ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 24.06.2019

Fri, Jun 28, 2019
0

Хоккей. Российский нападающий клуба "Тампа-Бэй Лайтнинг" Никита Кучеров признан самым ценным игроком сезона в Национальной хоккейной лиге (НХЛ). Церемония вручения индивидуальных наград НХЛ прошла в Лас-Вегасе в прошлую среду. На приз также претендовали форвард "Питтсбурга" Сидни Кросби и нападающий "Эдмонтона" Коннор Макдэвид.
Помимо "Харт Трофи", приза самому ценному игроку НХЛ, Кучерову достались еще две индивидуальные награды - лучшему бомбардиру регулярного чемпионата ("Арт Росс Трофи") и самому ценному игроку лиги по версии профсоюза игроков ("Тед Линдсей Эворд").
В регулярном чемпионате сезона-2018/19 26-летний Кучеров в 82 матчах набрал 128 (41+87) очков по системе "гол плюс пас". Это лучший результат для россиян за всю историю лиги. Прежний рекорд Александра Могильного (127 очков) держался с 1993 года.
Ранее только трое россиян удостаивались звания MVP сезона в НХЛ. Это Сергей Федоров (1994), Александр Овечкин (2008, 2009, 2013) и Евгений Малкин (2012). По три индивидуальных приза по итогам одного сезона ранее удавалось ухватить только Овечкину (2008 год) и Малкину (2012).
Российский голкипер "Тампы" Андрей Василевский стал обладателем приза лучшему вратарю по итогам сезона - "Везина Трофи". Ранее из россиян эту награду получал только голкипер "Коламбуса" Сергей Бобровский (2012/13, 2016/17).
Василевский одержал больше всех побед в лиге (39), занял четвертое место по шатаутам (6) и в 53 матчах пропускал в среднем по 2,40 шайбы, отражая 92,5 процента бросков. Андрей пропустил месяц из-за перелома ноги, вернулся в строй и стал первым вратарем в истории "Лайтнинг", выигравшим "Везина Трофи".
Российский нападающий клуба "Вашингтон" Александр Овечкин получил приз лучшему снайперу регулярного сезона - "Морис Ришар Трофи". Овечкин стал лучшим снайпером лиги в восьмой раз, обойдя по этому показателю Бобби Халла и установив рекорд НХЛ. В минувшем регулярном сезоне он забросил 51 шайбу, на один точный бросок опередив Леона Драйзайтля из "Эдмонтона".
Овечкин стал шестым игроком в истории лиги, которому удалось стать лучшим снайпером в возрасте старше 33 лет и первым с 1975 года после Фила Эспозито.

Футбол. Футбольная сборная Канады на стадионе «Банк оф Америка» в городе Шарлотта (США) разгромила национальную команду Кубы со счётом 7:0. По хет-трику оформили нападающие Джонатан Дэвид и Лукас Даниэль Кавальини, а ещё один гол забил Дэвид Хойлетт. Эта победа в итоге позволила канадским футболистам занять второе место в своей группе и выйти в плей-офф. С первого места в четвертьфинал первенства Североамериканского континента вышли мексиканцы, которые выиграли все три матча. В том числе и у канадской сборной. Эта игра состоялась 20 июня в Денвере и закончилась со счетом 3:1 не в пользу Канады. Теперь канадской сборной предстоит поединок 1\4 финала, который состоится 29 июня в Хьюстоне, против победителя группы «B» - Гаити или Коста-Рики.
Тем временем стали известны восемь национальных команд, которые пробились в плей-офф проходящего в Бразилии розыгрыша Кубка Америки по футболу по итогам группового этапа. Четвертьфинальные пары выглядят следующим образом: Бразилия - Парагвай, Венесуэла - Аргентина, Колумбия - Чили и Уругвай - Перу. Матчи пройдут с 27 по 29 июня. Кубок Америки по футболу - главный футбольный турнир среди южноамериканских команд, его проводит Южноамериканская конфедерация футбола (КОНМЕБОЛ). Действующим обладателем трофея является команда Чили. 

Теннис. Мария Шарапова вышла во второй круг теннисного турнира в испанской Мальорке, победив в стартовом раунде 21-летнюю представительницу Словакии Викторию Кужмову. Россиянка выиграла первый матч с начала февраля и прервала почти пятимесячную паузу в теннисной карьере, возникшую из-за обострения хронической травмы плеча, и впервые с 2015 года одержала победу на травяном покрытии. Мария последний раз выходила на корт в конце января на турнире в Санкт-Петербурге. Из-за травмы она пропустила Открытый чемпионат Франции и в настоящее время занимает 85-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA).
Российский теннисист Даниил Медведев не смог пробиться в финал престижного лондонского турнира, призовой фонд которого превышает два миллиона евро. 23-летний россиянин, получивший от организаторов четвертый номер посева, в полуфинальном поединке уступил французу Жилю Симону со счетом 7:6, 4:6, 3:6. 

Баскетбол. Тренерский штаб мужской сборной России огласил список игроков, вызванных для участия в тренировочном сборе перед Кубком мира 2019 года. Основной сбор команды начнется 22 июля на базе в подмосковном Новогорске. Всего на тренировочный сбор было вызвано 24 баскетболиста. Сборная России на Кубке мира сыграет против команд Нигерии, Аргентины и Южной Кореи в группе В. Турнир пройдет с 31 августа по 15 сентября. По его итогам семь команд получат путевки на Олимпийские игры в Токио.
Тем временем Федерация баскетбола Канады объявила о назначении Ника Нерса главным тренером национальной сборной страны. Первым помощником Нерса назначен Гордон Херберт. 51-летний Нерс в настоящее время является главным тренером «Торонто», который он возглавил в 2018 году. В минувшем сезоне специалист привел «Рэпторс» к первому в истории клуба чемпионскому титулу.
Отметим, что Херберт будет также руководить сборной Канады в отборочном турнире чемпионата Америки-2021, который начнется в ноябре.

Автогонки. Россиянин Сергей Сироткин стал резервным пилотом команды "Формулы-1" McLaren, сохранив аналогичную должность в Renault. В качестве резервного гонщика обеих команд Сергей будет присутствовать на всех оставшихся гонках сезона. Вместе с новой ролью в "Формуле-1" Сергей продолжит выступать за SMP Racing в категории LMP1 в следующем сезоне.

Бокс. Российский боксер-тяжеловес Александр Поветкин проведет ближайший поединок 12 июля в Саудовской Аравии на турнире в Джидде. Имя его соперника будет объявлено позднее. Для 39-летнего Поветкина это будет первый выход на ринг после прошлогоднего поражения в бою за титул чемпиона мира в супертяжелом весе против британца Энтони Джошуа. После этого поражения Александру были сделаны операции по исправлению хронических травм локтей, и с начала этого года боксер приступил к тренировкам. Поединок Поветкина станет частью большого вечера бокса в Джидде на новой спортивной арене King Abdullah Sports City вместимостью 60 тысяч человек. В главном бою вечера выступят экс-чемпион мира Амир Хан и индийский боксер Нерадж Гоят.
Россиянин является олимпийским чемпионом 2004 года и бывшим регулярным чемпионом мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA). Всего на счету Поветкина 34 победы (24 нокаутом) и два поражения.

Волейбол. Мужская сборная России по волейболу потерпела поражение от команды Бразилии в матче предварительного этапа Лиги наций. Встреча в бразильской Куябе завершилась со счетом 3-0 в пользу хозяев площадки, которые встретили упорное сопротивление только в третьем сете. В составе гостей по десять очков набрали Иван Яковлев и Ильяс Куркаев. Лига наций - новый турнир, проводимый Международной федерацией волейбола, который призван заменить существовавшую ранее Мировую лигу. На предварительной стадии 16 команд проводят однокруговой турнир. В финальный раунд выйдут пять сильнейших сборных, а также волейболисты из США на правах организатора. Решающие встречи состоятся в Чикаго с 10 по 14 июля, команды разделят на две группы по три сборные. Четыре сильнейшие пройдут в полуфинал и разыграют медали.

Фигурное катание. Известный американский хореограф Джоджо Гомез обвинила в плагиате Даниила Глейхенгауза, который поставил новое показательное выступление для олимпийской чемпионки 2018 года Алины Загитовой. Номер под песню американской певицы Билли Айлиш Bad Guy 17-летняя олимпийская чемпионка презентовала на ледовом шоу Fantasy On Ice в Японии.
Гомез подчеркнула, что не имеет претензий лично к Загитовой. Она добавила, что с удовольствием поработала бы с фигуристкой, однако поведение Глейхенгауза неприемлемо и непрофессионально.
28-летний Даниил Глейхенгауз - российский фигурист, выступавший в одиночном катании и спортивных танцах на льду, ныне тренер и постановщик программ, работающий в группе Этери Тутберидзе.

Олимпийская хроника. Зимние Олимпийские и Паралимпийские игры 2026 года пройдут в итальянских городах Милан и Кортина-д'Ампеццо. Соответствующее решение было принято в ходе голосования на 134-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Лозанне. На право проведения Олимпиады 2026 года также претендовали шведские города Стокгольм и Оре. Заинтересованность в проведении данных соревнований также проявляли Австрия (Грац), Канада (Калгари), Япония (Саппоро), Швейцария (Сьон) и Турция (Эрзурум), направившие ранее в МОК письма с подтверждением своих намерений. Австрийцы, швейцарцы и канадцы в итоге отказались от олимпийских амбиций после проведения референдумов среди жителей в городах-кандидатах. Турки не прошли конкурс, а японцы передумали из-за землетрясения.
Италия в четвертый раз примет Олимпиаду. Летние игры проходили в 1960 году в Риме, а зимние - в Кортина-д'Ампеццо (1960) и в Турине (2006).

И на этом завершим главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 


Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet