ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 19.08.2019

Tue, Aug 20, 2019
0


Хоккей. В следующем сезоне вполне может быть проведен Кубок мира, и это – суперновость. Хоккейный Кубок мира (бывший Кубок Канады) - самое серьезное спортивное соревнование на уровне сборных. Если на чемпионатах мира и, как правило, олимпиадах сильнейшие заняты в матчах за клубы НХЛ, то на Кубке мира собираются действительно сильнейшие хоккеисты со всего мира.
Когда-то Кубок Канады проходил раз в три года. Именно победа сборной СССР в 1981 году многим врезалась в память. В финале со счетом 8:1 были биты, как тогда говорили комментаторы, "хваленые канадские профессионалы".
Потом были долгие паузы, идеи проводить турнир раз в 4 года... Ориентировочно планировали после 2016 года сыграть в 2020 году. Но тут вмешалась суровая североамериканская действительность. Дело в том, что лига и профсоюз в сентябре нынешнего года должны договориться об одном важном обстоятельстве: когда именно истечет срок действующего коллективного соглашения? Есть два варианта - 2020 год или 2022 год. То есть через один сезон или через три сезона. Если будет принято решение ничего не трогать и продлить соглашение - локаут возможен в 2022 году. Если нет - локаут возможен уже в начале будущего сезона. А когда идут споры о деньгах, о контрактах - тут не до соревнований. Иногда локаут затягивается на весь сезон, как это было в сезоне-2004/2005. Иногда бывает короче. Но Кубок мира-то стоит как раз на старте, в сентябре!
И вот нас порадовали новостью: в НХЛ всерьез обсуждается идея провести Кубок мира вместо Матча звезд, ради которого традиционно делают паузу в регулярном чемпионате. Речь идет о феврале 2021 года. По словам вице-комиссионера НХЛ Билла Дэйли, этот вариант не просто возможен - к нему уже активно склоняются и лига, и Ассоциация игроков. Получается, что уже в следующем сезоне мы можем снова получить супертурнир! И это можно только приветствовать.
Тем временем, пока хоккеисты еще только отдыхают и готовятся к сезону, капитан "Вашингтона" Александр Овечкин пообещал нападающему "Сент-Луиса" Ивану Барбашеву отобрать у него Кубок Стэнли в новом сезоне. Видеозапись обращения опубликована пресс-службой московского "Динамо", воспитанниками которого являются оба - и Овечкин, и Барбашев.

Теннис. Кузнецова и Медведев стали финалистами турнира в Цинциннати. 
В полуфинальном матче Светлана Кузнецова со счетом 6:2, 6:4 победила вторую ракетку мира Эшли Барти из Австралии. В решающем матче соревнования, призовой фонд которого составляет 3 млн долларов, Светлана встречалась с американкой Мэдисон Киз и проиграла. Дважды в ходе встречи при счёте 5:4 Кузнецова подавала на сет, но именно в этот момент Кис совершала брейк. В итоге – 5:7, 6:7 и титул у американки.
Россиянка Мария Шарапова не сумела пробиться в третий круг этого турнира. Во втором круге Мария, получившая от организаторов специальное приглашение на турнир (wild card), уступила Эшли Барти со счетом 4:6, 1:6. Соперницы провели на корте менее полутора часов. 32-летняя россиянка, медленно восстанавливающаяся после травмы плеча, завершила выступление на седьмом турнире в этом сезоне, в третий раз покинув соревнования во втором круге. Свой лучший результат она показала в начале года, когда вышла в четвертьфинал турнира в китайском Шэньчжэне.
После поражения от австралийки Мария заявила, что ей предстоит долгий путь в плане восстановления после травм. Мария Шарапова пропустила большую часть сезона и не выступала с февраля по середину июня. Россиянка на текущий момент занимает 97-е место в рейтинге WTA. Она является победительницей 36 турниров WTA, включая этот в Цинциннати.
И в воскресенье стало ясно о ближайших планах Марии. Она сыграет на выставочном турнире The Greenbrier Champions Tennis Classic в США. Там она заменит американку Серену Уильямс, отказавшуюся от участия из-за несовпадения дат проведения турнира с её календарём. Турнир пройдёт 13-14 сентября. Шарапова проведёт два матча. Сначала в паре с одним из братьев Брайанов сыграет микст против датчанки Каролины Возняцки и другого брата. А во второй день встретится с Возняцки в одиночном разряде.
Тем временем Даниил Медведев в своем полуфинале турнира в Цинциннати победил первую ракетку мира серба Новака Джоковича - 3:6, 6:3, 6:3. В финале турнира, призовой фонд которого составляет почти 6,7 млн долларов, Медведев сыграет с бельгийцем Давидом Гоффеном. Всего несколько дней назад Медведев впервые в карьере играл в финале турнира серии "Мастерс": в канадском Монреале он уступил испанцу Рафаэлю Надалю. После этого Медведев переместился с девятого на восьмое место в рейтинге ATP.
Своим выступлением в Цинциннати может гордиться и Андрей Рублев: в одном из матчей он не оставил шансов швейцарцу Роджеру Федереру. Как пошутила по этому поводу русская пресса, «Андрей Рублёв вынес икону».

Баскетбол. В Национальной баскетбольной ассоциации, как мы уже рассказывали не осталось больше русских игроков (последним был Тимофей Мозгов). Теперь не осталось и русских владельцев. Олигарх Михаил Прохоров заключил соглашение о продаже принадлежащего ему клуба НБА "Бруклин Нетс" китайскому бизнесмену - соучредителю интернет-компании Alibaba Group Джозефу Цаю. Общая сумма сделки составит 2 млрд 350 млн долларов и станет рекордной для спортивных клубов. Ранее пальму первенства удерживали Дэвид Теппер и Тильман Фертитт, купившие соответственно клуб Национальной футбольной лиги "Каролина" и команду НБА "Хьюстон" за одинаковую сумму в 2,2 млрд долларов.
В 2009 году Прохоров купил клуб за сумму в 10 с лишним раз меньшую.

Волейбол. Мужская сборная России по волейболу с первой попытки завоевала лицензию на Олимпийские игры в Токио 2020 года, выиграв олимпийский отборочный турнир в Санкт-Петербурге. Хозяева турнира победили во всех трех матчах и заняли первое место в группе.
В решающем матче со счетом 3-0 была повержена сборная Ирана. Самыми результативными у победителей стали Виктор Полетаев (19 очков) и Егор Клюка (11), сообщает пресс-служба федерации волейбола.
Российская команда под руководством Туомаса Саммелвуо ранее на турнире с тем же счетом 3-0 также разгромила команды Кубы и Мексики. 
Путевки на Игры в Токио также завоевали команды США, Польши, Аргентины, Италии и Бразилии. Всего в олимпийском турнире примут участие 12 команд, сборная Японии квалифицировалась в финальную часть турнира в качестве хозяйки соревнований.
На Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро россияне заняли четвертое место, на Играх в Лондоне 2012 года завоевали золотые медали.

Новый допинг-скандал. Еще семерых российских штангистов отстранили от соревнований из-за допинга. Российская сторона уточнила, что ни один из этих штангистов и так не был включен в расширенные составы сборной России на чемпионат мира 2019 года, который пройдет в Таиланде с 18 по 27 сентября.

Единоборства. Американский чемпион UFC вызвал на межполовой бой девушку – Валентину Шевченко.
Действующий чемпион UFC в легчайшей и наилегчайшей весовых категориях американец Генри Сехудо вызвал на бой в октагоне Валентину Шевченко, выступающую за Киргизию. Он решил стать первым в истории межполовым чемпионом мира.
В прошлое воскресенье 31-летняя Валентина Шевченко на турнире в Уругвае защитила титул чемпионки UFC в наилегчайшем весе в бою с американкой Лиз Кармуш.
"Мой телефон разрывается, - говорит Сехудо. - Мне все звонят и говорят, что некая Валентина Шевченко по прозвищу Пуля - самый доминирующий чемпион в мире. И знаете что? Я вдруг заревновал, потому что у нее есть золото, и я хочу его отобрать. Валентина Шевченко, у меня есть сообщение для тебя. Я хочу стать первым в истории межполовым чемпионом мира и вызываю тебя на бой", - заявил Сехудо в видеообращении, опубликованном в Twitter.

И на этом завершим главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 



Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet