ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 8.04.2019

Mon, Apr 15, 2019
0

Хоккей. В НХЛ завершился регулярный чемпионат. На этот раз огромное количество рекордов и знаковых достижений принадлежат россиянам. 
Российский нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин в восьмой раз стал обладателем "Морис Ришар Трофи" - приза лучшему снайперу регулярного чемпионата НХЛ.
Ранее никому не удавалось выиграть гонку снайперов восемь раз, семь раз больше всех шайб забрасывал Бобби Халл (в последнем сезоне канадца в 1969 году).
Капитан "Вашингтона", 51 раз огорчавший вратарей соперника в нынешнем первенстве, опередил немца Леона Драйзайтля из "Эдмонтона" (50) и канадца Джона Тавареса из "Торонто" (47).
Лучший бомбардир - Никита Кучеров (128 очков, лучший результат в НХЛ за последние 23 сезона). Нападающий "Тампы" взял "Арт Росс Трофи". Кучеров побил рекорд Александра Могильного по количеству набранных очков в одном первенстве среди россиян. Могильный в составе "Баффало" 26 лет назад набрал на одно очко меньше.
"Очень рад, что русские парни продолжают доминировать в НХЛ. Особенно приятно, что мой рекорд превзошел именно Никита Кучеров. Слежу за его игрой очень давно и всегда говорил, что у него огромный потенциал. Желаю ему отменного здоровья и надеюсь, что в ближайшем будущем он станет и обладателем Кубка Стэнли, и олимпийским чемпионом", - сказал Могильный.
Самый корректный игрок - Валерий Ничушкин (ноль минут штрафа в 57 матчах).
И в минувшую субботу стали известны все пары первого раунда плей-офф Кубка Стэнли. Запад: "Калгари" - "Колорадо", "Сан-Хосе" - "Вегас", "Нэшвилл"- "Даллас", "Сент-Луис" - "Виннипег". Восток: "Тампа" - "Коламбус", "Вашингтон" - "Каролина", "Бостон" - "Торонто" и "Нью-Йорк Айлендерс" - "Питтсбург".
А в России плей-офф уже близок к финалу. «Салават Юлаев» не позволил «Авангарду» стать первым финалистом Кубка Гагарина. В Балашихе уфимский "Салават Юлаев" победил во втором овертайме омский "Авангард" со счетом 3:2 в пятом матче полуфинальной серии Кубка Гагарина. Счет в серии до четырех побед стал 3-2 в пользу "Авангарда". 
А СКА в предпоследнем поединке финала Западной конференции вновь обыграл ЦСКА на своей площадке (3:2) и сравнял счет в серии, 3-3. Этот матч получился интересней предыдущих еще и за счет кулачного боя между Плотниковым и Телегиным.
Проблемы в женском хоккее. Женская хоккейная лига (CWHL) прекратит свое существование 1 мая из-за недостатка финансирования, сообщается на официальном сайте лиги. Подчеркивается, что бизнес-модель лиги оказалась экономически неустойчивой. Лига была основана в 2007 году. В прошедшем сезоне в лиге выступали шесть клубов - четыре из Канады, один из США и один из Китая.

Футбол. В российском чемпионате состоялся матч, традиционно претендующий на звание главной игры сезона – вне зависимости от того, на каких местах идут эти две команды. Московское дерби «Спартак» – ЦСКА прошло на стадионе в Тушине. ЦСКА забил «Спартаку» два безответных мяча и выиграл со счетом 2:0 благодаря дублю 19-летнего исландца Арнора Сигурдссона. Это поражение стало первым для спартаковцев под руководством Олега Кононова в матчах национального первенства, до этого они побеждали в пяти встречах и два раза играли вничью.
В турнирной таблице ЦСКА поднялся на третье место, "Спартак" идет на пятой строчке, а лидирует по-прежнему питерский "Зенит".

Биатлон. Член мужской сборной России по биатлону Дмитрий Малышко с опозданием стартовал в эстафетной гонке на чемпионате страны в Тюмени. Атлет должен был бежать первый этап в составе сборной Санкт-Петербурга, однако к началу гонки не смог найти лыжи.
Перед началом эстафеты олимпийский чемпион Сочи-2014 ходил по стартовому полю в поисках инвентаря. В итоге он ушел в гонку с полуминутным опозданием от лидера.
Данный случай не первый с участием российских биатлонистов. В минувшем сезоне Кубка мира Евгений Гараничев опоздал на старт гонки преследования в Солт-Лейк-Сити, так как проспал и был дисквалифицирован.

Кёрлинг. Сборная России по керлингу проиграла команде Канады в матче кругового турнира на чемпионате мира среди мужских команд, который проходил в канадском городе Летбридж. Канадцы победили с разгромным счетом 13:3. Мужская команда России, в отличие от женской, ни разу в своей истории не завоевывала медали чемпионата мира. Лучшим результатом команды является девятое место на прошлогоднем первенстве планеты.

Бокс. Очередные слушания в суде американского города Сан-Бернардино (штат Калифорния) по делу о нападении на женщину, в котором подозревается чемпион мира по версии WBO россиянин Сергей Ковалев, состоятся 19 апреля.
В феврале Ковалев вернул чемпионский пояс на фоне скандала. Модель и актриса из США Джейми Фронтц требует от спортсмена 8 миллионов долларов. Она утверждает, что Сергей нанес ей телесные повреждения после знакомства на вечеринке в июне 2018 года. Ковалев эту историю назвал спектаклем перед матч-реваншем с Альваресом.
На первых слушаниях в суде, которые состоялись в августе 2018 года, Ковалев не признал себя виновным. Сергею грозит до четырех лет лишения свободы.
Судебный процесс в отношении 36-летнего россиянина может помешать организации его поединка с британцем Энтони Ярдом. Сейчас в активе Ковалева 33 победы (28 нокаутом), одна ничья и три поражения.

Единоборства. Бывший обладатель титулов Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легком весе ирландец Конор Макгрегор, недавно объявивший об уходе из ММА, спустя 9 дней анонсировал в соцсетях свое возвращение в октагон. Когда 30-летний ирландец объявил о завершении карьеры в смешанных боевых искусствах, многие объяснили это рекламным ходом, обусловленным желанием атлета напомнить о себе.
В апреле 2016 года Макгрегор уже делал подобный пиар-ход для привлечения внимания: он объявил о завершении карьеры и тогда на решение вернуться ему потребовалось всего два дня.
Макгрегор является одним из самых популярных бойцов UFC, он провел 25 поединков в смешанных единоборствах, одержав 21 победу и потерпев четыре поражения. Он является первым в истории бойцом организации, который одновременно завоевал два титула в разных весовых категориях - полулегкой и легкой.
В октябре 2018 года Макгрегор проиграл россиянину Хабибу Нурмагомедову в титульном поединке за пояс чемпиона в легком весе.
Твиту ирландца о возвращении в спорт предшествовала перепалка в соцсетях с Нурмагомедовым, однако позже он удалил свои сообщения.

Судебная хроника. Пресненский суд Москвы продлил на полгода меру пресечения в виде содержания под стражей футболистам Александру Кокорину и Павлу Мамаеву, обвиняемым в рамках уголовного дела о двух резонансных драках в центре столицы. Спортсмены уже провели в СИЗО без малого полгода. Защита требовала отпустить атлетов из изолятора под подписку о невыезде или домашний арест. Адвокаты также настаивали на том, что в материалах уголовного дела есть "многочисленные ошибки", а в обвинительное заключение попала только часть заявленных ими свидетелей.
Рассмотрение дела Мамаева и Кокорина будет в открытом суде. Напомним, нападающий питерского "Зенита" Александр Кокорин вместе с игроком "Краснодара" Павлом Мамаевым с середины октября прошлого года находятся в СИЗО "Бутырка" по обвинениям в хулиганстве и нанесении побоев. Оба инцидента, запечатленные камерами видеонаблюдения, вызвали широкий общественный резонанс. Санкция только статьи "хулиганство" предполагает до семи лет заключения.
Срок содержания фигурантов под стражей неоднократно продлевался в связи с необходимостью ознакомления сторон с материалами дела, которое содержит 26 томов. 

И на этом завершим главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 


Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet