в финал, одолев в серии послематчевых пенальти соперников из «Мариуполя». Главным героем встречи стал вратарь-школьник Павел Исенко, дебютировавший в основном составе команды. Он вышел на поле на замену лишь перед серией пенальти. И 16-летний Исенко сенсационно оправдал оказанное доверие, отразив сразу три удара, в итоге его команда победила со счетом 3:2.
"Ворскла" сыграет в финале Кубка Украины во второй раз в истории. В 2009-м зелено-белые обыграли "Шахтер", теперь их соперником будет киевское "Динамо". Финальная игра состоится 8 июля на "Арене Львов".
В Москве продолжаются столкновения правоохранительных органов со спартаковскими болельщиками. После того как фанаты многократного чемпиона России устроили красочные проводы своих любимцев на выездную игру в Тулу с применением файер-шоу, милиция возбудила уголовное дело, предприняла обыски и аресты среди болельщиков, которые продолжились и перед игрой «Спартак» - «Уфа» в минувшую субботу. В общей сложности от рук милиции пострадало несколько десятков болельщиков.

Бокс. Отложенный из-за коронавируса поединок между российским боксером Александром Поветкиным и британцем Диллианом Уайтом пройдет 22 августа в "бойцовском саду", который расположен на лужайке особняка британского промоутера Эдди Хирна в Эссексе. Бой Поветкин - Уайт первоначально был запланирован на 2 мая в Манчестере, но многократно переносился. Поединок пройдет под открытым небом без зрителей на специально организованной площадке. Александр сейчас занимает седьмое место в рейтинге Всемирной боксерской ассоциации (WBA), девятое в рейтинге Всемирного боксерского совета (WBC) и шестое в рейтинге The Ring. Победа вплотную приблизит его к бою за титул чемпиона мира, так как Уайт является обязательным претендентом на титул WBC и должен будет встретиться с обладателем пояса Тайсоном Фьюри. Предыдущий бой Поветкин провел в декабре 2019 года против американца Майкла Хантера за звание обязательного претендента на титул чемпиона мира по версии WBA, поединок завершился вничью. Всего на счету 40-летнего Поветкина 35 побед (24 - нокаутом), два поражения и ничья. В активе 32-летнего Уайта 27 побед (18 - нокаутом) при единственном поражении.

Теннис. Финальный матч выставочного турнира в хорватском Задаре между россиянином Андреем Рублевым и сербом Новаком Джоковичем был отменен за 20 минут до его начала из-за выявления коронавирусной инфекции у одного из участников этих соревнований - болгарина Григора Димитрова.
В эти выходные Димитров играл на выставочном турнире в Задаре, а в прошлые - в сербском Белграде. Ни на одном из соревнований между игроками - в числе которых были Джокович, Рублев, Александр Зверев и Доминик Тим - не соблюдалось социальная дистанция и другие меры предосторожности. Участники обнимались, жали друг другу руки и вместе фотографировались.
Напомним, что АТР приостановила турниры до 31 июля, а на днях было принято решение, что розыгрыши Кубка Дэвиса и Кубка Федерации перенесены на будущий год. Финал Кубка Дэвиса должен был пройти в Мадриде в конце ноября, финальный раунд Кубка Федерации - в Будапеште ещё в апреле. Теперь все матчи плей-офф, которые не состоялись в 2020 году, перенесены на 21-й год. Результаты жеребьевки стыковых поединков остаются в силе.

Баскетбол. Национальная баскетбольная ассоциация согласовала с игроками и профсоюзом условия возобновления сезона в спортивном комплексе Disney в Орландо с участием 22 клубов. Начиная с 30 июля каждый день будет проходить максимум по семь встреч, планируется задействовать три площадки. Последним игровым днем рестарта станет 14 августа, а первый раунд плей-офф запланирован на 17 августа. Каждая команда проведет по восемь матчей, чтобы определить посев плей-офф. Если девятая команда конференции будет отставать от восьмой меньше чем на четыре победы, то для определения обладателя путевки в плей-офф эти клубы проведут мини-турнир.
Тем временем экс-игрок «Торонто», главный долгожитель НБА Винс Картер объявил о завершении карьеры. Восьмикратному участнику Матча звезд 43 года. Картер вошел в историю единственным игроком в НБА, проведшим в лиге 22 сезона, и единственным баскетболистом, поигравшим в четырех десятилетиях. Винс провел в регулярных чемпионатах 1541 матч, в среднем набирая 16,7 очка. 

Фигурное катание. Российская пресса опубликовала репортаж из дома двукратной чемпионки мира Евгении Медведевой, которая уже два года живет в Торонто вместе с мамой. Квартира фигуристки находится в северной части города — в современном жилом комплексе недалеко от катка «Крикет-Клаб», где проходят ее тренировки.
Вход в дом выглядит красиво: большая дверь, цветы по бокам. Правда, соседка Медведевой фигуристка Екатерина Куракова жаловалась, что в подъезде пахнет марихуаной, которая легализована в Канаде. Большие окна и стильный интерьер в строгих тонах. Стены украшены стильными цветами и японскими веерами — Женя большая поклонница азиатской страны. Полка с книгами и фигурками бульдогов - именной этой породы ее любимая собачка Джерри, которая живет в Москве. Главная фишка квартиры — уютный балкон с прекрасным видом на Торонто!
«В Торонто много фишек, которые мне нравятся – и в быту, и на тренировках, - говорит Медведева. - Фишка катка — отсутствие бортиков. В России такое увидишь редко».

Биатлон. Новый скандал в русском биатлоне. Сторонники чистого от допинга спорта возмущены выдвижением двукратной олимпийской чемпионки Ольги Зайцевой в правление Союза биатлонистов России. Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) лишил Зайцеву серебряной медали Игр 2014 года в Сочи в эстафете за нарушение антидопинговых правил и пожизненно отстранил ее от участия в Олимпийских играх. Комиссия МОК Дениса Освальда, расследовавшая этот скандал, постановила, что она была "осведомленным участником" допинг-схемы. На пробирках с пробами Зайцевой были обнаружены царапины, а в одной из проб выявлен аномальный уровень соли.
Выдвижение Зайцевой, которая была вовлечена в государственную допинговую систему, многие сочли продолжением уничтожения авторитета российского спорта.

Канадский центр по этике в спорте призвал МОК разрешить политические протесты на Олимпийских играх. На данный момент в Олимпийской хартии существует правило, согласно которому все протесты на Играх запрещены. Не разрешается также ношение браслетов, ленточек и прочей атрибутики с лозунгами. По мнению Канадского центра по этике в спорте, спортсмены имеют право на выражение собственного мнения. США и Германия уже поддержали призыв отменить правило о запрете протестов. По словам главы МОК Томаса Баха, эту тему необходимо обсудить с комиссией спортсменов организации.

И пока это все спортивные новости, заслуживающие вашего внимания. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис – Торонто».


Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet