ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 20.01.2020

Tue, Jan 21, 2020
0


Хоккей. Российские форварды Александр Овечкин и Илья Ковальчук отличились в очередных матчах регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги, продолжая переписывать ее богатую историю. Капитан "Вашингтона" Овечкин оформил хет-трик в игре с "Нью-Джерси" (5:2), ставший для него уже 25-м в заокеанской карьере. Александр повторил рекорд ныне 60-летнего Майка Гартнера. 
Овечкин восемь раз становился лучшим снайпером НХЛ, в том числе в прошлом сезоне. В нынешнем чемпионате с 31 голом он занимает третье место по заброшенным шайбам после нападающего "Бостона" Давида Пастрняка (36 голов) и форварда "Торонто" Остона Мэттьюза (34). В общей сложности Овечкин забросил 689 шайб в НХЛ. Он на один точный бросок отстает от Марио Лемье, который расположился на десятом месте по этому показателю в истории лиги. Таким образом, уже вскоре Александр может стать восьмым игроком лиги, который выйдет на отметку 700 голов - после Уэйна Гретцки (894), Горди Хоу (801), Ягра (766), Бретта Халла (741), Марселя Диона (731), Фила Эспозито (717) и Гартнера (708).
Дубль Ковальчука принес "Монреалю" победу над "Филадельфией" (4:1). С 439 шайбами в регулярных чемпионатах НХЛ Илья обошел Павла Буре и вышел на чистое четвертое место в списке лучших российских снайперов лиги. Выше из россиян только упомянутый Александр Овечкин, а также Сергей Федоров и Александр Могильный.

Фигурное катание. Фигуристка Пайпер Гиллес едва не пострадала во время проката на чемпионате Канады. В одном из моментов проката фигуристка волосами зацепилась за костюм партнера Поля Пуарье. Он смог вовремя сориентироваться и отцепил партнершу спустя несколько секунд, после чего пара продолжила свою программу. Несмотря на досадное недоразумение, Гиллес и Пуарье смогли успешно выступить и захватить лидерство на чемпионате Канады по итогам ритм-танца.

Теннис. Российский теннисист Андрей Рублев выиграл второй турнир ATP подряд. Со счетом 6:3, 6:0 он всего за 56 минут обыграл южноафриканца Ллойда Харриса в австралийской Аделаиде. Соревнования в Аделаиде проводились впервые, они пришли на смену турниру, который проходил в Сиднее с 1885 года. При этом 22-летний Рублев выиграл второй турнир подряд, 11 января в решающем матче в Дохе он оказался сильнее француза Корентена Муте - 6:2, 7:6. Рублев стал первым теннисистом в мужском туре с 2004 года, выигравшим два титула в первые две недели года.
Сразу трое представителей России вошли в список первых 20 игроков рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). В топ-20 попали Даниил Медведев, Карен Хачанов и Андрей Рублев. Медведев вернул себе четвертое место, Хачанов поднялся на одну строчку и стал 16-м, а Рублев после победы в Дохе разменял 23-е место на 18-е. Это нечастое достижение - в предыдущий раз трое российских теннисистов занимали места в топ-20 целых 15 лет назад. Тогда тройку составили Марат Сафин, Николай Давыденко и Михаил Южный. Из канадцев сейчас в двадцатке Денис Шаповалов – он 13-й.
У женщин – ситуация иная. Канадка Бьянка Андрееску сейчас шестая, правда больше представительниц Канады нет в топ-100 мирового рейтинга. Лучшая из россиянок – 26-я Екатерина Александрова, поднявшаяся сюда после победы в Шэньчжэне, о чём мы рассказывали в прошлый раз.
Тем временем стартовал первый из турниров серии Большого шлема – Australian Open. В первом круге мужского одиночного разряда посеянному под четвертым номером россиянину Даниилу Медведеву предстоит сразиться с американцем Фрэнсисом Тиафо. Андрей Рублев скрестит ракетки с австралийцем Кристфером О'Коннеллом, а Карен Хачанов – с прошедшем через сито квалификации. Канаду представляют Вашек Поспишил, Оже-Альяссим, Милош Раонич, Денис Шаповалов.
В женской части турнира Канада не представлена, а вот россиянок на турнире очень много. В стартовом раунде женского одиночного разряда россиянке Анастасии Потаповой выпала в соперницы неувядающая американка Серена Уильямс. Получившая специальное приглашение Мария Шарапова сразится с хорваткой Донной Векич, Дарья Касаткина - с американкой Мэдисон Киз. Также Россию представляют Анастасия Павлюченкова, Екатерина Александрова, Вероника Кудерметова, Виталия Дьяченко, Анна Блинкова, Светлана Кузнецова и Маргарита Гаспарян.

