ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 14.10.2019

Thu, Oct 17, 2019
0


Хоккей. В матче регулярного чемпионата НХЛ нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин дважды при игре в большинстве поразил ворота "Нэшвилла". Таким образом, капитан "Вашингтона" вышел на четвертое место в НХЛ по количеству голов при игре в численном преимуществе (249), обогнав Люка Робитайла (247). Впереди Александра Овечкина отныне располагаются только Дейв Андрейчак (274), Бретт Халл (265) и Теему Селянне (255).
Во время матча «Флориды» с «Тампой» в регулярном чемпионате НХЛ голкипер хозяев Сергей Бобровский не просто одержал первую победу в новой команде, отразив 32 броска из 35, но и совершил эффектный сейв после броска Никиты Кучерова. Никита при игре в большинстве атаковал уже практически пустые ворота, но Сергей сумел совершить необычный бросок в погоне за шайбой и намертво зафиксировал ее на линии ворот.

Теннис. Российский теннисист Даниил Медведев со счетом 7:6, 6:5 победил грека Стефаноса Циципаса в полуфинальном матче престижного турнира ATP в Шанхае, призовой фонд которого составляет свыше 8 млн долларов.
"Причины победы? Думаю, дело в уверенности, приобретенной ранее. Теперь очень важно сохранить ее, - сказал Даниил. - С первого же сета я смог подавать немного лучше».
В решающей встрече соревнования Медведев сыграет с победителем спора между представителем Германии Александром Зверевым и итальянцем Маттео Берреттини. Медведев вышел в финал турниров ATP в девятый раз в нынешнем сезоне и является лидером по данному показателю. В нынешнем году он выиграл соревнования в Софии, Санкт-Петербурге и Цинциннати, а также дошел до финала Открытого чемпионата США, где в пяти сетах уступил испанцу Рафаэлю Надалю. Россиянин, занимающий в мировом рейтинге четвертое место, квалифицировался на итоговый турнир ATP, который состоится в Лондоне с 10 по 17 ноября.
Российская теннисистка Мария Шарапова объявила своим поклонникам, что близка к завершению своей профессиональной спортивной карьеры. Об этом пятикратная победительница турниров Большого шлема сказала на пресс-конференции в рамках турнира в Линце, куда приехала в качестве гостя. "Я по-прежнему люблю теннис, хотя у меня есть и другие цели в жизни. Безусловно, я уже достаточно близка к финишу моей карьеры, но никто не знает, что будет дальше", - говорит 32-летняя Шарапова. Мария недавно снялась с турнира в Линце по причине травмы плеча, однако прибыла в город для исполнения своих обязательств перед спонсорами и болельщиками.
В последний раз Шарапова выходила на корт в конце августа на Открытом чемпионате США, где в матче первого круга проиграла американке Серене Уильямс. В настоящее время экс-первая ракетка мира занимает 137 место в рейтинге WTA.

Футбол. Сборная России по футболу одержала крупную победу над командой Шотландии в домашнем матче отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года. Встреча на столичном стадионе "Лужники" в присутствии более 65 тысяч зрителей завершилась триумфом хозяев поля со счетом 4:0. До 57-й минуты игра носила непростой характер, почти без ударов по воротам и тягучей обороной гостей. Но после гола Артема Дзюбы ситуация изменилась. В итоге – 4:0. Кроме дубля Дзюбы отличились также Магомед Оздоев и Александр Головин.
Воскресный матч в гостях на Кипре принес еще более яркий результат. Дубль Черышева, гол Дзюбы, Головина и Оздоева принесли россиянам победу со счетом 5:0 и досрочный выход на Евро-2020.
Дзюба занимает вторую строчку в списке лучших бомбардиров отборочного турнира, забив уже девять мячей в восьми турах. Его превосходит только форвард сборной Израиля Эран Зехави (10 голов).
Путевки в финальную часть получат две лучшие команды из каждой группы. Бельгия и Россия досрочно решили свои турнирные вопросы. С учетом того, что Россия принимает чемпионат в будущем году среди 11 других стран, две или три игры она проведет в Санкт-Петербурге.

Гимнастика. Российские гимнасты впервые со времен СССР стали чемпионами мира в командном многоборье. Мужская сборная России завоевала золотые медали чемпионата по спортивной гимнастике в командном турнире, первенствовав в немецком Штутгарте. Сборную представляли Давид Белявский, Артур Далалоян, Никита Нагорный, Денис Аблязин и Иван Стретович. В женском командном многоборье на турнире в Штутгарте российская команда заняла второе место, уступив только сборной США с рекордсменкой Симоной Байлз. В последний раз россиянки становились чемпионками в этом виде программы в 2010 году.

Единоборства. Прославленный российский боец смешанного стиля (ММА) Федор Емельяненко объявил журналистам о прощальном турне из трех поединков. 43-летний боец признает, что ему пора завершать карьеру в силу возраста. Ближайший из трех боев Последний Император проведет в японской Сайтаме 29 декабря против 41-летнего американца Куинтона Джексона. Второй бой будет в Европе, третий – в Москве. 
На счету Федора Емельяненко 44 поединка в ММА, из которых в 38 он одержал победы. В 2012 году он уже объявлял о завершении карьеры, но спустя три года вернулся в октагон.

Регби. Сборная России по регби уступила команде Шотландии в заключительном матче группового этапа Кубка мира, который проходит в эти дни в Японии. Встреча в Сидзуоке завершилась поражением россиян со счетом 0:61, которое стало для них крупнейшим за всю историю выступления на турнире.
Отечественная команда покидает турнир в Японии, проиграв все четыре матча группового этапа с общей разницей мячей 19:160. Ранее она уступила японцам, команде Самоа и сборной Ирландии. За четыре игры удалось занести лишь одну попытку - ее сделал Кирилл Голосницкий в матче с японцами.
Сборная РФ стала первой командой в истории Кубка мира, которая проиграла всухую два матча подряд. 

Допинг. Российское антидопинговое агентство столкнулось с агрессивной реакцией на запрет использования спортсменами алкоголя во время прохождения допинг-тестирования. Алкоголь, как выяснилось, мешает полноценному выявлению возможной запрещенной субстанции. Запрет на употребление алкоголя во время сдачи допинг-теста будет отражен и в новом Всемирном антидопинговом кодексе.

Лёгкая атлетика. Российская прыгунья в высоту Мария Кучина (выступающая под фамилией нынешнего мужа – Ласицкене) и прыгунья с шестом Анжелика Сидорова претендуют на звание лучшей легкоатлетки Европы по итогам года. В текущем сезоне Ласицкене стала трехкратной победительницей чемпионата мира, чемпионата Европы в помещении, а также Бриллиантовой лиги. В активе Сидоровой триумфы на чемпионате мира и чемпионате Европы в помещении. Голосование за лучшую спортсменку года закрывается 18 октября. Торжественная церемония награждения состоится 26 октября в Таллинне.

И на этом завершим главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet