ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 11.03.2019

Wed, Mar 13, 2019
0


Хоккей. Александр Овечкин принес четвертую победу подряд клубу "Вашингтон Кэпиталз", реализовав победный буллит в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги против "Нью-Йорк Рейнджерс". Причем шайба после его броска так и не побывала в воротах. Вратарь "Рейнджерс" Александр Георгиев выбросил клюшку, и судьи - согласно правилам - засчитали взятие ворот. 
Нападающий санкт-петербургского СКА Никита Гусев по окончании сезона намерен продолжить карьеру в Национальной хоккейной лиге. Контракт олимпийского чемпиона Пхенчхана со СКА истекает 30 апреля, соглашение может быть расторгнуто и раньше - по соглашению сторон. В НХЛ на Гусева претендует клуб "Вегас", который в июне 2017 года в результате драфта расширения получил права на хоккеиста, первоначально задрафтованного "Тампой" в 2012 году. В составе сборной России Гусев стал олимпийским чемпионом 2018 года и лучшим бомбардиром турнира. Именно благодаря его точному броску на последних секундах третьего периода финального матча с немцами россиянам удалось перевести игру в овертайм, где позднее Никита стал соавтором победной шайбы. 26-летний форвард стал лучшим бомбардиром и ассистентом в нынешнем регулярном чемпионате КХЛ, установив новый рекорд лиги (65 передач).
Хоккеисты "Питтсбурга" со счетом 5:1 переиграли "Монреаль" в гостевом матче регулярного чемпионата НХЛ. Героем встречи стал 31-летний капитан победителей Сидни Кросби, забросивший одну шайбу и сделавший три результативных передачи. Таким образом, за карьеру в лиге в активе Кросби стало 1199 очков в 926 матчах, и он превзошел результат капитана "Вашингтона" Александра Овечкина по количеству очков в регулярных чемпионатах НХЛ. У российского нападающего на два очка меньше. В предыдущий раз Кросби опережал Овечкина по данному показателю в январе 2011 года. Рекорд НХЛ принадлежит Уэйну Гретцки, у легендарного канадца 2857 очков в 1487 матчах регулярного чемпионата.

Футбол. Неудачно стартовали российские клубы во втором из весенних этапов еврокубков. В 1/8 финала Лиги Европы «Зенит» и «Краснодар» проиграли испанцам - "Валенсии" и "Вильярреалу" – 1:2 и 1:3. Относительные шансы на прохождение в четвертьфинал остались лишь у «Краснодара», так как ответную игру 14 марта он будет проводить дома.
Проблемы у владельца лондонского «Челси» - российского бизнесмена Романа Абрамовича. Футбольная ассоциация Англии открыла расследование в отношении клуба после появления информации о незаконных платежах клуба Стену Кристенсену, отцу 22-летнего защитника команды Андреаса Кристенсена. В день перехода Андреаса Кристенсена в систему лондонской команды из датского клуба "Брондбю" "аристократы" наняли Стена Кристенсена на должность скаута. В соглашении говорится, что отцу защитника "Челси" выплачивали 13 тысяч евро ежемесячно в течение четырех лет, окончательная сумма составила более 750 тысяч. Но, по информации источника, Стен Кристенсен продолжил работать тренером вратарей в "Брондбю", тем самым не выполняя функций скаута в "Челси".
В Англии запрещены выплаты членам семей молодых футболистов. "Челси" может грозить наказание в виде запрета на подписание молодых игроков. Ранее ФИФА запретила "Челси", который финансирует российский бизнесмен Роман Абрамович, регистрировать новых игроков до 2020 года. Клуб подвергся санкциям за нарушения правил при переходах несовершеннолетних игроков.
Болельщики продолжают следить за судьбой арестованных футболистов Павла Мамаева и Александра Кокорина. Кокорин во время лечебных процедур электрофореза получил ожоги кожи и мышечной ткани ноги, у него началось нагноение. Об этом рассказал адвокат спортсмена. Ранее Кокорин и его защитники неоднократно заявляли, что форвард испытывает боли в колене после перенесенной операции и может стать инвалидом, так как у футболиста нет условий для полноценной реабилитации, пока он содержится в СИЗО.

Биатлон. В прошлый четверг в шведском Эстерсунде смешанной эстафетой стартовал чемпионат мира по биатлону. Победу в первой гонке турнира одержала сборная Норвегии, россияне стали четвертыми. Евгения Павлова, Екатерина Юрлова-Перхт, Дмитрий Малышко и Александр Логинов остались за чертой призеров, отстав от победителей на 1 минуту 32 секунды. Дебютантка чемпионатов мира Павлова не справилась с ролью забойщицы: она ходом проиграла на своем этапе более минуты и передала эстафету только тринадцатой. Юрлова-Перхт сбросила с отставания от лидеров ровно половину, а Малышко и Логинов сумели навязать борьбу соперникам и при известном везении команда была бы даже с бронзой.

Легкая атлетика. Российские легкоатлеты завоевали три медали на чемпионате Европы в помещении в Глазго - две золотые и одну бронзовую. Анжелика Сидорова первенствовала в соревнованиях по прыжкам с шестом, Мария Кучина (которая выступает сейчас под фамилией мужа – Ласицкене) стала обладательницей золотой медали в прыжках в высоту, а Илья Шкуренев показал третий результат в многоборье.
Всего от России на турнир пробились 11 легкоатлетов, выступавших в Глазго в нейтральном статусе. Их результаты не учитывались в таблице общекомандного зачета.
Следующий зимний чемпионат Европы пройдет в 2021 году в польской Торуни.

Коньки. Спортсменка из Нижнего Новгорода Наталья Воронина установила новый рекорд России на чемпионате мира по конькобежному спорту в Канаде. Международные соревнования проходили 3 и 4 марта в Калгари. Выступая в классическом многоборье, конькобежка в сумме набрала 160 баллов, что стало лучшим результатом в истории России. При этом на чемпионате в общем зачёте Воронина стала лишь восьмой.

Студенческий спорт. Очередные подиумы приблизили Россию к досрочной победе на Универсиаде. Сборная России завоевала три золотые медали и уже на старте пятого медального дня домашней Универсиады в Красноярске приблизилась к досрочной победе в общекомандном зачете международного студенческого турнира. В мужской и женской биатлонных гонках преследования россияне по традиции заняли весь подиум, причем дамы повторили тотальный триумф в спринте, заняв первые шесть мест в пасьюте. Еще одно золото в копилку сборной добавила горнолыжница Екатерина Ткаченко, победившая в гигантском слаломе. Студенческие игры в Красноярске завершатся 12 марта.
Сражения на Зимней универсиаде в хоккейных матчах были богаты на эмоции. Встреча принципиальных соперников – США и Канады - стала одной из самых драматичных. Исход противостояния женских сборных решился лишь за 35 секунд до финальной сирены. Матч проходил в достаточно нервной обстановке. Было много удалений, шайбы улетали на трибуны, у игроков слетали шлемы, а хоккеистки старались играть на предельных скоростях. Канада сделала в два раза больше бросков по воротам, но ни одной шайбы не забила. К концу третьего периода болельщики откровенно заждались заброшенных шайб. И ожидания, наконец, оправдала канадская хоккеистка Джоди Джентайл – 1:0. Капитан сборной Канады Кэйтлин Уиллоуби после матча призналась: «Забросить решающую шайбу на последней минуте игры – это был невероятно эмоциональный момент! Тем более, что это был очень важный матч, ведь противостояние Канады и США – очень принципиально в женском хоккее».

Допинг. Канадский лыжник Алекс Харви обвинил подозреваемого в употреблении допинга Алексея Полторанина в «краже» медали.
«Он украл у меня медаль. Очень печально, что спортсмены, использующие допинг, украли у нас медали. Я всегда думал, что в нашем виде спорта невозможно мошенничать. Это не велогонки, где все решают ноги. У нас и лыжи, и технологии, очень много крайне важных вещей помимо физической формы», - говорит Харви, жёстко высказавшийся против Полторанина после 15-го Кубка мира.
На Кубке мира в 2013 году Канада заняла 4-е место. Казахстанская команда, в составе которой были Алексей Полторанин и Николай Чеботько, заняли тогда 3-е место.
Харви также подверг критике существующие антидопинговые системы и потребовал, чтобы Международная федерация лыжного спорта (FIS) пересмотрела свою антидопинговую работу. «Да, меня беспокоит, что их поймала полиция, а не FIS и не WADA. Это означает, что они плохо работают. Они должны работать больше», - сказал он.
Напомним, 27 февраля сотрудники правоохранительных органов Австрии совместно с сотрудниками прокуратуры Германии провели операцию против международной допинговой сети, в рамках которой было произведено семь обысков в расположении нескольких сборных команд на чемпионате по лыжным видам спорта в Зефельде и задержали по подозрению в нарушении антидопингового законодательства двоих спортсменов сборной Австрии, одного спортсмена сборной Казахстана и двоих спортсменов из Эстонии. Позже стало известно, что задержанный казахстанец – Алексей Полторанин. 1 марта стало известно, что казахстанский спортсмен признался в применении кровяного допинга. Международная федерация лыжного сорта временно отстранила А. Полторанина и еще четверых спортсменов от участия в соревнованиях.

И на этом завершим главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 


Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet
Last articles