ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 22.04.2019

Thu, Apr 25, 2019
0

Хоккей. «Бостон» и «Торонто» выдают самую захватывающую серию первого раунда. К пятому матчу они подошли со счетом 2-2, причем все предыдущие встречи получились очень яркими. Теперь, когда противостояние входит в решающую стадию, настало время «шахмат на льду». Иначе назвать то, что болельщики увидели в пятом матче в исполнении этих команд, невозможно. Во втором периоде «Бостон» здорово придавил «Торонто». Команда Майка Бэбкока откровенно отскочила. «Мэйпл Лифс» отбились и ушли на перерыв, а после - продолжили ломать игру «Бостона». Команда Брюса Кэссиди не очень устойчива в таких ситуациях. Поэтому когда команда «Торонто» открыла счет, это никого не удивило. «Торонто» теперь ведет в серии 3-2 и все может закончить уже в следующей игре на своей арене.
«Колорадо» эталонно ломал «Калгари» на протяжении всей серии, но все равно вряд ли кто-то мог поверить, что победитель Западной конференции покинет розыгрыш Кубка Стэнли так быстро. «Флэймз» играли у себя дома, поэтому проигрывать точно не собирались.
Но «Колорадо» просто снес «Калгари» в пятом матче – 5:1 и вышел в следующий раунд. 
И это - аномалия в НХЛ! Впервые в истории оба победителя конференций вылетели в первом же раунде.
Российский голкипер Андрей Василевский, выступающий за "Тампу", вошел в число претендентов на приз "Везина Трофи", вручаемый лучшему вратарю НХЛ по итогам сезона. Василевский в минувшем регулярном чемпионате провел 53 матча, в которых одержал 39 побед, отражая в среднем 92,5% бросков. 
Российский нападающий "Каролины Харрикейнз" Андрей Свечников подрался со своим именитым соотечественником, капитаном "Вашингтон Кэпиталз" Александром Овечкиным в одном из матчей плей-офф. Потасовка, в результате которой оба россиянина получили пятиминутные удаления, произошла в середине первого периода после короткого обмена репликами. 33-летний Овечкин первым сбросил краги и быстро отправил 19-летнего Свечникова в нокаут. Второй номер драфта НХЛ 2018 года смог покинуть площадку только в сопровождении медицинского персонала и больше на лед не выходил. Овечкин после игры объяснил, что Свечников сам предложил подраться, и выразил надежду, что с юным хоккеистом все в порядке. Это четвертая драка Овечкина за карьеру в НХЛ и первая с 2010 года.
Кроме того, это лишь четвертая серьезная драка между российскими хоккеистами в истории лиги. Дважды в таких конфиликтах участвовал Дарюс Каспарайтис, сталкивавшийся в 1990-х годах с Валерием Зелепукиным и Александром Селивановым. Также в 1993 году выясняли отношения Игорь Уланов и Андрей Коваленко.
В России в хоккей на уровне клубов уже не играют. Сезон завершился после победы ЦСКА над омским «Авангардом» в четырех матчах. И ЦСКА впервые одержал победу в Кубке Гагарина. Более того: это первый случай за 11 сезонов КХЛ, когда победитель регулчрного чемпионата смог выиграть и стадию плей-офф.
Юношеский хоккей. Сборная Канады разгромила команду Белоруссии со счетом 11:1 в матче группового турнира молодежного чемпионата мира-U18, который проводится в Швеции. Канада уверенно лидирует в таблице А, одержав три победы в трех матчах.
Юниорская сборная России по хоккею, напротив, потерпела поражение от сверстников из США в матче группового этапа чемпионата мира в Швеции. Встреча группы В в воскресенье в Эрншельдсвике завершилась со счетом 6:3 в пользу звездно-полосатых. После трех туров россияне занимают второе место в группе с 6 очками, уступая только американцам, и за тур до финиша группового этапа уже гарантировали себе место в четвертьфинале. В первом матче первенства планеты юные россияне победили сборную Словакии (6:3), во втором - Латвии (5:1).
Взрослая же сборная России по хоккею под руководством Ильи Воробьева провела первый матч в рамках подготовки к чемпионату мира, который пройдет с 10 по 26 мая в Словакии. На ледовой арене "Шайба" в Сочи команда победила сборную Швейцарии со счетом 5:2 в матче Еврочелленджа. Еврочеллендж - ежегодный международный турнир с участием сборных из 12 стран, который проходит в формате спаренных матчей и служит этапом подготовки к чемпионату мира. Также сборная России 24 и 25 апреля в гостях встретится с командой Латвии.

Теннис. В Москве женская сборная России по теннису обыграла команду Италии и вышла во вторую мировую группу Кубка Федерации. В воскресенье Анастасия Павлюченкова победила Мартину Тревизан - 6:4, 6:3. Таким образом, счет в противостоянии за право выхода во вторую мировую группу стал 3:0 в пользу сборной России. Согласно регламенту турнира, в случае досрочной победы одной из сборной второй одиночный матч второго игрового дня не будет сыгран. Поэтому команды провели только парную встречу, в которой Дарья Касаткина и Наталья Вихлянцева оказались сильнее Сары Эррани и Ясмины Паолини - 4:6, 6:3, 10:7.
Сборная России выигрывала Кубок Федерации четыре раза (2004, 2005, 2007, 2008). В прошлом розыгрыше россиянки выступали во второй мировой группе, но проиграли команде Латвии и опустились дивизионом ниже.
В матче плей-офф Мировой группы "Кубка Федерации" сборная Чехии взяла верх над канадской командой - 4:0. Канадки Ребекка Марино, Лейла Анни Фернандес, Габриэла Дабровски и Шарон Фишман не смогли составить конкуренцию более именитым соперницам.

Футбол. Полузащитник испанской "Валенсии" и сборной России по футболу Денис Черышев пропустит оставшиеся матчи сезона-2018/19 из-за травмы правого колена, полученной в последнем матче за клуб. В минувшее воскресенье, в матче 33-го тура чемпионата Испании против "Бетиса" 28-летний россиянин покинул поле на 34-й минуте из-за травмы. Черышев провел 49 матчей за "Валенсию" во всех турнирах, в которых он забил семь мячей и отдал пять результативных передач. В составе национальной сборной России футболист провел 22 встречи и отличился девять раз. Особую популярности среди болельщиков он приобрел во время прошлогоднего чемпионата мира по футболу, где отличился в нескольких матчах.

Фигурное катание. С Евгенией Медведевой, которая минувший сезон тренировалась в Канаде, может начать занятия олимпийский призер по фигурному катанию, а ныне хореограф и постановщик ледовых шоу Илья Авербух. Он намекнул, что может начать работать с фигуристкой. "Я много общаюсь с Женей, совсем скоро будут интересные новости по поводу нас. Женя очень много прибавила с точки зрения выразительности на льду, купается в своем скольжении, в пластике", - сказал Авербух. Хореограф также отметил, что фигуристка прибавила и в теории может освоить четверной прыжок. Хотя в 19-летнем возрасте его будет выполнить крайне сложно.
Напомним, что в настоящее время Медведева занимается под руководством канадского тренера Брайана Орсера. В ее репертуаре пока нет четверных прыжков, которые из-за возрастных изменений в строении тела покоряются в основном только очень юным спортсменкам.
На прошедшем чемпионате мира в японской Сайтаме Медведева выиграла бронзовую медаль. Первое место там заняла Алина Загитова.

Единоборства. Обладатель титула Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легком весе Хабиб Нурмагомедов не рассматривает других соперников для следующего поединка, кроме американца Дастина Порье. Их поединок должен состояться 7 сентября.
Порье в минувшие выходные победил соотечественника Макса Холлоуэя и стал временным чемпионом UFC. Данный титул придает ему статус официального претендента на бой с Нурмагомедовым.
В активе россиянина 27 побед и ни одного поражения. В настоящий момент он отбывает девятимесячную дисквалификацию за потасовку после титульного боя с ирландцем Конором Макгрегором на турнире UFC 229. Его следующий поединок запланирован на 7 сентября.

И на этом завершим главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 


Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet