ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 31.05.2020

Sun, Jun 7, 2020
0

Хоккей. Комиссионер Национальной хоккейной лиги Гэри Беттмэн в прошлый вторник официально объявил о том, к чему все уже были готовы – о досрочном завершении регулярного чемпионата. Он же утвердил предложенный профсоюзом игроков формат плей-офф. За Кубок Стэнли будут бороться 24 команды (по 12 из каждой конференции), имевшие наибольший процент набранных очков на момент объявления перерыва из-за пандемии коронавируса, так как все успели провести разное количество матчей.
Клубы будут бороться за Кубок Стэнли в двух городах - один на востоке и один на западе, которые еще предстоит определить. В данный момент рассматриваются десять городов. Решение о городах и дате начала плей-офф будут зависеть от эпидемии, возможностей тестирования и государственных правил. В каждом городе должна будет действовать всеобъемлющая система тестирования. «Мы ожидаем проведения матчей летом и ранней осенью, - заявил Беттмэн. - На данный момент мы не называем точных дат, потому что календарь возвращения игры будет определен исходя из развития ситуации».
Приз лучшему снайперу по итогам регулярного чемпионата НХЛ, который носит имя Мориса Ришара, предложили переименовать в честь российского форварда Александра Овечкина. С этой инициативой выступил ряд хоккейных обозревателей. 
Уэйн Гретцки и даже сам Морис Ришар становились лучшими снайперами сезона по пять раз. А единственный, кто хоть как-то приблизился к Овечкину - это Фил Эспозито, у него шесть таких трофеев, но у Овечкина теперь их девять! После фиксации мартовской статистики в качестве окончательной 34-летний капитан "Вашингтона" Александр Овечкин разделил первое место по заброшенным шайбам с чешским нападающим "Бостона" Давидом Пастрняком. На счету обоих по 48 голов, причем россиянин провел на две игры меньше.
Овечкин провел 15 сезонов в НХЛ и за последние восемь лет проиграл снайперскую гонку лишь однажды - в 2017 году. За свою карьеру в НХЛ Александр забросил 706 шайб в регулярных чемпионатах и занимает восьмое место в истории лиги по этому показателю. Добавим, что россиянин стал первым более чем за полвека хоккеистом, сумевшим удержаться на вершине снайперской гонки в возрасте 34 лет. В 1963 году подобное удалось Горди Хоу.

Автогонки. Канадский автогонщик Николас Латифи, который в этом году дебютирует в составе команды Williams, сообщил, что скоро он вернется в Европу. 
“Сейчас я нахожусь в Торонто, где уже начали открывать гоночные трассы, – говорит Латифи. – Я готовлюсь к возвращению в Европу, где буду более активно готовиться к старту сезона. Скоро должны открыть базу Williams, и я буду делать все для того, чтобы там оказаться как можно раньше. Первые гонки сезона будут проходить без фанатов. Будет непривычно, но это лучше, чем просто сидеть дома”.
Тем временем владелец «Уралхима» и основной бенефициар "Уралкалия" Дмитрий Мазепин претендует на покупку команды Renault. Российский бизнесмен белорусского происхождения таким образом хочет помочь пробиться в "королевские гонки" своему сыну Никите, выступающему в чемпионате "Формула-2". Команда Renault с базой в Энстоуне за свою историю сменила множество владельцев. По слухам, нынешние хозяева хотят от нее избавиться из-за финансовых проблем.

Лёгкая атлетика. Бостонский марафон отменен впервые за свою 124-летнюю историю. Изначально марафон был запланирован на 20 апреля, позднее его решено было перенести на 14 сентября.
Каждый желающий получит возможность принять участие в виртуальной версии марафона. Для этого надо самостоятельно пробежать дистанцию в 42 километра 195 метров и предоставить соответствующие подтверждения. В награду виртуальные участники получат футболку Бостонского марафона и медаль финишировавшего спортсмена.
Бостонский марафон - один из старейших и престижных марафонов мира. Впервые он был проведен в 1897 году. Не прерывался ни во время мировых войн, ни во время взрывов семь лет назад, унесших жизни трех человек. Напомним, тогда 282 бегуна получили ранения.
Ранее из-за коронавируса были отменены римский и дублинский марафоны, а парижский, барселонский, берлинский и рижский пока перенесены на более поздние сроки.

Баскетбол. Чемпиона России по баскетболу среди мужских команд в сезоне-2019/20 решено не определять. Причина – отсутствие должных критериев выявления победителя соревнований по спортивному принципу: участниками было проведено разное количество запланированных игр. В Евролиге Россию будут представлять те же команды, что и год назад – ЦСКА, «Химки» и «Зенит».
А вот руководство Национальной баскетбольной ассоциации, похоже, определилось с форматом возобновления сезона. Окончательное решение по формату доигровки сезона будет принято до 7 июня, при этом наиболее вероятным вариантом считается тот, при котором регулярный чемпионат будет завершен с участием 22 команд, а не всех 30. Игры планируется провести в Орландо (штат Флорида). В список 22 команд попадут те, которые на данный момент находятся в зоне плей-офф, а также клубы, которые отстают от этой зоны не более чем на шесть побед. Возможен и вариант возобновления сезона с участием 20 команд, а вот проведение матчей с участием всех 30 клубов считается маловероятным.

Футбол. Европейские чемпионаты по футболу возобновляются. Уже идет чемпионат Германии, в минувший четверг возобновились матчи в Дании, в субботу – в Украине. Скоро возобновятся игры в испанской Ла Лиге (11 июня), английской премьер-лиге (17 июня), итальянской Серии А (20 июня) и российской премьер-лиге (21 июня).  Абсолютно везде матчи проходят без зрителей. Исключением станет лишь Россия. Чемпионат России по футболу будут доигрывать со зрителями.
Президент ЦСКА Евгений Гинер считает, что футбол без зрителей мало кому интересен - и болельщикам, и самим участникам, и всей индустрии. А владелец "Спартака" Леонид Федун заявил о готовности клуба выпускать маски и перчатки со своей символикой, которые будут раздавать при входе на арену. В итоге приняли решение допускать на трибуны 10 процентов от максимальной вместимости.
При этом русский футбол неожиданно оказался интересен зарубежным инвесторам. Клуб "Уфа" из одноименного башкирского города оказался приоритетной целью сразу для двух крупных зарубежных инвесторов - холдинга City Football Group арабского шейха Мансура, в который уже входят девять команд по всему миру, и компании Red Bull, которая руководит футбольными клубами из Лейпцига, Зальцбурга, Нью-Йорка и бразильского Кампинаса. Также у Red Bull есть свои команды в хоккее, "Формуле-1", мотогонках и других видах спорта.
Бывший возлюбленный Памелы Андерсон французский футболист Адиль Рами, не так давно со скандалом расставшийся со звездой «Спасателей Малибу», с не меньшим скандалом покидает теперь футбольный клуб «Сочи», куда занесла его судьба в минувшем феврале. Футболист обвинил клуб в том, что ему ни разу не заплатили зарплату. Клуб в свою очередь обвинил чемпиона мира-2018 в том, что Рами скрыл серьезную травму колена и теперь попытается провернуть этот трюк в другой команде. Француз изначально ввел работодателя в заблуждение, хотя был обязан сразу сообщить о проблемах со здоровьем. Медслужба клуба выявила проблему, отправила Адиля в барселонскую клинику к одному из лучших в мире специалистов по таким повреждениям. В "Сочи" жёстко аннулировали контракт Рами, поэтому ни о каких компенсациях и речи идти не может.

Лыжи. Бронзовый призер Олимпийских игр 2014 года в Сочи российский лыжник Илья Черноусов сменил спортивное гражданство и на международных стартах отныне будет представлять Швейцарию. Черноусов не выступал за сборную России с 2016 года, в последние годы он участвовал только в коммерческих марафонах. Супругой лыжника является швейцарская биатлонистка Селина Гаспарин, которая на Играх в Сочи завоевала серебро в индивидуальной гонке. Пара воспитывает двоих дочерей.
На Олимпиаде в Сочи Черноусов разделил пьедестал марафонской дистанции с соотечественниками Александром Легковым (золото) и Максимом Вылегжаниным (серебро). Позже Международный олимпийский комитет (МОК) дисквалифицировал за допинг Легкова и Вылегжанина. Таким образом, Черноусову должна была достаться золотая медаль, однако Легков и Вылегжанин были оправданы Спортивным арбитражным судом (CAS).
Слухи о переходе Ильи в стан швейцарцев появились сразу после Сочи-2014. Глава федерации Елена Вяльбе тогда грозила "выкатить" швейцарской стороне счет на несколько миллионов франков, так как государство, по её словам, вкладывало в подготовку атлета огромные деньги.

Теннис. В июне Чарльстон, штат Северная Каролина, примет крупный женский выставочный турнир. На турнире сыграют действующие чемпионки US Open и Australian Open Бьянка Андрееску и София Кенин. Соревнования стартуют 23 июня, матчи будут проходить без зрителей.
Ожидается, что канадцы Эжени Бушар и Лейла Энни Фернандес также примут в нем участие.  
Канадская спортсменка Бьянка Андрееску, похоже, пережила травмы и готова вернуться на теннисный корт. Для неё матчи в Чарльстоне станут первыми с октября прошлого года. Чемпионка открытого чемпионата США 2019 года не играла, поскольку в конце октября она получила травму колена на финале WTA в Китае.
Напомним, WTA и ATP приостановили официальный теннисный сезон до 31 июля из-за пандемии COVID-19.
Тем временем обсуждается вариант, при котором US Open пройдет в запланированные сроки, но не в привычном месте — не в Нью-Йорке, так как там сложная эпидемиологическая ситуация. Турнир из серии «Большого шлема» должен пройти с 24 августа по 13 сентября. Ранее из-за коронавируса был перенесен на осень «Ролан Гаррос», а Уимблдон отменен. Напомним, действующими чемпионами US Open являются испанец Рафаэль Надаль и канадка Бьянка Андрееску.

И пока это все спортивные новости, заслуживающие вашего внимания. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис – Торонто».


Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet