ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 05.05.2019

Sat, May 11, 2019
0

Хоккей. Сборная России, усиленная игроками из НХЛ, довольно неоднозначно выступила на последнем этапе тренировочного турнира Еврохоккейтур – последней проверке перед стартующим 10 мая чемпионатом мира. После поражения от сборной Швеции 4:6 сборная России, в составе которой играли Евгений Малкин, Александр Овечкин, Илья Ковальчук, Никита Кучеров и Евгений Кузнецов, уступили команде Финляндии со счетом 1:3. И лишь в последнем матче удалось переиграть чешскую сборную 4:1 и благодаря поражению финнов от Швеции выйти на общее первое место.
Готовится к чемпионату мира и сборная Канады. За несколько дней до старта стали известны сочетания звеньев. Конечно, к сборной пока не присоединился нападающий «Торонто Мэйпл Лифс» Джон Таварес, также в сборной ещё есть место для возможных новичков, поэтому многие вещи будут перекраиваться, но пока стартовая пятерка выглядит так: защитники Шабо и Монтур, нападающие Хенрик, Кутюрье и Райнхарт.
Сборные России и Канады попали в разные группы, поэтому есть вероятность, что они не встретятся друг с другом по ходу чемпионата. Сам турнир продлится в Словакии до 26 мая.
В Северной Америке продолжается борьба за главный трофей мирового клубного хоккея – серебряную салатницу, он же Кубок Стэнли. Россиянин Андрей Свечников помог 'Каролине' пробиться в финал Восточной конференции. Выиграв у "Нью-Йорк Айлендерс" серию со счетом 4-0, команда впервые с 2009 года зашла в плей-офф так далеко. Более того, "Каролина" впервые в своей истории завершила серию плей-офф без поражений.
Свечников отметился заброшенной шайбой во втором матче после возвращения на лед. В противостоянии прошлого раунда с "Вашингтоном" он и капитан столичного клуба Александр Овечкин устроили драку в третьем матче серии. Овечкин отправил молодого коллегу по амплуа в нокаут, после которого тот смог покинуть площадку только в сопровождении медицинского персонала.
Всего в активе Свечникова 4 очка (3 заброшенные шайбы и одна результативная передача) в текущем плей-офф. В финале конференции "Каролина" встретится с победителем серии между "Коламбусом" и "Бостоном", где после четырех матчей сохранялось равновесие.
Легендарный канадский хоккеист Ред Келли, 8-кратный обладатель Кубка Стэнли, скончался на 92-м году жизни в Торонто. Ред Келли выступал на позициях защитника и центрального форварда. Он провел 20 сезонов в Национальной хоккейной лиге, выступал за команды Детройт Ред Уингз и Торонто Мэйпл Лифс с 1947 по 1967 год. С 1969 года был введен в Зал славы НХЛ и входит в сотню лучших игроков в истории лиги.

Футбол. Хотя до финиша футбольного чемпионата России осталось ещё три тура, досрочно определился победитель. Им стал питерский «Зенит», который завоевал титул уже в шестой раз. Первый раз это было ещё в 1984 году, в советские времена, потом, после долгой паузы – в 2007 году. Три года подряд звание чемпионов завоевывали только московские клубы – ЦСКА, «Спартак» и «Локомотив». Теперь приз снова переехал в Санкт-Петербург.
Забавно, что золотую медаль чемпиона страны получит и Александр Кокорин. Нападающий пропустил начало сезона, а после выздоровления провел за "Зенит" пять матчей во всех турнирах, в которых забил два мяча и сделал одну голевую передачу. С 11 октября 2018 года он находится в СИЗО после двух драк в центре Москвы.

Единоборства. Обладатель титула Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легком весе россиянин Хабиб Нурмагомедов проведет ближайший поединок против американца Дастина Порье на турнире UFC в Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты. Бой назначен на 7 сентября. 
Нурмагомедов был дисквалифицирован Атлетической комиссией штата Невада на девять месяцев за потасовку после поединка против ирландца Конора Макгрегора. Срок дисквалификации истечет 6 июля.

Бокс. В Стоктоне (США, штат Калифорния) российский боксер Артур Бетербиев защитил титул чемпиона мира по версии IBF в полутяжелом весе. Поединок против американца Радивое Калайджича был остановлен в пятом раунде, когда Артуру присудили победу техническим нокаутом.
В послужном списке 34-летнего Бетербиева теперь 14 побед (все нокаутом), ни одного поражения. 27-летний Каладжич потерпел второе поражение при 24 победах (17 нокаутом).
Отметим, что Бетербиев проявлял себя ярко и в любительском боксе, став чемпионом мира и двукратным чемпионом Европы, а также выиграв более 300 поединков, в том числе у бывшего и нынешнего чемпионов мира среди профессионалов - Сергея Ковалева и кубинца Юниера Дортикоса соответственно, проиграв при этом всего пять боев.

И на этом завершим главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 


Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet