ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 13.04.2020

Sat, Apr 11, 2020
0


Начинаем с главной новости. Последний из турниров, который еще не был перенесен или отменен, все-таки не состоится в заранее оговоренные сроки. Речь идет об Олимпиаде в Токио. Японскому Оргкомитету не везет уже в который раз: в 1940 году Олимпиаду сначала перенесли из Токио в Хельсинки, а потом и вовсе отменили из-за Второй мировой войны. В 1964 году Игры переносили с лета на осень из-за небывалой жары. Теперь Игры снова останутся в Токио, но перенесены будут сразу на год.
МОК очень долго не соглашался на перенос Игр-2020 во многом из-за нежелания нести огромные финансовые потери. Самый большой урон причинен Японии - стране, по самым скромным подсчетам уже потратившей на подготовку свыше 12 млрд долларов. Согласно оценкам экспертов, перенос Олимпиады может обойтись рекламодателям более чем в 1 млрд долларов. Потери, которые понесли национальные олимпийские комитеты и сами страны-участницы, еще только предстоит подсчитать.
Большинство же японцев поддержали перенос Олимпиады на один год. Часть из них даже считает, что переносить нужно было сразу на два года.
Перенос Игр (пока точные сроки не ясны – это может быть и весна, и лето будущего года) внес коррективы в планы спортсменов. Так, олимпийская чемпионка 1992 года по спортивной гимнастике 44-летняя Оксана Чусовитина, ныне выступающая за Узбекистан, приняла решение еще на сезон продлить свою и без того долгую карьеру в спорте. «Я планировала завершить свою карьеру на Играх в Токио и не собираюсь менять свои намерения. Теперь я останусь в гимнастике еще на один сезон, буду тренироваться, чтобы выступить на этой Олимпиаде», - говорит спортсменка, выступавшая на семи олимпиадах последовательно за несколько стран. Токийские игры станут для нее восьмыми.

Хоккей. Самоизоляция игроков НХЛ продлена до 4 апреля. Регулярный чемпионат был приостановлен 12 марта на неопределенный срок из-за ситуации с коронавирусом, изначально период самоизоляции игроков был введен до 27 марта. После этого у двоих игроков "Оттавы" и одного из "Колорадо" был обнаружен коронавирус. Заместитель комиссара НХЛ Билл Дэйли изначально заявил, что лучшим исходом было бы проведение остатка сезона весной и в начале лета. "Но сейчас ситуация настолько сложна, что не представляется возможным что-либо планировать", - сказал Дэйли теперь. "Думаю, если бы нам пришлось провести матчи в августе, мы бы нашли способ их организовать", - добавил заместитель комиссара НХЛ.
Континентальная хоккейная лига в свою очередь досрочно завершила сезон из-за коронавируса. Турнир был закончен в связи с отказом команд от участия в чемпионате, а также из-за проблем с возвращением иностранных игроков на территорию России, что повлекло бы за собой нарушение спортивного принципа в проведении турнира. Плей-офф КХЛ был прерван на стадии второго раунда, когда с розыгрыша снялись последовательно хельсинкский "Йокерит", казахский "Барыс" и татарский "Ак Барс". Идея провести плей-офф без зрителей в Сочи для пятерых или шестерых команд была признана неудачной.

Шахматы. Шахматный турнир претендентов в Екатеринбурге остановлен из-за коронавируса. Напомним, что этот турнир - за право сыграть в матче за мировую шахматную корону – проходил вопреки запрету на проведение соревнований и сопровождался скандалами, включая снятие спортсменов, отказывающихся играть во время эпидемии. В итоге турнир решено остановить в самой его середине – после первого круга. Лидерство на экваторе турнира делят француз Максим Вашье-Лаграв и россиянин Ян Непомнящий, набравшие по 4,5 очка.
Старт турнира глава FIDE Аркадий Дворкович объяснял тем, что для области и России в целом - это огромное и уникальное событие, проведению которого не должно ничего мешать. Организаторы соревнований заверяли, что в Екатеринбурге предприняты все надлежащие меры безопасности, включающие в себя разделение потоков людей, проживание участников в одной гостинице и оборудование площадок необходимыми средствами дезинфекции.
Однако организаторам пришлось прислушаться к здравому смыслу и турнир будет доигран только после завершения эпидемии в мире.

Автогонки. Сезон "Формулы-1" может завершиться в следующем году. Сейчас выдвигаются различные варианты сезона. Один из них - сокращение количества гонок в чемпионате, другой - окончание в январе 2021 года. 
По словам главы "Феррари", команды предоставили FIA полную свободу в составлении расписания, чтобы быстрее вернуться к соревнованиям. Ранее уже восемь гонок сезона-2020 были перенесены или отменены, а в минувший понедельник исполнительный директор чемпионата Чейз Кэри заявил, что календарь сезона-2020 "Формулы-1" из-за ситуации с коронавирусом будет сокращен до 15-18 этапов.

Баскетбол. Единая Лига ВТБ официально объявила о досрочном завершении баскетбольного сезона. Чемпион сезона определен не будет, так как не соблюден спортивный принцип: команды-участники сыграли разное количество матчей, регулярный чемпионат не был завершен. Лидером в момент постановки чемпионата на паузу были подмосковные "Химки", действующим чемпионом - столичный ЦСКА. 

Единоборства. Президент Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Дэйна Уайт заявил, что нашел локацию для проведения титульного боя между российским бойцом смешанного стиля (ММА) Хабибом Нурмагомедовым и американцем Тони Фергюсоном в рамках турнира UFC 249. Шоу состоится по расписанию. Изначально бойцы должны были встретиться 18 апреля в Нью-Йорке, однако местная атлетическая комиссия заявила о невозможности проведения поединка из-за угрозы распространения коронавируса. "Да, я знаю, где пройдет турнир. Но пока не готов вам об этом сказать. Там не будет никаких фанатов, это будет закрытый ивент. Здоровье и безопасность наших спортсменов - то, чем мы занимались задолго до коронавируса, и мы будем делать это после того, как он исчезнет", - говорит Уайт. 
Глава UFC пообещал, что битва произойдет в запланированный день, с оплатой за просмотр, и весь мир получит возможность наблюдать за ней. Пока можно лишь гадать, где же пройдет шоу. По мнению Абдулманапа Нурмагомедова, отца и тренера Хабиба, наиболее вероятное место проведения - Абу-Даби иди Дубай, на втором месте идет Россия.
В активе 31-летнего Нурмагомедова 28 побед и ни одного поражения в смешанных единоборствах. На счету 36-летнего Фергюсона 28 боев, в которых он одержал 25 побед и трижды уступил. 

Плавание. Пока соревнования на паузе, технические службы готовят серьезное новшество. Новая система автоматической регистрации времени на чемпионатах мира и Олимпийских играх будет включать в себя подводное оборудование, предназначенное для видеоконтроля нарушений правил техники плавания. Соответствующие изменения в правилах утвердила Международная федерация плавания (FINA).
После того как судьи на бортике будут заявлять о нарушении, рефери смогут проверить это, чтобы подтвердить факт нарушения или опровергнуть. В чем-то эта система будет напоминать футбольную систему VAR, где судья может отреагировать на помощь видеоассистента или же сам посмотреть видеоповтор. 

Футбол. Полузащитник "Ростова" Павел Мамаев заявил о том, что вместе с семьей готовит глобальный переезд в другую страну. Об этом скандально известный футболист рассказал во время общения с подписчиками своей жены Аланы в Instagram. Один из них поинтересовался у футболиста относительно переезда за границу. "Мы готовим глобальный переезд в другую страну. Всему свое время", - был ответ. Мамаев также признался, что спокойно отреагировал на приостановку сезона в премьер-лиге, отметив, что главное - это здоровье. Кроме того, за время локаута он сумеет полностью восстановиться от полученного повреждения.
Напомним, что Мамаев вместе со своим другом Александром Кокориным в 2018 году стал фигурантом уголовного дела о резонансных драках в центре Москвы и был приговорен к году и пяти месяцам колонии. После освобождения из заключения по УДО Мамаев перешел из "Краснодара" в "Ростов".

Допинг и судебные процессы. Верховный суд канадской провинции Онтарио отклонил иск российских велогонщиков Дмитрия Страхова, Кирилла Свешникова и Дмитрия Соколова, которым запретили выступить на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро из-за упоминания их в докладе независимой комиссии WADA. В сентябре 2017 года россияне подали иск в суд Онтарио с требованием возмещения понесенного репутационного ущерба из-за поспешного и несправедливого расследования и бездоказательных обвинений в их адрес в размере 6 млн долларов. Суд постановил: «дело окончательно завершено, расследование было тщательным и профессиональным».

И пока это все спортивные новости, заслуживающие вашего внимания. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис – Торонто»


Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet
Last articles