Единоборства. Бывший чемпион мира по боксу по версиям версии WBO, IBF, IBO и WBA в супертяжелой весовой категории украинец Владимир Кличко заявил, что мог бы попробовать свои силы в поединках в Абсолютном бойцовском чемпионате.
«В UFC сложно стать успешным, потому что в этом спорте очень серьезная конкуренция, - говорит Кличко. - Я испытываю большое уважение к участникам боев. Думаю, я бы мог попробовать свои силы в UFC. Но мне могут помешать боли в спине, которые я давно испытываю». 
В последний раз Кличко выходил на ринг три года назад против британца Энтони Джошуа в поединке за титулы чемпиона мира по версиям WBA, IBO и IBF, в котором проиграл техническим нокаутом в одиннадцатом раунде. Спустя несколько месяцев он принял решение завершить карьеру.

Конькобежный спорт. Павел Кулижников с рекордом мира победил на чемпионате Европы. В голландском Херенвене российский конькобежец Павел Кулижников с результатом 1 минута 7,09 секунды победил на дистанции 1000 метров.
Для Кулижникова эта золотая медаль стала третьей на турнире, ранее он победил на дистанции 500 м, а также в командном спринте.

Авторалли. Экипаж российской команды "КамАЗ-Мастер" под управлением Андрея Каргинова стал победителем традиционного ралли-марафона "Дакар" в зачете грузовиков. Экипаж Каргинова показал лучший результат на заключительном, 12-м спецучастке, который завершился в пятницу, 17 января, в столице страны Эр-Рияде. Отрезок протяженностью 167 километров победители проехали за 1 час 28 минут 41 секунду
43-летний Каргинов во второй раз стал победителем "Дакара", очередного титула он ждал шесть лет. В прошлом году "КамАЗ" Каргинова был исключен из ралли-марафона после пятого этапа из-за наезда на зрителя и неоказания ему помощи.
Ралли "Дакар" проводится ежегодно с 1978 года. В этом году он впервые проходит по территории Саудовской Аравии. "КамАЗ -Мастер" является самой титулованной командой "Дакара" в зачете грузовиков. Она - 17-кратный победитель легендарного ралли-рейда.

Шахматы. Россиянка из Орска Александра Горячкина одержала победу над обладательницей мировой шахматной короны китаянкой Цзюй Вэньцзюнь в восьмой партии матча за звание чемпионки мира, который проходит в эти дни во Владивостоке.
Горячкина на протяжении всей игры атаковала с компьютерной точностью, хотя и упустила возможность "добить" соперницу не на победном 45 ходу, а еще ранбше,ина 32-м.
Общий счет в матче впервые стал в пользу Горячкиной: 4,5-3,5. В четвертой партии победа досталась китайской шахматистке, но уже в пятой россиянка отыгралась, остальные завершились миром. Соревнование идет до 6,5 очков. В случае счета 6:6 победитель будет выявлен на тай-брейке. Завершается турнир в пятницу, 24 января.
21-летняя уроженка города Орска Оренбургской области Горячкина летом прошлого года сенсационно выиграла турнир претенденток, где вообще числилась запасной. Триумф россиянки напоминает историю Золушки: она вообще не должна была играть на турнире, но сменила свой статус первой запасной после отказа китаянки Хоу Ифань. Александра обладала пятым стартовым рейтингом и была самой юной участницей отбора.

Светская жизнь спортсменов. 29-летний нападающий "Локомотива" и сборной России по футболу Федор Смолов готовится вступить в брак с 17-летней Марией Юмашевой, которая приходится внучкой первому президенту России Борису Ельцину.
Как утверждает издание «7 дней», их отношения длятся больше года, однако, спортсмен терпеливо ждал, когда девушка повзрослеет, и публично признался в своих чувствах уже после того, сделал ей предложение. Пара впервые опубликовала совместные фото во время недавнего отдыха на Карибах.
Влюбленные намерены пожениться, как только невеста достигнет совершеннолетия. Торжества запланировали провести на острове Сент-Барт.
По информации источника, разница в возрасте между будущими супругами не смущает ни Смолова, ни родственников Юмашевой. У форварда сложились хорошие отношения с семьей девушки.
Ранее Смолов находился в отношениях с телеведущей Викторией Лопыревой, однако пара так и не вступила в брак, расставшись в 2015 году.
О Марии известно немногое: девушка закончила элитную школу с углубленным изучением иностранных языков и, по некоторым данным, является гражданкой Австрии. Мать Марии - Татьяна Юмашева (бывшая Дьяченко), дочь Бориса Ельцина. Ранее работала советником президента РФ и советником администрации президента РФ. Отец - Валентин Юмашев. В советские годы работал журналистом, после чего начал карьеру политика. 

И на этом завершим главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet