ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 01.04.2019

Sat, Apr 6, 2019
0

Хоккей. Нападающий «Торонто Мэйпл Лифс» Джон Таварес в одной из недавних встреч смог забросить сразу 4 шайбы. В результате его клуб одержал победу над «Флоридой Пантерз» в матче регулярного чемпионата НХЛ со счётом 7:5. В составе «Флориды» двумя результативными передачами отметился российский нападающий Евгений Дадонов.
Генеральным менеджером сборной Канады во время чемпионата мира по хоккею-2019 станет Джейсон Боттерилл, сообщает сайт Федерации хоккея страны. Он занимает аналогичную должность в «Баффало». До этого называлось имя Джея Триано, но тренер заявил о том, что не сможет возглавить сборную Канады по личным причинам. Чемпионат мира-2019 пройдет в Словакии с 10 по 26 мая. В нем традиционно не принимают участия сильнейшие сборные мира, так как лучшие хоккеисты в этот момент заняты в НХЛ.
В России уже наступила пора решающих стадий хоккейного плей-офф. В финале Восточной конференции омский «Авангард» встречается с уфимским «Салаватом Юлаевым», а на Западе лицом к лицу в четвертый раз за последние пять лет сошлись армейцы. В стартовом поединке сильнее оказались москвичи – ЦСКА переиграл питерский СКА.
Игроки клуба «Вашингтон Кэпиталз» в ранге действующих обладателей главного трофея лиги - Кубка Стэнли – посетили Белый дом и встретились с президентом США Дональдом Трампом. На встрече присутствовали российские легионеры Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов. "Вашингтон" в прошлом сезоне впервые в истории завоевал Кубок Стэнли и стал первой столичной командой с 1997 года, которая посетила Белый дом. На встрече Трамп признался, что он и его дочь Иванка являются фанатами Овечкина, а "Кэпиталз" хозяин Белого дома назвал "командой великих чемпионов".
"Мы попытаемся выиграть Кубок Стэнли снова. Мы достаточно опытны и хороши для этого", - пообещал Трампу Овечкин.
Трое хоккеистов "Кэпиталз" демонстративно отказались от приглашения посетить Белый дом в знак протеста против взглядов Трампа. Среди них ЛГБТ-активист Брэйден Холтби, темнокожий канадец Девант Смит-Пелли и его соотечественник Бретт Коннолли.

Футбол. В квалификации Лиги наций КОНКАКАФ 25 марта был сыгран матч между сборными Канады и Французской Гвинеи. В нем был забит на редкость красивый гол. Канадцы получили право на вбрасывание мяча из аута у штрафной площади соперника. Канадский нападающий ямайского происхождения Джуниор Хойлетт бросил мяч в спину партнера по команде Марка-Энтони Кайе. Подобрав отскок, форвард прорвался ближе к чужой штрафной и, получив свободное пространство для удара, точно пробил в дальний нижний угол ворот Французской Гвинеи. Встреча завершилась победой Канады со счетом 4:1.
Ненадолго сменит профессию наставник сборной России по футболу Станислав Черчесов, который активно участвует в различных пиар-акциях. Он выступит в роли преподавателя и будет читать текст диктанта в Таллинне. 13 апреля разные страны мира и регионы в самой России пишут так называемый «тотальный диктант» - чтобы проверить свою грамотность.
Дисциплинарный комитет Союза европейских футбольных ассоциаций завел дело в отношении сборной Украины из-за участия в двух матчах отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года натурализованного бразильского форварда Жуниора Мораеса. Протест по участию Мораеса в матчах отбора Евро-2020 подали футбольные федерации Португалии и Люксембурга. Они настаивают на том, что 31-летний нападающий не имел права выступать за сборную Украины, так как не прожил на новой родине пять лет подряд, не покидая страну на длительное время. Если протесты португальской и люксембургской сторон будут удовлетворены, украинской сборной грозят технические поражения в первых двух играх отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года, в которых она набрала четыре очка. Таким образом, из единоличного лидера группы сборная Украины рискует опуститься сразу на последнее место и резко осложнить себе турнирные перспективы.

Бокс. Россиянин Денис Лебедев может провести последний поединок в карьере летом в качестве суперчемпиона мира по версии WBA в первом тяжелом весе. В прошлый четверг украинец Александр Усик объявил, что освобождает титул суперчемпиона мира по версии WBA и отказывается от поединка с обязательным претендентом Лебедевым.
В активе 39-летнего Лебедева 32 победы (23 нокаутом) и два поражения. В последний раз он выходил на ринг в ноябре прошлого года, победив американца Майка Уилсона по очкам.

Биатлон. Александр Логинов завершил сезон на втором месте в общем зачете Кубка мира. Большой хрустальный глобус досрочно достался феноменальному норвежцу Йоханнесу Бё, который победил в 16 гонках из 25 и заработал по ходу сезона почти полмиллиона евро. Эта сумма стала рекордной в истории биатлона.
У женщин обладательницей Большого хрустального глобуса Кубка мира сезона-2018/19 стала итальянская биатлонистка Доротея Вирер. Она - первая итальянка, которая победила в общем зачете на КМ. На третью ступень взошла сестра Антона Шипулина Анастасия Кузьмина, давно выступающая за Словакию.

Лыжные гонки. Здесь у россиян – тоже пьедестал. Российские лыжники впервые за много лет вошли в число призеров по итогам Кубка мира. Александр Большунов и Наталья Непряева заняли вторые позиции в генеральной классификации по итогам всех гонок сезона.
Канадский лыжник Алекс Харви высказал свое мнение о проблемах российских лыжников с тактикой. По его словам, россияне не могут терпеть, когда им приходится бежать за спиной у кого-то. «Русские лыжники вообще не любят идти за спиной у соперника, — говорит Харви. – А того, кто всегда рвется быть впереди, обойти несложно. Надо лишь улучить нужный момент».

Теннис. 23-я ракетка мира Денис Шаповалов рассказал, как жил у друга Феликса Оже-Альяссима в 2017-м во время «Мастерса» в Монреале, где обыграл Рафаэля Надаля.
«Феликс мне как брат и живет рядом с кортами, так что мы решили провести эту неделю вместе. После матча с Рафой я приехал домой в час-два ночи. Мама и сестра Феликса были на кухне, и мы стали праздновать, но очень тихо, потому что Феликс спал – у него была тренировка часов в шесть или семь. А потом я слышу, как Феликс спускается, так что можно было и не пытаться соблюдать тишину. И мы празднуем уже вместе. Было смешно, что у него дома был постер с Рафой. Я его снял сразу».
Не всегда, впрочем, Шаповалову сопутствует удача при игре с великими. В субботу 37-летний швейцарец Роджер Федерер обыграл Дениса Шаповалова в полуфинале турнира серии «Мастерс» в Майами – 6:2, 6:4.

Криминальная хроника. Уголовное дело о побоях, хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью в отношении футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева направлено в суд. Потерпевшие ознакомились с многотомными материалами дела. Напомним, нападающий питерского «Зенита» Александр Кокорин вместе с игроком «Краснодара» Павлом Мамаевым с октября прошлого года находятся в СИЗО «Бутырка». Оба инцидента, запечатленные камерами видеонаблюдения, вызвали широкий общественный резонанс. Санкция только статьи «хулиганство» предполагает до семи лет заключения.
Предварительное судебное заседание по делу футболистов и их соучастников состоится 3 апреля. Данная стадия процесса, согласно законодательству, проходит в закрытом режиме.

Допинг. По-прежнему скандалит один из главных антигероев сочинской олимпиады Александр Зубков. Он заявил, что несмотря на дисквалификацию и лишение медалей онне собирается возвращать МОК свои награды. Бывший российский бобслеист и экс-глава Федерации бобслея России до сих пор продолжает получать пожизненную президентскую стипендию за олимпийское золото.

И на этом завершим главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 


Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet