ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 07.10.2019

Sat, Oct 12, 2019
0
Хоккей. Стартовал новый сезон в Национальной хоккейной лиге. В стартовом поединке хоккеисты «Торонто Мейпл лифс» переиграли соперников из «Оттава Сенаторс» со счетом 5:3. И после двух стартовых туров лидируют в конференции. 24-летний левый крайний "Торонто" Илья Михеев забросил шайбу и сделал результативную передачу в своей дебютной игре в НХЛ, был признан третьей звездой канадского дерби, а также покорил канадских журналистов, впервые с ними пообщавшись лично и отказавшись от услуг переводчика. На не идеальном, но уверенном английском бывший игрок омского "Авангарда" рассказал о сложностях жизни в другой стране и шоке, испытанном после осознания факта, что канадцы не любят суп.
Хоккеисты "Нью-Йорк Рейнджерс" на домашнем льду со счетом 6:4 победили "Виннипег" в своем стартовом матче регулярки. В составе хозяев площадки голом и результативной передачей отметился российский нападающий Артемий Панарин. Он в межсезонье сменил "Коламбус" на "Рейнджерс", став самым высокооплачиваемым российским хоккеистом в лиге. Ранее этот статус принадлежал капитану "Вашингтона" Александру Овечкину.
Сам Овечкин тоже открыл счет своим шайбам. Капитан "Вашингтона" стал автором первой шайбы своего клуба в новом сезоне в гостевом матче с действующим обладателем Кубка Стэнли "Сент-Луисом" (3:2 ОТ). В волевой победе "Кэпиталз", которые отыгрались с 0:2, поучаствовал и защитник Дмитрий Орлов. Для "Александра Великого" этот сезон стал 15-м в НХЛ, и он забросил свою 11-ю шайбу в стартовом матче.

Футбол. Провальной оказалась неделя для почти всех российских клубов, играющих на международной арене. Лишь «Зенит» смог переиграть португальскую «Бенфику», все остальные подхватили некий испанский вирус, проиграв испанским соперникам. При этом все – в домашних поединках. Футболисты московского "Локомотива" проиграли в Лиге чемпионов мадридскому "Атлетико" 0:2, а ЦСКА и «Краснодар» уступили «Эспаньолу» и «Хетафе» 0:2 и 1:2 в Лиге Европы.
Если тенденция продолжится, то уже в ближайшие недели Россия уступит заветную шестую строчку в таблице коэффициентов Португалии, а именно пятое и шестое места получают по три команды в Лиге чемпионов.
Но на новой неделе на первый план выходят совсем иные международные старты – на уровне сборных. 10 и 13 октября, в четверг и воскресенье, Россия проводит отборочные матчи к чемпионату Европы – Евро-2020. Сначала в московских Лужниках с Шотландией, затем в Никосии – с Кипром. Победа и ничья гарантированно выведут россиян в финальную часть турнира, которая пройдет будущим летом сразу в 12 странах, в том числе в Санкт-Петербурге. Но даже если придется оступиться, то в запасе останутся еще два ноябрьских поединка – с Бельгией и с Сан-Марино. Впрочем, даже если случится несчастье и сборная России проиграет абсолютно всем, останется еще один резервный путь на Евро – через стыковые матчи в марте будущего года.
А сборная Украины может снять все вопросы уже 11 октября – в случае победы над сборной Литвы украинцы выйдут на свой третий подряд чемпионат Европы.

Фигурное катание. Двукратный олимпийский чемпион Максим Траньков после скандала в соцсетях задумался о переезде в Канаду, где он пребывает на отдыхе в настоящее время. К таким настроениям прославленного фигуриста подтолкнули гневные сообщения от российских недоброжелателей после высказываний Транькова в адрес нападающего московского "Локомотива" Федора Смолова. Будучи болельщиком "Зенита", Максим на своей странице в Twitter назвал Федора "бездарностью", припомнив ему незабитый пенальти в ворота хорватов на домашнем чемпионате мира. Вскоре после этого фигурист удалил твит.
Напомним, что в Канаде сейчас живет и тренируется у местного специалиста Брайана Орсера другая известная фигуристка из России - Евгения Медведева. При этом она не меняла спортивного гражданства и всячески подчеркивает свой патриотизм.

Легкая атлетика. Россияне, выступающие традиционно в нейтральном статусе, не как официальная сборная, завоевали немало медалей на чемпионате мира по легкой атлетике, который проходит в катарской Дохе. Проходит, правда, при полном доминировании атлетов из США и при полупустых трибунах – здесь, несмотря на осень, стоит жара под 40 градусов.
28-летняя россиянка Анжелика Сидорова победила в прыжках с шестом, преодолев планку на высоте 4,95 метра. 
Россиянка Мария Кучина (выступает сейчас под фамилией нынешнего мужа – Ласицкене) завоевала золотую медаль в прыжках в высоту и стала первой в истории трехкратной чемпионкой мира в данной дисциплине. Для победы Кучиной хватило высоты 2,04 метра, которую 26-летняя спортсменка взяла с первой попытки. Второе место заняла 18-летняя украинка Ярослава Магучих, взявшая ту же высоту, но уступившая победительнице по количеству попыток. Ранее Кучина первенствовала в 2015 году в Пекине и в 2017-м - в Лондоне. 
Россиянин Сергей Шубенков завоевал серебряную медаль в беге на 110 метров с барьерами. "Разочарования от серебра вообще почти нет, - говорит спортсмен.- Обидно, что второй, а не первый, но надо принимать во внимание, где я был месяц назад: у меня был красный валенок вместо колена. Так что вообще очень круто! Тяжелый сезон получился после травм, после падения. Долго пришлось восстанавливаться", - сказал Шубенков. Напомним, на этапе Бриллиантовой лиги в Марокко Шубенков занял первое место, однако на финише столкнулся с Маклеодом и в результате падения получил травмы плеча, колена и голеностопного сустава. Из-за этого он был вынужден пропустить два месяца.
Популярная прыгунья в длину Дарья Клишина решила пропустить чемпионат, так как не справилась с последствиями травмы.

«Формула-1». 34-летний пилот команды "Мерседес" Льюис Хэмилтон стал победителем Гран-при России - 16-го этапа чемпионата мира по автогонкам в данном классе машин, который прошел в Сочи в последний уик-энд сентября. «Было нелегко держаться рядом с "Феррари", - говорит он.- Но мы не сдавались и продолжали атаковать, а машина была фантастической». Россиянин Даниил Квят из "Торо Россо" закончил соревнование 12-м. Следующий этап пройдет в Японии с 11 по 13 октября.

Волейбол. Сборная России одержала волевую победу над Канадой во втором матче розыгрыша Кубке мира по волейболу среди мужских команд, который проходит в Японии. Первые две партии были за канадцами – 25:23 и 25:16, но затем победную точку трижды ставили уже россияне - 25:17, 25:23 и 15:10. Самыми результативными у победителей стали Федор Воронков (19 очков), Ярослав Подлесных (16), Иван Яковлев (12) и Павел Круглов (12).
В рамках розыгрыша Кубка Мира по волейболу, который проводится раз в четыре года, нет стадии плей-офф. 12 лучших команд со всех континентальных зон по разу встречаются друг с другом. Победителем турнира становится сборная, набравшая наибольшее количество очков.
На недавно завершившемся в Японии женском Кубке мира россиянки стали бронзовыми призерами, одержав восемь побед при трех поражениях.

Баскетбол. Баскетболисты ЦСКА победно начали сезон в Евролиге. Со счётом 96:71 они переиграли "Валенсию". Самым результативным игроком встречи стал американский нападающий армейского клуба Дарран Хиллиард, набравший 22 очка. ЦСКА является действующим победителем Евролиги. 

И на этом завершим главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet