ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 03.02.2020

Thu, Feb 6, 2020
0
Хоккей. Российский нападающий клуба «Вашингтона» Александр Овечкин в гостевом матче регулярного чемпионата НХЛ забросил две шайбы в ворота «Оттавы», которые помогли его клубу победить со счетом 5:3. В активе россиянина теперь 695 голов, и он вышел на восьмое место в списке лучших снайперов в истории лиги. Благодаря дублю Александр обогнал легендарного канадца Марка Мессье. «Восьмое место? Что ж, восьмерка - хорошая цифра», - сказал Овечкин, выступающий под восьмым номером. Наибольшее количество заброшенных шайб - на счету канадца Уэйна Гретцки (894). В первой семерке нет хоккеистов, которые в настоящее время выступают в НХЛ, поэтому Овечкин имеет все шансы подняться много выше.
В нынешнем сезоне в активе Овечкина сейчас 54 очка (37 шайб + 17 передач), он сравнялся с лидером сезона Давидом Пастрняком из "Бостона" по количеству точных бросков.

Фигурное катание. Объявлен состав сборной России на чемпионат мира по фигурному катанию. В женском одиночном катании, где выбрать из россыпи звезд почти невозможно, в состав сборной вошли чемпионка Европы и победительница финала Гран-при Алена Косторная, двукратная чемпионка России Анна Щербакова и двукратная чемпионка мира среди юниоров Александра Трусова. В роли запасных числятся Елизавета Туктамышева и Анастасия Гулякова. Увы, тренирующейся в Канаде двукратной чемпионке мира и Европы Евгении Медведевой не нашлось места даже среди запасных.
В мужском одиночном катании Россию представят чемпион Европы Дмитрий Алиев и Артур Даниелян. В соревнованиях спортивных пар от России выступят победители прошедшего европейского первенства Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, Евгения Тарасова и Владимир Морозов, а также Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин. В танцах на льду сборную России представят чемпионы Европы Виктория Синицина и Никита Кацалапов, Александра Степанова и Иван Букин, а также Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро. 

Футбол. Еще один россиянин продолжит карьеру в Европе. Футболист сборной России Федор Смолов перешел из «Локомотива» в испанскую «Сельту». Это не первый иностранный клуб в карьере Федора, в 2010-11-м годах он пробовал свои силы в составе голландского «Фейенорда».  В России он защищал цвета московского "Динамо", махачкалинского "Анжи", екатеринбургского "Урала" и "Краснодара", откуда летом 2018 года перешел в "Локомотив". Смолов дважды подряд становился лучшим бомбардиром чемпионата России. В футболке национальной команды забил 14 голов в 39 встречах.
Похоже, необходимость уехать за рубеж возникла у другого игрока сборной – Александра Кокорина. После отказа перейти из «Зенита» в «Сочи» его перевели в дубль с зарплатой 20 тысяч рублей в месяц. Футбольные власти, как признают многочисленные источники, не очень хотят видеть экс-заключенного в качестве игрока. Поэтому в ближайшее время Кокорину придется уехать, если он еще не готов в 29 лет завершить карьеру.
Капитан женской национальной команды Канады Кристин Синклер побила рекорд по голам за сборную в истории футбола. После дубля, оформленного за 23 минуты в отборочном матче олимпийского турнира против сборной Сент-Китс и Невис (11:0), на счету Кристин стало 185 мячей за национальную команду, что позволило ей опередить мировую рекордсменку по данному показателю - завершившую карьеру американку Эбби Уомбах (184). 36-летняя Синклер является самой титулованной футболисткой Канады, за которую выступает с 16 лет. Она провела 290-й матч за сборную и намерена принять участие в Олимпиаде в Токио. Самым результативным игроком в мужском международном футболе является иранец Али Даеи, забивший 109 мячей. Но в общем списке голеадоров он идет на десятом месте, уступая девяти представительницам слабого пола.

Теннис. Главный трофей первого в сезоне турнира Большого шлема - Открытого чемпионата Австралии по теннису - в женском одиночном разряде выиграла американка София Кенин, которая в финальном матче соревнования оказалась сильнее испанки Гарбинье Мугурусы - 4:6, 6:2, 6:2.
"Моя мечта сбылась. Последние две недели были лучшими в моей жизни. Я поздравляю папу, с которым мы так упорно работали над тем, чтобы добиться успеха, и маму, которая очень далеко, за океаном, смотрела этот матч". Американка стала самой молодой чемпионкой Australian Open в женском одиночном разряде со времен Марии Шараповой, которая выиграла турнир в 2008 году в двадцатилетнем возрасте. София родилась в Москве, а спустя несколько месяцев после ее рождения семья переехала в США. 
Тем временем Мария Шарапова, о скором окончании карьеры которой уже активно идут разговоры, спровоцировала слухи о своей помолвке с другом принца Гарри. Российская теннисистка заинтриговала своих подписчиков в Instagram невинной фотографией приготовления сладкого пирога. От внимания поклонников спортсменки не ускользнуло большое кольцо с увесистым бриллиантом на безымянном пальце ее левой руки. Болельщики Шараповой тут же самостоятельно пришли к выводу, что нынешний бойфренд Марии - 40-летний бизнесмен Александр Гилкс - сделал ей предложение руки и сердца.
Гилкс считается одним из самых завидных женихов Великобритании. В детстве он дружил с принцем Уильямом, а потом нашел общий язык с его братом Гарри. Александр является основателем аукционного дома. Он получил блестящее образование в Оксфорде, а потом изучал историю искусств в Санкт-Петербурге. Избранник Шараповой хорошо знаком с культурой ее родины и неплохо разговаривает по-русски.

Бокс. Украинский боксер Иван Редкач наказан Атлетической комиссией штата Нью-Йорк за укус американца Дэнни Гарсии во время боя, который состоялся 26 января на арене Barclays Center в Бруклине. Бой за статус обязательного претендента на титул чемпиона мира по версии WBC в полусреднем весе продлился 12 раундов и завершился победой Гарсии единогласным решением судей. В восьмом раунде Редкач укусил Гарсию в шею с криком "Майк Тайсон!", очевидно намекая на укус, за который легендарный Тайсон был дисквалифицирован в матче-реванше против Эвандера Холифилда в 1997 году. Американец пожаловался на неспортивное поведение соперника, но судья не видел укуса и решил не останавливать схватку. 33-летнему украинцу назначен максимальный штраф в размере 10 тысяч долларов за хулиганство, опасное и неспортивное поведение. Также боксер лишился гонорара за бой и лицензии сроком на год. 

Допинг. 11-кратная чемпионка мира по гребле на каноэ канадка Лоренс Венсан-Лапуант полностью оправдана по делу о нарушении антидопинговых правил. Ей удалось доказать, что допинг попал в ее организм после секса. В пробе 27-летней канадской спортсменки, взятой во внесоревновательный период перед чемпионатом мира 2019 года, были обнаружены следы запрещенного препарата лигандрол, схожего по действию с анаболическими стероидами. Лоренс отстранили от всех соревнований на время расследования. Последующие проверки дали отрицательный результат.
Международная федерация гребли на байдарках и каноэ (ICF) разрешила канадской спортсменке вернуться к участию в соревнованиях после того, как было установлено, что она сознательно не принимала запрещенные средства. Венсан-Лапуант сумела доказать, что допинг попал в ее организм после близости с бывшим супругом. Лигандрол был обнаружен в анализах его волос. Мужчина принимал этот препарат для лечения. Лоренс изначально категорически отрицала прием допинга. В попытке оправдаться она представила на анализ 17 продуктов, которые могли содержать допинг, включая шоколад, полученный во время поездки в Японию, чай из Азии, специи и т.д. Все тесты были отрицательными, пока дело не дошло до пряди волос ее парня. Спортсменка и ее адвокат Адам Клевинас не скрывали своей радости от вердикта ICF, посетовав, впрочем, на "чрезвычайную дороговизну" проведенных экспертиз.
В России в сфере допинга наметилось существенное исправление ситуации. После того как во время январской смены правительства поменялся и руководитель Минспорта, спортивное ведомство жёстко стало разбираться со всеми организациями, которые своими действиями препятствуют снятию с России антидопинговых санкций. В последние дни января Минспорт лишил Всероссийскую федерацию легкой атлетики государственной аккредитации. По сути, это чуть ли не последняя возможность помочь российским легкоатлетам – в противном случае несколько звезд из России не смогли бы принимать участие в международных стартах даже в нейтральном статусе. Сейчас же возникла надежда в скором времени снова вернуться к этому вопросу. Впрочем, останется еще один выход – выступление под флагом других государств. Но об этом варианте пока предпочитают не говорить.

Еще одна проблема появилась в спорте. И имя ей – коронавирус. Соревнования отменяются в Китае, переносятся из соседних территорий. Возникают опасения не только об отдаленных перспективах Зимних игр в Пекине в 2022 году, но и о ближайших – летних в Токио. В ряде случае организаторы соревнований просто впадают в панику. Так, футболисток женской сборной Китая заперли в отеле австралийского Брисбена. Сообщаеся, что игроки и тренерский штаб находятся под карантином в связи с опасениями по поводу возможного распространения коронавируса. Команда пробудет в изоляции до 5 февраля. Сборная Китая прибыла в Австралию для участия в отборочном олимпийском турнире, который изначально должен был пройти в КНР, но был перенесен в связи со вспышкой пневмонии. 3 февраля сборная Китая должна сыграть с командой Таиланда. Новый вирус был выявлен еще в 16 странах. Среди них Канада и Россия.

И к другим печальным новостям.
Личный вертолет 41-летней звезды НБА Коби Брайанта потерпел крушение в последнее воскресенье января в Калабасасе, штат Калифорния. Всего на борту находились девять человек, включая 13-летнюю дочь баскетболиста Джианну. Все они погибли. По горячим следам эксперты не смогли установить причины крушения. Известно, что перед падением пилот попытался набрать высоту и выбраться из слоя облаков, но летательный аппарат резко накренился к земле.
Двукратный олимпийский чемпион и пятикратный чемпион НБА Коби Брайант завершил карьеру в 2016 году, выступая на протяжении всех 20 лет в "Лейкерс". На счету американца 18 Матчей звезд НБА. Со сборной США Брайант выиграл золото на Олимпиадах 2008 и 2012 годов. Соболезнования в связи с трагедией выразил весь спортивный мир.

И на этом завершим главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet
Last articles