ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 15.04.2019

Tue, Apr 16, 2019
0
Хоккей. И в НХЛ, и в КХЛ – пора решающих встреч. Кубок Стэнли и Кубок Гагарина. При этом в России – уже играется финал, так как плей-офф здесь традиционно заканчивается в апреле. Впервые оба финалиста – по сути, из московского региона. ЦСКА сражается с «Авангардом», который формально приписан Омску, но квартируется в последний сезон в подмосковной Балашихе. В первом матче финальной серии Кубка Гагарина армейцы уверенно переиграли соперника 5:2.
А вот в НХЛ – всё только начинается. На домашнем льду хоккеисты "Вашингтона" в дополнительное время обыграли "Каролину" со счетом 4:3 во втором матче серии первого раунда Кубка Стэнли. Форварды "Вашингтона" Александр Овечкин и Евгений Кузнецов отдали по две результативные передачи, защитник Дмитрий Орлов - одну, а российский нападающий "Каролины" Андрей Свечников однажды принял участие в голевой атаке. Решающую шайбу после паса Кузнецова забросил Брук Орлик, ставший самым возрастным защитником, забивавшим шайбу в овертайме Кубка Стэнли. На момент взятия ворот американцу было 38 лет и 199 дней. В первой игре серии "Вашингтон" победил со счетом 4:2. Столичный клуб повел в серии до четырех побед - 2:0, а Александр Овечкин забросил 62-ю шайбу в карьере в матчах плей-офф, и по этому показателю он сравнялся с Бобби Халлом.
Хоккеисты "Коламбуса" на выезде разгромили "Тампу" со счетом 5:1 во втором матче серии первого раунда Кубка Стэнли. Российский нападающий гостей Артемий Панарин отметился голом и результативной передачей. Лучший бомбардир регулярного чемпионата Никита Кучеров снова очков во встрече не набрал, а в концовке третьего периода получил удаление до конца матча за грубую игру. Голкипер "Коламбуса" Сергей Бобровский отразил 23 из 24 бросков, в активе вратаря "Тампы" Андрея Василевского 22 сейва. Счет в серии до четырех побед стал 2:0 в пользу "Коламбуса". 
«Торонто» на старте плей-офф обменялось победами с «Бостоном» с одинаковым счетом – 1:4 и 4:1. Теперь серия переезжает в Торонто, и у канадцев будет преимущество своего льда в двух ближайших поединках.
Переломную шайбу в первом раунде противостояния "Сан-Хосе Шаркс" и "Вегас Голден Найтс" (5:2) весьма необычным способом забросил капитан "акул" Джо Павелски. После броска защитника Брента Бернса от синей линии каучуковый диск вонзился в сетку рикошетом от его зубов. Окровавленный Павелски тут же отправился в раздевалку, но вернулся к началу второго периода в защитной пластиковой маске и периодически ощупывал себя из-за дискомфорта. "Мне наложили пару швов, нескольких зубов уже нет, но мы постараемся с этим разобраться и посмотрим, как я буду чувствовать себя завтра", - заявил американский форвард. 
Тем временем национальная хоккейная лига объявила о новой дисквалификации защитника сборной России Вячеслава Войнова за домашнее насилие в отношении своей супруги, что ставит крест на планах хоккеиста поиграть в НХЛ.
29-летний Войнов был дисквалифицирован НХЛ за неподобающее поведение вне льда на весь сезон 2019-20, включая плей-офф. Права игрока будут восстановлены не позднее 1 июля 2020 года при условии хорошего поведения.
"НХЛ не может и не будет закрывать глаза на такие и похожие случаи насилия, особенно в отношении супруга, партнера или члена семьи", - цитирует пресс-служба лиги комиссионера Гэри Беттмэна.
В 2015 году хоккеист был дисквалифицирован в НХЛ за нанесение побоев жене и приговорен к 90 дням тюрьмы. После отбытия срока он добровольно покинул Соединенные Штаты в свете грозящей ему депортации и вернулся в Россию. Защитник выступал в НХЛ в 2011-15 годах. В 190 матчах за "Лос-Анджелес Кингз" он набрал 81 (18+63) очко. В апреле прошлого года Войнов заявлял, что не будет продлевать контракт со СКА и намерен вернуться в НХЛ.
Женский хоккей. В четвертом матче группового этапа на чемпионате мира по хоккею среди женских команд, который проходит в финском городе Эспоо, сборная России разгромно проиграла команде США со счетом 0:10. Лишь в стартовом матче турнира российская команде победила швейцарок (2:1), после чего последовала серия поражений - от Финляндии (0:4), Канады (1:5) и США (0:10).
Тем не менее, россиянки заняли четвертое место в своей группе и продолжат борьбу в 1/4 финала, где вновь сыграют с командой Швейцарии.
Россиянкам трижды удавалось добыть бронзу. В последний раз это произошло в 2016 году на чемпионате в канадском Камлупсе. На предыдущем первенстве команда заняла пятое место.

Кёрлинг. Сборная Канады проиграла в финале чемпионата мира по керлингу среди мужских команд команде Швеции. Турнир завершился в канадском Летбридже. Финальная встреча завершилась со счетом 7:2 в пользу шведов, которые защитили титул чемпионов мира.
Сборная России заняла на турнире девятое место, повторив свой лучший результат. Команда во главе со скипом Сергеем Глуховым на групповой стадии одержала четыре победы при восьми поражениях и не пробилась в плей-офф.
Мировые первенства проводятся ежегодно с 1959 года. Шведы стали чемпионами мира второй раз подряд и девятый в истории. Наибольшее число титулов у канадцев (36). Следующий турнир в 2020 году примет Шотландия.

Фигурное катание. Российская фигуристка Елизавета Туктамышева победила в произвольной программе на командном Кубке мира в японской Фукуоке. За прокат 22-летняя спортсменка получила в баллах свой лучший результат в карьере. В ходе произвольной программы Туктамышева чисто исполнила все прыжковые элементы, включая второй по сложности прыжок в женском одиночном катании - тройной аксель. Но сборная России в итоге заняла лишь третье место в общем зачете командного Кубка мира. Выиграла турнир команда США, второе место заняли японцы. В составе сборной России на турнире выступали Елизавета Туктамышева, Софья Самодурова, Андрей Лазукин, Александр Самарин, Наталья Забияко и Александр Энберт (спортивная пара), Виктория Синицина и Никита Кацалапов (танцы на льду).

Бокс. Двукратный победитель Олимпийских игр украинец Василий Ломаченко, победив в Лос-Анджелесе британца Энтони Кролла нокаутом в четвертом раунде, защитил титулы чемпиона мира по версиям WBA и WBO в весовой категории до 61,23 кг.
По неофициальным данным, Ломаченко заработает за этот поединок 2 млн долларов. Предполагается, что украинец в следующем поединке может встретиться с чемпионом мира IBF Ричардом Комми из Ганы и в случае победы объединит пояса по трем из четырех престижных версий.
Всего в послужном списке 31-летнего боксера - 13 побед (10 нокаутом) и одно поражение. В любительском боксе украинец дважды выигрывал золото Олимпийских игр (2008, 2012).

Спортивная гимнастика. Гимнасты сборной России выиграли семь золотых, две серебряные и шесть бронзовых медалей на чемпионате Европы - 2019. Золото команде принесли Никита Нагорный (личное многоборье и параллельные брусья), Денис Аблязин (упражнения на кольцах и опорный прыжок), Далалоян (вольные упражнения), Мария Пасека (опорный прыжок) и Анастасия Ильянкова (разновысокие брусья).
Чемпионат мира по спортивной гимнастике пройдет в немецком Штутгарте с 4 по 13 октября, на турнире будут разыгрываться лицензии на летние Олимпийские игры-2020 в Токио.

И на этом завершим главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 


Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet
Last articles