ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 12.05.2020

Wed, May 13, 2020
0
Футбол. Сегодня начинаем с футбола, потому что в Европе эта неделя ознаменовывается долгожданным событием – возвращается первый из национальных чемпионатов. 16 мая возобновится чемпионат Германии – Бундеслига. Все игры весной и как минимум летом будут проходить при пустых трибунах. Но это уже не такие значимые детали по сравнению с пессимистичными прогнозами о том, что чемпионаты придется преждевременно завершить и зафиксировать промежуточные результаты.
Точно так же прорисовываются контуры еврокубков. В августе планируется сыграть оставшиеся матчи 1/8 финала, четвертьфиналы, полуфиналы и финалы Лиги чемпионов и Лиги Европы. К началу августа УЕФА хочет завершить все национальные чемпионаты, а все оставшиеся этапы еврокубков играть подряд, с разницей в 2-4 дня. Старт же нового сезона предполагается сдвинуть с июля на октябрь.
Российские футбольные власти обратились в МИД с просьбой посодействовать в разрешении вернуться через закрытые из-за коронавируса границы иностранным футболистам – в июне здесь так же планируется возобновление чемпионата. По крайней мере, такой вариант рассматривается в качестве основного.
Собирает своих футболистов и итальянский чемпионат – Серия А. Криштиану Роналду не сразу смог выбраться с Мадейры – его частному самолету только с третьего раза дали разрешение на вылет. Но португалец все равно пропускал бы первые тренировки в клубе, поскольку должен пройти двухнедельный карантин. Впрочем, футболистам пока разрешено заниматься только индивидуально, а с 18 мая можно будет бегать в небольших группах, соблюдая расстояние 2 метра друг от друга. 
А вот чемпионат Франции решено не возобновлять. Чемпионом здесь досрочно, за несколько туров до финиша объявили «ПСЖ». Полузащитник "Монако" Александр Головин вошел в список номинантов на звание лучшего плеймейкера чемпионата Франции по футболу. В минувшем сезоне Головин провел 25 матчей в первенстве Франции, забил три мяча, сделал четыре результативные передачи и продлил контракт с клубом на улучшенных условиях.
Тем временем все 12 городов, которые примут в будущем году континентальное футбольное первенство Евро-2020 (в логотипе и официальном названии дату решили не менять), предоставили в УЕФА гарантии, что они от статуса хозяев не отказываются. Сделал это и Санкт-Петербург, хотя проведение с разницей всего в несколько дней финала Лиги чемпионов, а потом четырех матчей станет своего рода вызовом для города. Сборная России на групповом этапе сыграет с командами Бельгии, Финляндии и Дании, две первые встречи пройдут в Санкт-Петербурге, третья - в Копенгагене. 
Испанское издание Marca опубликовало итоги голосования за самую красивую клубную эмблему в мире футбола. В опросе приняли участие более 14 миллионов человек, голоса которых распределились среди 50 эмблем. Самыми красивыми были признаны логотипы марокканского клуба "Раджа Касабланка" и египетской команды "Аль-Ахли" (3 млн). Логотип московского ЦСКА занял в рейтинге 9-е место.
Владелец московского футбольного клуба "Спартак" Леонид Федун госпитализирован с диагностированной коронавирусной инфекцией. 64-летний вице-президент нефтяной компании "Лукойл" находится на лечении в больнице. Федун, который занимает 20-е место в списке богатейших бизнесменов России по версии Forbes, приобрел «Спартак» еще в 2003 году. Под его руководством московский клуб стал чемпионом России по итогам сезона-2016/17 и обладателем Суперкубка России 2017 года.

Хоккей. Пока здесь пауза, определяются рейтинги лучших. Телеканал ESPN признал тройку Вячеслава Козлова, Игоря Ларионова и Сергея Федорова лучшей в истории клуба НХЛ "Детройт". Нападающие входили в "русскую пятерку", которую дополняли защитники - Владимир Константинов и Вячеслав Фетисов. "В атаке их игра выглядела как хоккейное выражение симфонии Чайковского. В защите Федоров был нападающим нового уровня, который дважды завоевал приз лучшему нападающему оборонительного плана", - говорится в характеристике тройки. В составе "Детройта" они вместе выступали на протяжении пяти лет, дважды став обладателями Кубка Стэнли (1997, 1998).
Клуб "Вашингтон" выставил на драфт отказов (с целью прекращения действия контракта) Брендана Лайпсика из-за оскорбительных высказываний в адрес женщин и партнеров по команде, которые нападающий сделал в частном групповом чате. В переписке спортсмен критически отозвался о внешности некоторых представительниц прекрасного пола, назвал Гарнета Хэтэуэйя и Ника Дауду неудачниками, а "Ванкувер" худшей командой в мире. Позднее скриншоты с сообщениями из чата попали в социальные сети. Также отмечалось, что в переписке участвовал игрок "Флориды" Джек Родевальд. Ранее пресс-служба НХЛ опубликовала заявление, в котором осудила высказывания хоккеистов, назвав их женоненавистническими и предосудительными. Лайпсику 25 лет, он был выбран "Нэшвиллом" на драфте НХЛ в 2012 году под общим 89-м номером. В нынешнем сезоне НХЛ, приостановленном из-за коронавируса, нападающий провел 61 матч за "Вашингтон", набрав 11 очков (3 шайбы + 8 голевых передач). Ранее он выступал за "Лос-Анджелес", "Ванкувер", "Вегас" и "Торонто".

Единоборства. Здесь уже поединки возобновились. Правда, тоже без зрителей. На турнире UFC 249 в Джексонвилле (штат Флорида, США) американский боец смешанного стиля Джастин Гейджи победил техническим нокаутом соотечественника Тони Фергюсона в бою за временный титул Абсолютного бойцовского чемпионата. Поединок в легкой весовой категории (до 70,3 кг) был остановлен в пятом раунде. Теперь Гейджи должен встретиться в титульном бою с россиянином Хабибом Нурмагомедовым. Изначально на 19 апреля планировался бой Нурмагомедова и Фергюсона, однако россиянин не сумел вылететь из страны из-за пандемии коронавируса и отказался от поединка, поэтому его заменил Гейджи.

Фигурное катание. Российская фигуристка-рекордсменка Александра Трусова сменила тренера, перейдя от Этери Тутберидзе к Евгению Плющенко. Демарш вызван недовольством 15-летней спортсменки своим положением в группе и отсутствием должного внимания. Сейчас Тутберидзе находится в Детройте и помогает войти в тренировочный процесс и наладить быт своей дочери Диане Дэвис, которая тоже занимается фигурным катанием. 15-летняяТрусова дебютировала на взрослом уровне в прошлом сезоне. Фигуристка, являющаяся первой в истории исполнительницей четверных лутца, тулупа и флипа у женщин, завоевала две золотые медали этапов Гран-при, после чего ни разу не поднималась выше третьего места.
Ранее группу Тутберидзе со скандалом покинула двукратная чемпиона мира Евгения Медведева, которой помешала добыть золото Олимпийских игр 2018 года другая подопечная именитой наставницы - Алина Загитова. Два года назад Женя переехала в Канаду, чтобы заниматься у местного специалиста Брайана Орсера.

Допинг. Международная федерация лыжного спорта получила от Всемирного антидопингового агентства (WADA) первые материалы по антидопинговому расследованию в отношении российских спортсменов, извлеченные из базы данных московской антидопинговой лаборатории. Напомним, WADA недавно рапортовало о завершении расследования в отношении 298 российских спортсменов, попавших под подозрение по итогам проверки огромного массива данных московской антидопинговой лаборатории за период с 2012 по 2015 год. 
Международная федерация футбола (ФИФА) до конца мая также рассчитывает получить от WADA полный пакет данных из Московской антидопинговой лаборатории, которые могут свидетельствовать о применении запрещенных препаратов российскими игроками, и тогда незамедлительно откроет дисциплинарные дела. 
Как известно, российская сторона передала зарубежным коллегам во время расследования допинговых случаев не аутентичную базу, над которой проводились манипуляции с целью скрыть ряд допинговых случаев. Это обстоятельство может вызвать новую волну дисциплинарных санкций в отношении спортсменов из России.
Российские власти до сих пор продолжают отрицать какое-либо участие государства в этих манипуляциях и возлагают ответственность за манипуляции на бывшего директора лаборатории Григория Родченкова.

Баскетбол. Экс-баскетболистке сборной России пророчат пост главного тренера клуба НБА. Бронзовый призер Олимпийских игр 2008 года в составе женской сборной России Бекки Хэммон может стать главным тренером клуба «Нью-Йорк». 
После завершения карьеры в 2014 году, приняв предложение "Сан-Антонио", Хэммон стала первой женщиной-ассистентом главного тренера клуба НБА. В случае назначения Хэммон станет первой женщиной, которая возглавит клуб НБА. Два года назад Бекки рассматривали в качестве кандидата на пост главного тренера "Милуоки Бакс", но до подписания контракта дело не дошло.

И пока это все спортивные новости, заслуживающие вашего внимания. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис – Торонто».


Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet
Last articles