ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 17.06.2019

Tue, Jun 18, 2019
0

Баскетбол. «Торонто Рэпторс» впервые в своей истории стал чемпионом Национальной баскетбольной ассоциации, в решающей серии плей-офф обыграв участника финалов четырех предыдущих сезонов - "Голден Стэйт Уорриорз". В четверг в шестой игре серии баскетболисты "Рэпторс" на выезде взяли верх над прошлогодним обладателем трофея со счетом 114:110 и выиграли серию 4-2.
Самым результативным игроком шестой встречи в составах обеих команд стал защитник «Голден Стэйт» Клэй Томпсон. К концу третьей четверти он успел набрать 30 очков и сделать пять подборов, после чего покинул площадку на костылях из-за разрыва крестообразной связки колена. Дабл-дабл в составе «Торонто» сделали Паскаль Сиакам (26 очков, 10 подборов) и Кайл Лоури (26 очков, 10 передач). Самым ценным игроком финальной серии стал легкий форвард "Торонто" Кавай Леонард. Он набирал по 28,5 очка, совершал по 9,8 подбора, отдавал по 4,2 передачи и делал по 2 перехвата за 41 минуту в среднем за игру.
Добавим, что "Торонто" является единственным представителем Канады в НБА и стал первым клубом не из США, завоевавшим чемпионство. "Рэпторс" смогли победить после первого же попадания в финальную серию.
Ещё о баскетболе. Центровой клуба Национальной баскетбольной ассоциации "Орландо" Тимофей Мозгов не уверен, что успеет восстановиться к чемпионату мира по баскетболу и помочь сборной России. В минувшем сезоне 32-летний спортсмен не провел ни одной игры в НБА из-за травмы (4 января 2019 года Мозгов перенес артроскопическую операцию на правом колене).
В апреле серьезную травму получил основной разыгрывающий сборной России Дмитрий Хвостов, который уже точно не сыграет на турнире.
Чемпионат мира состоится в Китае с 31 августа по 15 сентября. 

Хоккей. Клуб Национальной хоккейной лиги «Сент-Луис Блюз» впервые в своей истории завоевал Кубок Стэнли, переиграв в седьмом, решающем матче финала плей-офф команду «Бостон Брюинз» со счетом 4:1. «Блюзмены» выиграли серию до четырех побед со счетом 4-3. Победу «Сент-Луису», за который выступают российские форварды Владимир Тарасенко и Иван Барбашев, принесли шайбы Райана О'Райли, Алекса Пьетранджело и Брэйдена Шенна, а также 32 сэйва вратаря Джордана Биннингтона.
До этого сезона "Блюз", играющие в лиге с 1967 года и дольше всех ждавшие трофея, три раза выходили в финал (1968, 1969 и 1970 годы) и каждый раз проигрывали там всухую. Спустя 49 лет реванш взят. 
Приз самому ценному игроку плей-офф - "Конни Смайт Трофи" - получил форвард "Сент-Луиса" Райан О"Райлли. Лучшим бомбардиром плей-офф с 23 очками (9 + 14) стал форвард "Бостона" Брэд Маршанд, а лучшим снайпером (14 шайб) - нападающий "Сан-Хосе" Логан Кутюр.
"В этом сезоне мы прошли через многие сложности, многие трудные моменты, - цитирует пресс-служба лиги 27-летнего Тарасенко, в 26 матчах плей-офф записавшего на свой счет 17 (11+6) очков. - Но все это только сделало нашу команду сильнее. Мы это сделали и сейчас очень счастливы. Это очень круто! Мы очень устали! Но сейчас настало время праздновать. И мы будем это делать сильно и долго. Для всех нас это большая победа".
Добавим, что к началу января "Сент-Луис" был худшей командой регулярного чемпионата, но вышел на пятое место на Западе благодаря впечатляющей победой серии.

Футбол. Футболисты национальной сборной России одержали победу над командой Кипра в домашнем матче отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года. Встреча группы I, прошедшая во вторник в Нижнем Новгороде, завершилась со счетом 1:0. Единственный мяч на 38-й минуте забил полузащитник "Ростова" Алексей Ионов. Для Ионова этот гол стал первым за сборную в официальных матчах.
Напомним, что чуть ранее сборная России забила девять безответных мячей в игре с Сан-Марино. Таким образом, после стартового поражения от сборной Бельгии 1:3 следующие три матча с не самыми сильными соперниками – Казахстаном, Сан-Марино и Кипром - россияне выиграли с общим счетом 14:0.
Пока россияне занимают второе место в группе, дающее право на выход в финальную часть чемпионата. Но в следующем туре квалификации Евро-2020 сборная России 6 сентября в гостях сразится как раз с ближайшим преследователем - командой Шотландии.

Волейбол. Российские волейболисты победили канадцев и возглавили Лигу наций. В иранской Урмии мужская сборная России со счетом 3:1 переиграла команду Канады в матче третьего этапа волейбольной Лиги наций. Денис Земченок набрал 12 очков, Егор Клюка и Виктор Полетаев - по девять.
В своей стартовой встрече турнира россияне уступили французам, а затем одержали семь побед подряд. Впечатляющая серия позволила нашей команде возглавить таблицу Лиги наций (20 очков). Далее располагаются волейболисты Ирана и Франции, одержавшие шесть побед в семи играх (19).
На предварительной стадии Лиги наций 16 команд проводят однокруговой турнир. В финальный раунд выйдут пять сильнейших сборных, а также волейболисты из США на правах организатора.
Решающие встречи состоятся в Чикаго с 10 по 14 июля, команды разделят на две группы по три сборные. Четыре сильнейшие пройдут в полуфинал и разыграют медали Лиги наций.

Единоборства. Федор Емельяненко проведет в ММА еще несколько боев. Российский боец смешанного стиля подписал новый контракт с организацией Bellator. Имя ближайшего соперника россиянина пока неизвестно. Бой может состояться уже в ноябре-декабре.
Емельяненко в январе проиграл нокаутом американцу Райану Бейдеру в финале Гран-при. Всего на его счету 38 побед (из них 14 нокаутом) и шесть поражений в ММА, еще один поединок признан несостоявшимся. 

Автогонки. Британский пилот Mercedes Льюис Хэмилтон стал победителем седьмого этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" - Гран-при Канады. Действующий чемпион одержал 78 победу в карьере, пятую в сезоне и уже седьмую в Монреале, повторив рекорд легендарного Михаэля Шумахера.
Однако не обошлось без скандала. Первым линию финиша пересек немец Себастьян Феттель из Ferrari, опередив Хэмилтона на 1,342 секунды, но к его времени на финише было прибавлено 5 штрафных секунд за небезопасное возвращение на трассу на 48-м круге.
В том эпизоде Феттель опасно подрезал Хэмилтона, едва не столкнув его в стену.
"Я был вынужден проехать по траве и вернуться на трассу, куда мне было деваться? Это он ошибся, решив объехать с той стороны. Мне повезло, что я сам не врезался в стену. Это несправедливо. Я зол и имею на это полное право", - заявил Феттель, который опустился на вторую позицию. После финиша взбешенный Феттель отказался от общения с прессой и поднялся в комнату стюардов, безуспешно пытаясь опротестовать штраф с прибавкой времени. Немец также переставил таблички с итоговыми местами в гонке.
Российский пилот "Торо Россо" Даниил Квят занял 10-е место и заработал очки в третьей гонке подряд.
Следующий этап пройдет во Франции с 21 по 23 июня.

Криминальная хроника. Мосгорсуд изменил ряд формулировок в приговоре футболистам Александру Кокорину и Павлу Мамаеву. При этом суд сохранил срок наказания футболистов. В ходе заседания Кокорин призвал суд быть более гуманным. Мамаев, в свою очередь, отказался просить суд о снисхождении. Он назвал происходящее позором и шоу для телевидения.
Тем временем под Петербургом разыгралась новая криминальная драма. Один из сыновей бывшего голкипера СКА устроил резню в собственном доме. Супруга бывшего игрока СКА, а ныне тренера вратарей Максима Соколова была жестоко убита в собственном доме. В преступлении подозревают одного из ее сыновей. Рассматривается несколько версий. Согласно одной из них, на 45-летнюю супругу голкипера Ирину напал ее 18-летний сын Максим Соколов-младший, который сам является вратарем хоккейного клуба СКА-1946. По другой версии резню устроил младший сын - 15-летний Арсений.
В составе армейцев с берегов Невы Соколов-старший провел 14 сезонов. В декабре 2016 года он был включен в клубную Галерею Славы СКА. Его свитер вывесили под куполом Ледового дворца. 

И на этом завершим главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 


Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet