ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 20.05.2019

Fri, May 24, 2019
0


Хоккей. В Кубке Стэнли приближается пора главного финала. Клуб «Бостон Брюинз» стал первым финалистом, одержав победу над "Каролиной" в четырех матчах. "Брюинс" вышли в финал плей-офф НХЛ в 20-й раз в истории и в третий за последние 8 лет. В 2013 году клуб уступил в решающей серии "Чикаго", а в 2011-м выиграл плей-офф, одолев в финале "Ванкувер". В регулярном чемпионате нынешнего сезона клуб занял второе место в турнирной таблице Восточной конференции и на пути к решающему противостоянию, помимо "Каролины", обыграл "Торонто" (4-3) и "Коламбус" (4-2).
В финале бостонцы сыграют с победителем пары "Сан-Хосе" - "Сент-Луис". Там к излету минувшей недели случилось равновесие. Хоккеисты "Сент-Луиса" на своей площадке со счетом 2:1 обыграли "Сан-Хосе" в четвертом матче полуфинальной серии Кубка Стэнли. И общий счет в противостоянии до четырех побед стал 2-2.
В составе победителей шайбу забросил российский форвард Иван Барбашев. Этот гол стал первым для 23-летнего нападающего в плей-офф за всю карьеру в НХЛ. Российский форвард "Сент-Луиса" Владимир Тарасенко отдал одну результативную передачу. Лидер команды набрал уже 9 (6+3) очков по ходу нынешнего плей-офф.
А в России, где плей-офф закончился и весь сезон давно позади, растет спрос на канадских тренеров. Главным тренером ярославского клуба Континентальной хоккейной лиги "Локомотив" назначен 60-летний канадский специалист Крэйг Мактавиш, контракт с которым заключен на два года. 4-х-кратный обладатель Кубка Стэнли сменил на этом посту россиянина Дмитрия Квартальнова.
Новости с чемпионата мира по хоккею, который продолжается в эти дни в Словакии. Здесь сборные России и Канады на прошлой неделе вообще не проигрывали. Канадцы после стартового поражения 1:3 от Финляндии размялись над сборной Великобритании 8:0, выиграли 5:2 у Франции и 8:1 у Германии. Лишь победа над сборной хозяев – Словакией – была непростой: 6:5. Запомнился этот матч и негостеприимным поведением болельщиков. Те освистали сборную Канады и закидали лед мусором. Словаков заставила забыть о гостеприимстве концовка матча, по ходу которого они дважды умудрились упустить преимущество в две шайбы. В итоге родоначальникам хоккея удалось забросить решающую шайбу за полторы секунды до финальной сирены.
Вне зависимости от исхода матчей в понедельник с Данией и во вторник с США канадская команда гарантированно вышла в четвертьфинал.
Как и россияне. Российские хоккеисты после стартовых побед над Норвегией и Австрией последовательно выиграли у сборной Чехии (3:0), Италии (10:0), победили сборную Латвии со счетом 3:1, и Швейцарию 3:0.
Вне зависимости от исхода вторничного матча со Швецией россияне – в плей-офф.
Финал – в воскресенье, 26 мая.

Футбол. Радует болельщиков россиянин Андрей Головин, который выступает в нынешнем сезоне за «Монако». Результативная передача и гол Головина принесли 'Монако' важные три очка – «Монако» на своем поле нанесло поражение со счетом 2:0 "Амьену" в предпоследнем туре чемпионата Франции. "Монако" набрал 36 очков и покинул зону вылета.

Баскетбол. Московские армейцы в полуфинальном матче "Финала четырех" Евролиги уступали с разницей в девять очков "Реалу" в заключительной четверти, но в итоге победили мадридский клуб со счетом 95:90. А в решающей встрече ЦСКА встретился с турецким "Анадолу Эфес", где так же одержал победу – в четвертый раз за всю постсоветскую историю.

Теннис. Россиянка Мария Шарапова не сыграет на Открытом первенстве Франции по теннису - Roland Garros, который проходит в Париже с 20 мая по 9 июня. Мария сообщила, что приняла решение пропустить турнир "Большого шлема" из-за травмы плеча. Таким образом, Мария пропустит весь грунтовый сезон. 32-летняя Шарапова занимает 35-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) и является пятикратной победительницей турниров серии "Большого шлема", в том числе двукратной победительницей Открытого чемпионата Франции. Вновь начались разговоры о том, что Мария близка к решению об окончательном завершении карьеры.

Художественная гимнастика. Представительницы России выиграли все золото чемпионата Европы в Баку. Спортсменки выиграли все восемь возможных золотых медалей турнира, а также прибавили к ним три серебряных награды. Вторыми в неофициальном медальном зачете стали гимнастки сборной Белоруссии, третье место разделили представительницы Израиля и Украины.

Допинг. Департамент расследований Всемирного антидопингового агентства (WADA) готовится открыть первую порцию громких дел на основании данных, полученных из московской антидопинговой лаборатории. По словам главы департамента Гюнтера Юнгера, это вопрос нескольких недель. Напомним, что в ноябре 2017 года заместители информатора Григория Родченкова передали в WADA базу данных Управленческой системы антидопинговой лаборатории, содержащей информацию о многочисленных нарушениях. В апреле WADA после долгих проволочек извлекло более двух тысяч образцов из московской антидопинговой лаборатории, которые были отправлены на анализ за пределы России.

И на этом завершим главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 


Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet