ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 18.03.19

Thu, Mar 21, 2019
0

Хоккей. Форвард «Тампы» Никита Кучеров установил рекорд среди россиян по числу передач в одном сезоне Национальной хоккейной лиги и приближается к бомбардирскому рекорду всех времен. Кучеров забросил две шайбы и отдал две передачи в игре против «Детройта», чем помог своей «Тампе» отыграться со счета 0:3 и выиграть 5:4. За 11 игр до конца регулярного чемпионата на счету нападающего "Лайтнинг" 115 очков (35+80) по системе "гол плюс пас". Столько результативных передач в одном сезоне не делал ни один россиянин на всю историю НХЛ, а рекорд по набранным очкам также не выглядит недосягаемым. 115 очков - это третий результат в истории среди россиян: после 127 очков Александра Могильного и 120 очков Сергея Федорова (все это было еще в начале 90-х). Кучеров уже оставил позади лучшие сезоны Овечкина (112 очков) и Малкина (113 очков). Добавим, что в последний раз в НХЛ рубеж в 115 очков преодолевал Сидни Кросби в чемпионате 2006-07, когда он набрал 120 баллов.

Футбол. Чемпионат мира по футболу 2018 года, впервые в истории прошедший минувшим летом на территории России, стал самым прибыльным в финансовом плане для Международной федерации футбола. В докладе ФИФА отмечается, что организация инвестировала в проведение мундиаля 1,8 миллиарда долларов и получила доход в размере 5,4 миллиарда. Таким образом, чистая прибыль ФИФА от турнира составила больше 3,5 миллиарда. Напомним, 21-й чемпионат мира по футболу впервые прошел на территории России и вообще в Восточной Европе. С 14 июня по 15 июля его матчи принимали 12 стадионов в 11 городах РФ. Победителем мундиаля стала сборная Франции. Сборная России дошла до четвертьфинала, где уступила другому финалисту турнира - команде Хорватии.
Россия лишилась своих последних представителей в весенней стадии футбольных еврокубков. «Зенит» и «Краснодар» покинули второй по значимости континентальный клубный турнир – Лигу Европы, проиграв командам из Испании – «Вильярреалу» и «Валенсии». Полузащитник «Зенита» Юрий Жирков вызван в сборную России на матчи отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года с командами Бельгии и Казахстана. В июле прошлого года 35-летний Жирков заявил о решении завершить карьеру в главной команде страны. Матч Бельгия - Россия пройдет 21 марта в Брюсселе, Казахстан - Россия - 24 марта в Астане.

Биатлон. Мужская сборная России завоевала бронзовые медали в эстафете 4 по 7,5 км на чемпионате мира по биатлону в шведском Эстерсунде. Матвей Елисеев, Никита Поршнев, Дмитрий Малышко и Александр Логинов допустили семь промахов на огневых рубежах и финишировали с результатом 1 час 13 минут 7,8 секунды. Дебютант турнира Поршнев вышел на старт вместо Евгения Гараничева и проиграл на своем этапе минуту, приняв эстафету лидером. 
На чемпионате мира 2019 года российские биатлонисты завоевали две медали, ранее вторым в спринте стал Логинов. 

Шахматы. Мужская сборная России досрочно стала победителем командного чемпионата мира по шахматам, оказавшись недосягаемой для соперников за тур до окончания соревнований в Астане. В восьмом туре Сергей Карякин, Александр Грищук, Дмитрий Андрейкин и Владислав Артемьев переиграли команду Швеции со счетом 3,5:0,5. Также на турнире выступает Ян Непомнящий, который в этом туре остался в запасе.
В женском турнире сборная России обыграла команду Венгрии со счетом 4:0, набрав 13 очков. Победы в своих партиях одержали Александра Костенюк, Валентина Гунина, Александра Горячкина и Ольга Гиря. Победу здесь обеспечила себе сборная Китая. Россиянки идут вторыми.

Лёгкая атлетика. Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков заявил, что вне зависимости от статуса Всероссийской федерации легкой атлетики спортсмены, получившие право от международной федерации выступать на Играх-2020, будут выступать в составе олимпийской команды России со всей российской атрибутикой.
Напомним, что членство всероссийской федерации в международных легкоатлетических структурах было приостановлено в 2015 году после грандиозного допингового скандала. С тех пор отечественные легкоатлеты могут выступать за рубежом только после получения индивидуальных разрешений и исключительно в нейтральном статусе.

Конькобежный спорт. Российский конькобежец Павел Кулижников выиграл общий зачет Кубка мира на дистанции 500 метров. Кулижников во второй раз в карьере стал обладателем малого Хрустального глобуса в данной дисциплине, в 2015 году он побеждал на дистанциях 500 и 1000 м, а также в общем зачете турнира.

Единоборства. В Дагестане предложили построить стадион «Хабиб Арена» в виде гигантской папахи. Архитекторы считают, что местный чемпион Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легком весе Хабиб Нурмагомедов "сотворил из мужского головного убора народов Кавказа узнаваемый символ его родины и победы". Ночью, благодаря специальной подсветке, сооружение должно выглядеть как парящий орел. "Хабиб Арена" способна вместить 7 тысяч зрителей и кроме ринга может включать тренировочные залы, парк, гостиницу и музей выдающихся спортсменов Дагестана.

Студенческий спорт. Российские спортсмены одержали убедительную победу в медальном зачете завершившейся во вторник зимней Универсиады в Красноярске. На первых в истории зимних студенческих играх, состоявшихся в России, национальная команда побила рекорды по количеству медалей, а также наград высшего достоинства. В общей сложности в копилке сборной России на Универсиаде в Красноярске 112 медалей: 41 золотая, 39 серебряные и 32 бронзовые. Второе место в зачете заняли корейцы с 14 наградами, третье - команда Японии, на счету которых 13 медалей.
Последнюю, 41-ю золотую медаль в копилку национальной команды по итогам Универсиады добавила мужская сборная по хоккею, которая обыграла в финале команду Словакии со счетом 2:1.

И на этом завершим главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 


Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet
Last articles