ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 25.03.19

Thu, Mar 28, 2019
0

Футбол. Сборная России провела два совершенно разных матча на минувшей неделе. 21 марта стартовал отборочный цикл к чемпионату Европы-2020, который впервые пройдет сразу в 12 странах, в том числе в России. 4 игры примет летом будущего года Санкт-Петербург. 
В стартовой игре сборная России в Брюсселе с трудом сопротивлялась сборной Бельгии, где за 90 минут игры создала, по сути, лишь один эпизод, из которого смогла выжать максимум. Артем Дзюба на 16-й минуте подкрался сзади к вратарю Куртуа и, подтолкнув, заставил выбить мяч прямо на ногу Черышеву. Один из лучших игроков российской сборной с острого угла поразил пустые ворота. Но все остальные голы в этом матче забивали бельгийцы. Итог – 3:1 в пользу хозяев.
Вторая игра проводилась в Казахстане 24 марта, в столице, свежепереименованной из Астаны в Нур-Султан (в советские времена это был город Целиноград). Соперник, тремя днями ранее одолевший сборную Швейцарии 3:0, почти ничего не смог противопоставить россиянам. В итоге – два гола того же Черышева, один гол Дзюбы, прервавшего долгую безголевую засуху плюс один автогол в собственные ворота человека с говорящей фамилией – Бейсебеков. 4:0 – и Россия на второй строчке своей группы, из которой в финальную часть выйдут две команды. Завершится отборочный цикл в ноябре, а два ближайших поединка сборная России сыграет с Кипром и Сан-Марино в Саранске и Нижнем Новгороде 8 и 11 июня.
А вот сборная Украины смогла сыграть вничью с грозными португальцами. Встреча прошла с ощутимым преимуществом португальцев, которые нанесли восемь ударов в створ ворот (украинцы только один). Голкипер украинцев Андрей Пятов действовал надежно, выручив свою команду в нескольких опасных ситуациях.
«Мы полностью выполнили план на игру по части обороны, - приводит слова главного тренера украинцев Андрея Шевченко официальный сайт УЕФА. - Не позволить чемпионам Европы забить у себя дома - отличный результат». Итог – ничья 0:0.

Хоккей. Нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин признан обладателем самого лучшего броска в Национальной хоккейной лиге по версии Ассоциации игроков. За капитана "Кэпиталз" проголосовали более 50 процентов опрошенных хоккеистов. Второе место в голосовании занял защитник "Монреаля" Ши Уэбер. Замкнул тройку выступающий за "Виннипег" Патрик Лайне. Овечкин в нынешнем сезоне забросил 48 шайб в регулярном чемпионате и возглавляет гонку снайперов. Многие из них он отправил в сетку своим "фирменным" щелчком из левого круга вбрасывания.
Защитник клуба «Колорадо» Никита Задоров сделал счастливой юную болельщицу команды, которая впервые пришла на игру Национальной хоккейной лиги. Перед началом матча регулярного чемпионата с "Чикаго" девочка получила от российского спортсмена клюшку в подарок и расплакалась от радости. Матч завершился домашней победой "Колорадо" со счетом 4:2. Задоров результативными действиями на площадке не отметился. На данный момент клуб из Денвера занимает восьмую строчку в Западной конференции и имеет неплохие шансы на попадание в плей-офф.
В России определились все четыре полуфиналиста плей-офф – Кубка Гагарина. В полуфинале Кубка Гагарина уфимский клуб «Салават Юлаев» встретится с омским "Авангардом", который, правда, переехал временно – из-за отсутствия благоустроенного стадиона на родине - в подмосковную Балашиху. Первый матч состоится 29 марта. В другом полуфинале сыграют ЦСКА и СКА.

Фигурное катание. На чемпионате мира в японской Сайтаме в пятницу завершились соревнования среди одиночниц, которые выиграла олимпийская чемпионка из России Алина Загитова. Ее принципиальная соперница Евгения Медведева довольствовалась бронзой. Напомним, что дуэль двукратной чемпионки мира Медведевой с олимпийской чемпионкой Загитовой стала одним из самых драматичных моментов Игр-2018 в Пхенчхане. В коллекции 16-летней Загитовой это первый титул чемпионки мира, все остальные вершины ей уже покорялись. 
Медведева после проката призналась журналистам, что во время произвольного выступления испытывала сильную боль в бедре. «На разминке перед короткой программой я, видимо, потянула бедро, вчера и сегодня стало хуже. Эта боль дала мне силы идти дальше, я разозлилась, заглянула в свой резерв и сделала все, что могла».
Евгения Медведева также рассказала, что чувствовала первые несколько месяцев в Канаде. По словам спортсменки, поначалу после переезда в Канаду она ощущала себя приемным ребенком. Медведева вспомнила, что это были очень странные ощущения. Ей казалось, что за прокатами наблюдают чужие люди. Она имела ввиду канадских наставников Трейси Уилсон и Брайана Орсера. «На протяжении сезона казалось, что я как приемная — меня любят, обо мне заботятся, но что-то не так» — рассказала фигуристка.
В мужских состязаниях американский фигурист Натан Чен занял первое место на чемпионате мира в японской Сайтаме. Лучшим из россиян стал Михаил Коляда, занявший лишь шестое место. 

Баскетбол. Баскетболисты «Лос-Анджелес Лейкерс» уступили «Бруклину» со счетом 106:111 в домашнем матче регулярного чемпионата НБА. Это поражение лишило клуб Леброна Джеймса шансов на выход в плей-офф в этом сезоне. Клуб располагается на 11-м месте на Западе, имея в активе 31 победу при 41 поражении. Форвард "Лейкерс" Леброн Джеймс пропустит плей-офф впервые с сезона-2004/05. Джеймс является одним из лучших баскетболистов современности. Он несколько раз стал чемпионом НБА, причем в составе разных клубов, признавался самым ценным игроком финальной серии и регулярного чемпионата.

Кёрлинг. Женская сборная России досрочно вышла в плей-офф чемпионата мира по керлингу, который проходил на прошлой неделе в датском Силькеборге. Очную встречу с канадками сборная России начала уверенно, выигрывая на старте уже 3:0. Однако затем уступила – 6:9. Но в итоге на первом этапе россиянки заняли третье место, а канадки лишь восьмое и остались за бортом плей-офф – в этап на выбывание попадали только первые шесть мест. В четвертьфинале россиянок одолели японки – 11:3. В итоге сборная России значится в протоколе лишь на пятом месте.

Сноуборд. Российский сноубордист Андрей Соболев победил в зачете Кубка мира в параллельных дисциплинах. На этапе Кубка мира в немецком Винтерберге в параллельном слаломе Соболев занял 14-е место, но этого хватило для общего успеха в итоговом зачете. 29-летний Соболев стал первым из российских спортсменов, выигравшим зачет Кубка мира в параллельных дисциплинах. Дмитрий Логинов по итогам сезона оказался четвертым, экс-канадец, а ныне - россиянин Вик Уайлд - 19-м.

Единоборства. В российской прессе всё чаще упоминается спортсмен, который о себе отзывается так: «Фамилия азербайджанская, говорю по-русски, а выступаю за Канаду». Речь идет о борце Руслане Русланзаде. К своим 22 годам он уже успел пожить в нескольких странах. Родился в Азербайджане, затем переехал в Украину, а последние семь лет живет в Канаде. Входит в сборную страны по дзюдо и параллельно увлекается самбо. «Самбо – не самое популярное направление в Канаде, - признаёт спортсмен. - До переезда в Монреаль я некоторое время жил в Торонто, где занимался дзюдо. Мой тренер, Евгений Гальянов, вице-президент Канадской объединённой федерации самбо. Он и предложил мне заняться еще и самообороной без оружия. Самбисты как раз в основном занимаются в Торонто, там находятся федерация и главный офис». С тех пор как самбо получил временное признание от МОК, появились перспективы стать олимпийским видом спорта.

И снова – допинг. Российский ходок Александр Иванов дисквалифицирован на три года за нарушение антидопинговых правил. Легкоатлет лишен золота чемпионата мира и серебра чемпионата Европы. 25-летний спортсмен наказан Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) на основании отклонений в биологическом паспорте крови. Все результаты Иванова, показанные в период с июля 2012 года по август 2014 года, подлежат аннулированию. В этот период он стал победителем чемпионата мира 2013 года на дистанции 20 километров и серебряным призером первенства Европы 2014 года. Иванов тренировался в Мордовии под руководством печально знаменитого специалиста Виктора Чегина, пока тот не был пожизненно дисквалифицирован за снабжение своих подопечных допингом.
Французские власти выдали ордер на арест бывшего президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентина Балахничева. Кроме того, выдан ордер на арест бывшего старшего тренера сборной России по легкой атлетике Алексея Мельникова. В январе 2016 года комиссия Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) по этике пожизненно отстранила Балахничева и Мельникова от любой деятельности, связанной с легкой атлетикой. Балахничева признали виновным в том, что по договоренности с Мельниковым и другими лицами он решил не привлекать к дисциплинарной ответственности российскую легкоатлетку Лилию Шобухову, нарушившую антидопинговые правила, если она заплатит за их молчание. Сам Балахничев счел подобное решение политически ангажированным и не признал свою вину.

И на этом завершим главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 


Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet
Last articles